К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Стартап-суббота: новый совладелец «Точки» и Ultima в регионах

Фото DR
Фото DR
Forbes продолжает рубрику «Стартап-суббота» — еженедельный дайджест новостей из мира стартапов, венчура, малого и среднего бизнеса и социальных медиа. В нем мы рассказываем о проектах с российскими корнями, которые привлекли инвестиции, купили активы или вышли в новые ниши, а также о запусках стартапов, спорах между компаниями, блогерах и многом другом. В новой подборке — инвестиции в разработчика мобильных роботов ARS Smart Robotics, сервис доставки премиальных товаров от «Яндекс Маркета» в семи новых городах, иск SEC против гендиректора криптопроекта Unicoin Александра Конаныхина и другие события

Дайджест охватывает события с 19 по 23 мая.

Сделки

  • «Т-Технологии», владеющие Т-Банком, получили контроль над МКООО «Каталитик Пипл», которому принадлежит 64% банка «Точка». МКООО — международная компания, созданная в форме ООО. «Т-Технологии» инвестировали в «Каталитик пипл» в рамках сделки по интеграции Росбанка и во II квартале 2025 года довели долю в ней до 50,01%, следует из финансовой отчетности группы по МСФО за I квартал 2025 года. На базе «Каталитик пипл» создано совместное предприятие (СП), в котором 50,01% — у «Т-Технологий», а 49,99% — у «Интерроса» Владимира Потанина, крупнейшего акционера «Т-Технологий» (более 41%). Один из ключевых активов СП — банк для предпринимателей «Точка». «Доля владения группы «Точкой» является мажоритарной, не контролирующей», — подчеркивается в отчетности «Т-Технологий». «Точка» продолжит развиваться как самостоятельный бизнес под руководством действующей команды менеджеров. Партнерство банка с компаниями экосистемы «Интерроса» на базе «Каталитик Пипл» уже реализуется через выдачу кредитов Т-Банка через кредитную платформу «Точки».
Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться
  • «МД Медикал Груп», управляющая компания сети клиник «Мать и дитя», купила ООО «МЦ Эксперт» за 8,5 млрд рублей. В периметр сделки вошли 10 клинико-диагностических центров (в городах Борисоглебск, Воронеж, Калининград, Курск, Ростов-на-Дону, Смоленск, Тверь, Тула и Хабаровск), восемь клиник формата диагностических центров (в Калининграде, Новосибирске, Перми, Шахтах, Курске и Твери) и три госпиталя (в Иркутске, Новосибирске и Перми). Эти клиники в 2024 году заработали 6,4 млрд рублей против 5,4 млрд рублей в 2023-м, говорится в сообщении сторон о сделке. Покупаемые учреждения продолжат работать под вывеской «Эксперт». Аналитики, опрошенные «Коммерсантом», называют сделку одной из крупнейших в медицинском бизнесе за последние несколько лет. У «МД Медикал Групп» к концу 2024 года были свободные денежные средства в размере 6,1 млрд рублей, отметил гендиректор инвесткомпании Atomic Capital Александр Зайцев. Сеть «Мать и дитя» основана гинекологом Марком Курцером в 2006 году и объединяет 86 медучреждений. В 2024 году выручка «МД Медикал Груп» (основное операционное юрлицо) составила 33,1 млрд рублей, EBITDA — 10,17 млрд рублей. ГК «Эксперт» основана в 2007 году врачами-рентгенологами Андреем Коробовым и Валерией Пасечной.
  • Стартап ARS Smart Robotics привлек 248 млн рублей в обмен на 17% акций в рамках pre-IPO, сообщает «Русбейс». Акционерами компании стали 167 частных инвесторов со средним чеком 1,2 млн рублей. Им предложили более 409 000 обыкновенных акций АО «АРС Холдинг» по цене 604,25 рублей за бумагу. Размещение прошло на инвестплатформе Rounds. Привлеченные средства пойдут на развитие системы хранения SmartCube. На горизонте пяти лет компания планирует провести IPO. ARS Smart Robotics специализируется на разработке мобильных роботов и называет себя единственной в России компанией с полным циклом разработки, производства и внедрения систем кубического хранения. SmartCube работает в тестовом режиме в X5 и Банке России. Система позволяет роботизировать хранение товаров и сборку заказов в дарксторах, сортировочных центрах и на складах. Потенциальный спрос среди текущих клиентов ARS Smart Robotics оценивает в 5000 роботов в год. В 2025 году компания планирует изготовить 50 роботов, а до 2027 года — выйти на показатель до 2000 роботов в год, сообщил гендиректор ARS Smart Robotics Лев Киселевский. Он основал компанию в 2016 году. Российское юрлицо ARS Smart Robotic — ООО «АРС» — с февраля 2025 года принадлежит АО «АРС Холдинг», конечные бенефициары которого не раскрываются. До февраля ООО «АРС» принадлежало Льву Киселевскому (58,53%), Сергею Щетинину (19,51%), Алле Киселевской (11,15%), Алексею Ерошкину (10,81%).

Запуски

  • Сервис «СберАвто» запустил новую услугу по безопасной покупке автомобилей из-за рубежа, сообщает «Русбейс». Клиенту необходимо оставить заявку на подбор машины, после чего личный помощник «СберАвто» предложит варианты, среди которых как новые автомобили от официальных дилеров, так и подержанные машины с детальной диагностикой. После выбора автомобиля покупатель получит подробный расчет всех затрат, включая покупку, доставку и таможенные пошлины. После доставки машины в Россию специалист сервиса проконтролирует все этапы, в том числе растаможивание. Услуга доступна в Москве и Санкт-Петербург, в будущем ее географию планируют расширить.  
  • «Яндекс Маркет» запустил сервис доставки премиальных товаров Ultima в регионах, сообщает «Русбейс». Теперь услуга доступна в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Тюмени и Челябинске. Клиенты могут купить более чем 700 брендов одежды, обуви и аксессуаров, включая New Balance, Nike, Diesel, Гоша Рубчинский, «Синий Всадник» и другие. «Маркет» расширяет географию работы Ultima в ответ на растущий спрос в фешен-сегменте по всей стране. Только за 2024 год продажи одежды, обуви и аксессуаров в регионах выросли до двух с половиной раз. Наиболее активно спрос растет в ценовых сегментах выше среднего и премиуме — динамика продаж таких товаров в регионах в полтора раза опережает темпы роста базового ассортимента», — отметили в компании. «Яндекс Маркет» запустил Ultima осенью 2024 года.

Выход

  • Совладелец сети премиальных химчисток Bianca Ядадья Исаков вышел из проекта, сообщает «Русбейс». По данным издания, предприниматель передал принадлежавшие ему 10% в ООО «Бианка Ис», управляющей компании ГК «Бианка», основателю Артуру Тащяну. Доля второго после этого составила 90%, еще 10% — у Давида Тащяна. Исаков получил 4% в «Бианка Ис» в 2021 году и тогда же стал гендиректором компании, затем он увеличил долю до 10% в апреле 2023-го и ушел с поста главы Bianca. ООО «Бианка Ис» полностью владеет ООО «Икс Драй» (выручка за 2024 год 451,2 млн рублей, прибыль — 105,5 млн рублей) и ООО «Бианка Премиум» (выручка 589,9 млн рублей, прибыль — 59,9 млн рублей). Выручка самой «Бинка Ис» в 2024 году составила 48,7 млн рублей, а прибыль — 124,9 млн рублей. Все три компании входят в ГК «Бианка». ООО «Бианка Премиум» предоставляет услуги чистки, ремонта и реставрации одежды. В сети 31 пункт химчистки в Москве и Московской области и один в Казани. По франшизе под брендом Bianca работают четыре пункта химчистки в Москве. 

Суд

  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против криптоплатформы Unicoin и ее трех топ-менеджеров — гендиректора Александра Конаныхина, члена совета директоров Сильвину Москини и экс-главы по инвестициям Алекса Домингеса, сообщает CoinDesk. По данным SEC, Unicoin убедила более 5000 инвесторов вложить более $100 млн в ее токены, которые якобы будут обеспечены реальными активами, в том числе международным портфелем ценной недвижимости. На деле стоимость этих активов составляла лишь малую часть от заявленной, а большая часть продаж сертификатов оказалась фиктивной, утверждает комиссия. Помимо этого, токены и сертификаты продвигали как зарегистрированные SEC, что не соответствовало действительности. Регулятор требует запретить обвиняемым занимать руководящие посты, взыскать с них незаконную прибыль с процентами и обязать выплатить штраф. Unicoin зарегистрирована в Нью-Йорке в 2015 году, криптовалюту Unicoin представили в 2022 году. Конаныхин — бывший президент и основатель Всероссийского биржевого банка. С 1992 года он проживает за границей. В России его обвиняли в хищении $8,1 млн из своего же кредитного учреждения, дело прекратили спустя 10 лет в связи с истечением срока давности.

Цифра

  • 70% предпринимателей заметили снижение спроса на свои товары, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование Института экономики роста им. П. А. Столыпина. Работа учитывает ответы руководителей и владельцев около 2500 компаний из 85 субъектов России. На снижение спроса указывает падение продаж и выручки. 60% опрошенных рассказали о сокращении физического объема продаж в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Снижение выручки наблюдается у 56% предпринимателей. По словам президента общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина, падение продаж особенно заметно в сфере услуг, оптовой торговле, логистике, транспорте и некоторых отраслях производства. «Главный вывод, который можно сделать из опроса, — в отличие от прошлых периодов предприниматели фиксируют четкое охлаждение экономики, замедление или снижение динамики продаж. Если выручка падает в меньшей степени, то это объясняется ростом цен», — заявили в Институте экономики роста.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+