К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как экс-продакт-менеджер «Яндекса» устроилась в аукционный дом Phillips за рубежом

Фото Kate Green / Getty Images
Фото Kate Green / Getty Images
Forbes продолжает серию колонок российских специалистов, которым удалось трудоустроиться за границей в последние два года, — «На новой почве». Бывший руководитель направления коротких видео в «Дзене» Анастасия Московченко рассказывает, что помогло ей получить предложение от аукционного дома Phillips за полтора месяца поиска работы

Моя карьера началась в 2018 году с позиции продакт-менеджера в «Яндексе». Мне, в частности, доверили монетизацию геосервиса «Яндекс Карты». Спустя два года я перешла в холдинг VK. А в 2021 году устроилась в московский офис американского разработчика FunCorp. Его основные продукты — рекомендательные ленты с мемами iFunny и ABPV.

В начале 2022 года, в период неопределенности, я вернулась в «Яндекс» и занялась сервисом коротких роликов «Дзен Видео» (сейчас входит в VK). На этой позиции я отвечала за ключевые метрики, такие как DAU (Daily Active Users, ежедневно активные пользователи) и TimeSpend (время, проведенное пользователями в ленте с видео) и руководила командой из 30 человек. 

Для успешного развития продукта требовалось постоянно изучать рынок и функционал конкурирующих платформ — в первую очередь Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и TikTok. Со временем они стали недоступны в России. Тогда же я поняла, насколько важно для меня оставаться частью международного сообщества, свободно изучать контентные платформы, и решила найти работу за рубежом. Выбор пал на США, как один из крупнейших рынков для UGC-продуктов (с пользовательским контентом). 

 
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Трюки с резюме 

Искать работу я начала в феврале 2023 года и уже спустя полтора месяца получила приглашение от аукционного дома Phillips с офисами в Нью-Йорке и Лондоне. Теперь я отвечаю за развитие веб- и мобильных платформ, которые позволяют участвовать в торгах онлайн.

Найти работу в короткий срок мне помогло несколько факторов. В первую очередь, я переписала трудовой опыт в резюме так, чтобы он был понятен зарубежному рекрутеру: добавила описания проектов, над которыми работала, ключевые метрики и пр. Например, строчку о «Яндекс Картах» я оформила так: Yandex.Maps | The biggest geoservice in Russia with more than 50 millions MAU (крупнейший геосервис в России с более чем 50 млн активных уникальных пользователей в месяц). 

 

Я также проанализировала 10 вакансий старших продакт-менеджеров, выделила в них 50 ключевых слов и добавила их в резюме. Иначе оно не прошло бы первичный отбор — с помощью систем управления кандидатами (ATS). Они анализируют информацию о соискателе по ключевым словам (например, продакт-менеджер, инновации, креативность и пр.) и сообщают рекрутерам только о тех кандидатах, которые соответствуют требованиям работодателя. Чтобы не перегружать резюме, часть слов можно прописывать белым цветом. Они распознаются ATS, но не видны человеческому глазу. 

Кроме того, я убрала из резюме дату окончания университета, чтобы избежать возрастной дискриминации, указала американский номер телефона, подчеркнув таким образом готовность к работе в США, и добавила фразу белым шрифтом о том, что моя кандидатура идеально подходит под требования вакансии. Последнее также считывается ATS. Получившийся документ я прогоняла через сервисы оценки, доступные в интернете, чтобы оценить свои шансы на успех.

Готовое резюме я отправляла в компании через знакомых, по реферальным программам, либо точечно менеджерам и рекрутерам, которых находила в деловой социальной сети Linkedin (заблокирована в России). Я также использовала WonsaltingAI. Это сервис на базе искусственного интеллекта, который автоматически откликается на десятки вакансий за соискателя. 

 

Помимо резюме, я обновила профиль в Linkedin и в марте 2023 года стала регулярно публиковать там посты о технологиях и своей работе. Это привлекло внимание рекрутеров — на меня стали выходить представители TikTok, Microsoft, DoorDush в США. Но договориться с ними не удалось: у меня не было американской рабочей визы, и компании отдавали предпочтение кандидатам с разрешением на работу. 

ИИ для соискателя

Одним из самых сложных этапов поиска работы оказалось собеседование. Во время бесед с рекрутерами важно рассказывать о своем опыте и достижениях структурно. Я использовала для этого модель STAR (Situation, Task, Action, Result — в переводе с английского: «ситуация», «задача», «действие», «результат») и отрабатывала навык с помощью онлайн-сервисов. Среди прочего использовала проект онлайн-школы Skyeng — чат-бот AI HR Interview, созданный на базе Chat GPT. Он симулирует интервью с HR-менеджером в международные IT-компании, включая «Яндекс», Google, Apple и другие. Одно из достоинств инструмента — он подмечает и исправляет речевые ошибки. Я также использовала Poised, интегрируемый в сервис видеозвонков Zoom. Приложение подсказывает, как звучать более уверенно и убедительно во время разговора, поправляет речевые ошибки и пр. 

На основе этого опыта я вывела несколько рекомендаций для тех, кто готовится к собеседованию: 

  1. Внимательно слушайте вопрос собеседника и фиксируйте детали. Старайтесь при этом сохранять с интервьюером зрительный контакт, чтобы показать ему свою заинтересованность;
  2. Не стесняйтесь уточнять детали, чтобы до конца понять вопрос и ожидания интервьюера;
  3. Прежде чем ответить, дайте себе время на размышление. Продуманный ответ ценится выше, чем поспешный;
  4. Если вы обнаружили, что ваши рассуждения неверны, или интервьюер кажется обеспокоенным, не стесняйтесь остановиться, взять паузу и, если нужно, скорректировать ответ;
  5. Продемонстрируйте во время разговора интерес к корпоративной культуре компании и готовность адаптироваться к ее ценностям;
  6. Не забудьте кратко подытожить сказанное во время беседы, чтобы подчеркнуть ключевые аспекты вашего ответа. 

Какие выводы еще я сделала на основе своего опыта:  

  1. Учите язык. Владение английским на высоком уровне — ключ к предложениям на зарубежном рынке. К тому же с ним легче адаптироваться в новой стране;
  2. Готовьтесь к собеседованиям и не пренебрегайте инструментами на основе искусственного интеллекта;
  3. Чем больше людей знает, что вы ищете работу, тем выше вероятность получить заветное предложение. Поэтому рассказывайте о себе в социальных сетях, участвуйте в профессиональных мероприятиях и конференциях;
  4. Не бойтесь ошибаться и выходить из зоны комфорта. Каждая ошибка — это ценный урок.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости