Субботний венчур: выход основателя iGooods из СИЗО и суд Рыболовлева с фондом в США

Дайджест охватывает события с 6 по 12 декабря.
Сделки
- Кипрский ИИ-стартап с российскими корнями Sprouty привлек $550 000 от фонда AltaIR Игоря Рябенького, пишет Tech.eu. Деньги пойдут на масштабирование и выход на новые рынки. Стартап разрабатывает мобильное приложение, которое помогает родителям с детьми до двух лет. В нем есть научно обоснованные статьи об уходе за ребенком и список ежедневных упражнений, разработанных педиатрами. В приложении можно также вести дневник питания и самочувствия ребенка, на основе этих данных нейросеть создает персонализированные рекомендации. Стартап в 2023 году запустили бывший директор по продукту приложения для бесконтактной оплаты Swoo Дмитрий Румбешта и Николай Ашанин, ранее работавший техническим директором в онлайн-школе Skyeng. По собственным данным, Sprouty пользуются 1,7 млн семей в Европе, Северной Америке, Латинской Америке, Австралии. Приложение доступно и в России.
- ИИ-сервис для массового найма HireMate привлек 5 млн рублей через краудинвестинговую платформу brainbox.VC, рассказали Forbes в последней. Еще по 5 млн рублей вложили Фонд имени Виктора Еремеева и brainbox_I. Деньги пойдут на развитие продукта, расширение команды разработки и обеспечение операционной деятельности. HireMate автоматизирует рекрутинг: анализирует базы резюме и находит релевантных кандидатов, общается с ними в чатах, проводит видеоинтервью, оценивая навыки, формирует отчеты и расшифровки разговоров, а также звонит соискателям для уточнения деталей. Стартап в начале 2025 года запустил Тимофей Валов, бывший специалист по генеративному ИИ в сервисе обработки фото и видео Glam AI. С мая 2025-го HireMate выручил более 2 млн рублей, рассказали Forbes в стартапе. У него более 15 крупных компаний-клиентов, их названия основатель не раскрывает. Ранее, в октябре этого года, HireMate также привлек 5 млн рублей через brainbox.VC.
- Группа инвесторов вложила 12 млн рублей в ИИ-сервис для анализа звонков и контроля продаж SalesAI, пишет «Инк». Раунд возглавил бизнес-«ангел» Денис Шишкин. Деньги пойдут на запуск нового продукта — Sales AI 2.0, который анализирует разговоры специалистов по продажам с клиентами, находит ошибки и помогает их исправить, чтобы увеличить конверсию. Шишкин получил 17% в юрлице стартапа ООО «Сейлзаи», следует из СПАРК. SalesAI работает на собственной большой языковой модели (LLM) и не передает данные третьим лицам, указывает «Инк». Цель компании — создать цифрового руководителя отдела продаж, который круглосуточно анализирует сделки и выявляет потери выручки. Среди клиентов стартапа — промышленные и торговые компании MWS, Bina Group и «Автостронг». В 2023 году Фонд развития интернет-инициатив инвестировал в стартап 5 млн рублей. По данным СПАРК, в прошлом году выручка SalesAI составила 12 млн рублей, убыток — 3 млн рублей.
Суды
- Сооснователь сервиса доставки iGooods Григорий Кунис вышел на свободу после 4,5 месяцев в СИЗО, сообщила «Фонтанка.ру». Его оштрафовали на 350 000 рублей. Предпринимателя арестовали в июле этого года. По версии следствия, не позднее 5 февраля 2022 года он перевел 3500 рублей на счет Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, с 2021 года признан экстремистской организацией и запрещен в России, также признан иностранным агентом). Кунис признал вину, сообщает «Фонтанка.ру». iGooods он запустил в 2015 году вместе с братом Дмитрием Кунисом. Сейчас он не указан в составе учредителей ООО «Айгудс Системс» и «Айгудс.ру», его брату принадлежат в них 10,7% и 13,7% соответственно, следует из СПАРКа. Выручка компаний в 2024 году составила 179,4 млн и 74,5 млн рублей, чистая прибыль — 11,3 млн и 544 000 рублей.
- Основателю агрегатора экскурсий «Спутник» Александра Кима, осужденному на 5,5 лет колонии, ужесточили приговор, запретив организовывать экскурсии в течение 2,5 лет после выхода из тюрьмы, пишет «Инк». Суд оставил без изменений срок заключения и не удовлетворил апелляционные жалобы. Киму вынесли приговор в апреле этого года: его признали виновным в гибели восьми людей в коллекторе Неглинки, который во время экскурсии затопило из-за ливня. Объявление о ней на сайте «Спутника» составил диггер Никита Дубас — его осудили на 8,5 лет колонии. Последний частично признал вину, Ким настаивал, что «Спутник» не работает как турагентство, а только предоставляет информационные услуги организаторам экскурсий.
- Суд Делавэра (штат в США) обязал миллиардера Дмитрия Рыболовлева выплатить $97 млн американскому венчурному фонду Harrison’s Apple Tree Partners. Предприниматель занимает 26-е место в рейтинге российских миллиардеров Forbes с состоянием $6,4 млрд. Деньги должен передать его семейный траст Rigmora, большая часть средств пойдет на финансирование компаний, разрабатывающих методы лечения тяжелых заболеваний. Более десяти лет назад Рыболовлев и Сет Харрисон (основатель Harrison’s Apple Tree Partners) заключили партнерство: Rigmora обязался через фонд финансировать биомедицинские технологические стартапы, предварительно одобрив их бюджет. В начале этого года Apple Tree обвинил траст в отказе выполнять обязательства, что поставило под угрозу существование ряда портфельных компаний. Фонд также заявил о вынужденном сокращении исследовательских программ и увольнении около 70% сотрудников «по всему портфелю». Rigmora утверждал, что выполнил свои обязательства, инвестировав в Apple Tree $2,7 млрд, а также обвинил фонд в том, что тот вкладывал деньги в «провальные компании». По данным траста, семь стартапов на ранней стадии не достигли ключевых этапов развития, чтобы получить следующий транш финансирования.
