К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новая нормальность: что изменилось на российском венчурном рынке за 2023 год

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Российский венчурный рынок начинает оживать: за 2023 год инвесторы и стартапы заключили 175 сделок — на 20% больше, чем за 2022 год. Впрочем, объем финансирования продолжает падать. Он сократился до $84 млн, следует из результатов исследования аналитической компании Dsight «Венчурная Евразия»

Исторический минимум 

В 2023 году общий объем финансирования российских стартапов упал на 80% по сравнению с предыдущим годом — с $422 млн до $84 млн. Об этом говорится в исследовании «Венчурная Евразия», подготовленном  аналитической компанией Dsight вместе с альянсом торговых и технологических компаний RITA, стартаб-хабом SberUnity, юридической фирмой Nextons и консалтинговым агентством Б1 (есть у Forbes). Специалисты взяли за основу данные из открытых источников, а также информацию от инвесторов и других участников рынка. Статистика не учитывает раунды стартапов, которые основаны россиянами, но не работают в российской юрисдикции. 

По словам основателя Dsight Арсения Даббаха, в 2023 году объем сделок достиг исторического минимума. Драматически сократился и объем чеков. Среднее значение упало на 84% год к году — с $3 млн до $0,48 млн, говорится в исследовании. Аналитики объясняют тенденцию новым подходом инвесторов к сделкам: они рассчитывают на быстрый возврат вложенных средств. Кроме того, после начала «спецоперации»* на рынке осталось мало стартапов, которые способны долго и устойчиво расти. 

Впрочем, аналитики отмечают и позитивный тренд: количество сделок за год выросло на 20% — с 146 в 2022 до 175 в 2023-м. Это может говорить о том, что рынок постепенно привыкает к «новой нормальности», адаптируется к новым экономическим условиям, полагает Даббах. 

 

Большую часть сделок стартапы заключили в IV квартале 2023 года: на этот период пришлась почти половина раундов, рассказали Forbes в Dsight. Это связано с тем, что инвесторы дольше отбирают проекты для вложений, считает инвестиционный директор Kama Flow Сергей Гайворонский. В качестве примера он приводит данные Kama Flow. По его словам, фонд заключил четыре сделки в конце 2023 года, при этом часть из них прорабатывалась в течение первого полугодия. Как считает глава венчурного фонда Softline Venture Partners Елена Волотовская, к IV кварталу сделок стало больше, так как «окончательно сформировалось одно из основных условий для положительной динамики на рынке инвестиций — возможность прогнозирования». 

Согласно исследованию Dsight, крупнейшей сделкой 2023-го стал раунд разработчика телемедицинской платформы для людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру». В марте российский частный фонд Kama Flow и группа бизнес-ангелов вложили в него $3,8 млн. Второе место по объему финансирования заняла социальная сеть Looky: в апреле она получила $3,7 млн от частных инвесторов. В августе российский оператор зарядных станций для электромобилей Hyper собрал $3,5 млн через инвестплатформу Zorko. Раунд на $3,3 млн подняла микрофинансовая организация CarMoney — также через инвестиционную площадку Rounds. На пятом месте оказался разработчик дронов для поисково-спасательных и экологических задач «Дрон солюшнс». Он привлек $2,5 млн от фонда «Восход». 

 

Активные инвесторы

Согласно исследованию, активнее всего в прошлом году инвестировали частные фонды — они закрыли 52 сделки. Это 38% от общего объема вложений в стартапы в 2023-м. Количество раундов с этой категорией инвесторов осталось на уровне 2022-го, но объем финансирования сократился почти в пять раз, с $159 млн до $32 млн, следует из данных Dsight. По числу раундов лидировали инвестиционный венчурный фонд Республики Татарстан, «Восход» и Kama Flow. 

По сравнению с 2022 годом выросла инвестиционная активность бизнес-ангелов. За 2023-й они совершили на 19% больше сделок, чем годом ранее, — 43 против 36. Их доля в общем объеме финансирования составила 26%. Число сделок нарастили и государственные фонды: они участвовали в каждой четвертой сделке (39 против 25 в 2022 году). Но их чеки оказались самыми низкими среди всех категорий инвесторов — медианное значение составило всего $0,04 млн, обратили внимание аналитики. Небольшой прирост специалисты Dsight также зафиксировали в сегменте корпоративных инвестиций — с 20 до 22 сделок год к году. Объем финансирования, впрочем, незначительно сократился — с $18 млн до $16 млн. 

Сегмент иностранных инвестиций — единственный, где аналитики зафиксировали падение по числу раундов. Если в 2022 году зарубежные фонды заключили 10 сделок с российскими компаниями на общую сумму $138 млн, то в 2023-м они закрыли всего три. Так, в июне образовательная платформа Educate Online привлекла $640 000 от 27 бизнес-ангелов из казахстанского клуба UMAY Angel’s Club. В августе раунд на $1,5 млн с неназванной международной инвестиционной компанией закрыла онлайн-платформа для цифровизации медицинских исследований и диагностики Rosmed. А в октябре платформа для создания торговых ботов на криптовалютном рынке Veles.Finance анонсировала $500 000 от децентрализованного фонда DF101.

 

Стадии и ниши   

С точки зрения возраста компаний в наиболее проигрышной ситуации оказались проекты на поздней стадии развития — зрелости. Компании в этой фазе демонстрируют устойчивый постоянный рост — как правило, менее бурный, чем на более ранних стадиях. Они закрыли семь сделок на общую сумму $13 млн. Это связано с дефицитом игроков с подтвержденной моделью на российском рынке, пояснили Forbes в Dsight. Нехватку подтверждает директор по инновациям и инвестициям МТС и глава MTS StartUp Hub Дмитрий Курин, поясняя, что часть зрелых стартапов разделила бизнес на российский и международный после начала «спецоперации»*, другая — полностью релоцировала бизнес либо закрылась. Конкретные проекты он не назвал. 

Впрочем, падение переживают и стартапы на ранней стадии (с подтвержденными гипотезами, постоянными продажами и бурным ростом). В 2023 году они заключили на 13% меньше сделок, чем в 2022 году, — 41 против 47. Объем венчурных инвестиций на ранней стадии снизился на 85% — с $211 млн до $32 млн.

Доля сделок со стартапами посевных стадий (с пилотной версией продукта, сформированной командой и первыми продажами), напротив, растет — с 65% в 2022 до 73% в 2023-м. Так, за год такие проекты заключили 127 сделок на общую сумму $39 млн против 95 сделок на $84 млн в 2022-м.

С точки зрения ниши наиболее интересными для инвесторов в 2023-м оказались разработчики программного обеспечения для b2b-сектора. Они заключили 27 сделок на $17 млн. В Dsight объяснили тренд высоким спросом на импортозамещение. Второе место заняли технологии в сфере здравоохранения с 19 раундами на $11 млн.

Что дальше

Гайворонский полагает, что о восстановлении российского венчурного рынка говорить рано. «Но падение, кажется, остановилось», — добавляет он. В Dsight уверены, что рынок продолжит расти в 2024 году. Согласно прогнозам компании, число раундов в России может вырасти на 30%, до 220 сделок.

 

Партнер Б1 Антон Устименко также рассчитывает на рост числа сделок в 2024 году, объясняя это потенциалом технологического рынка в России: «Потенциал рынка еще не исчерпан — технологическому предпринимательству есть куда расти. А для развития нужен ресурс в виде инвестиций».

Волотовская также ожидает существенный рост рынка благодаря благоприятному инновационному и инвестиционному климату в стране. «Дополнительный фактор — бум IPO в 2023-2024 годах. Он дает инвесторам понятные с точки зрения практики, а не фантазии, перспективы выхода из [портфельных] проектов», — заключила она.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости