К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Перспективы софта: как закон играет против российских разработчиков

Фото Reynermedia / Flickr
Фото Reynermedia / Flickr
С отменой льгот IT-компании лишатся средств на развитие

Законодатели хотят отменить льготу по НДС при продаже программного обеспечения. Перспектива более чем реальная: закон уже принят в первом чтении. Эта мера во многом перечеркнет усилия российских разработчиков по замене базовых импортных IT-решений отечественными продуктами. Инициатива к тому же противоречит поручению Владимира Путина — сохранить стабильность налоговой нагрузки вплоть до 2018 года.

Разработчики программных продуктов освобождены от уплаты НДС при реализации ПО и баз данных. Кроме того, для них установлены и действуют пониженные тарифы страховых взносов: до 2017 года – 14%, 2018 – 21%, 2019 – 28%. Меры господдержки стимулируют развитие отрасли, и главным его условием остается благоприятный налоговый режим. Если в других «импортозамещающих» отраслях неплохо работают льготные кредиты, то в IT роль кредитов выполняют льготы по НДС и страховым взносам. Опыт развития отрасли в 2007-2015 годах показал, что она «расплачивается» по кредитам быстро и аккуратно.

Введение в 2008 году льготы по НДC для IT-бизнеса дало эффект, сопоставимый с введением плоской шкалы НДФЛ.

 

Так, выручка «СКБ Контур» за 2007-2015 годы выросла в 13 раз.

Бюджет тоже выиграл: доходы, выпавшие в первый год действия льготы, за пару лет были компенсированы. К примеру, наша компания заплатила в бюджет в 13 раз больше налога на прибыль, в 7 раз больше страховых взносов, а поступления НДС выросли в 3 раза, несмотря на льготу по основной деятельности.

 

Инициаторы законопроекта ратуют за то, чтобы «устранить неравенство в налогообложении российских и иностранных организаций» и «увеличить поступления налога в бюджет». Но администрирование налога от иностранных производителей ПО только предстоит наладить, и, судя по всему, процесс затянется надолго.

Принудительное взыскание налога и вовсе под вопросом — как его взыщешь, если никакого имущества нет в России? Для иностранных производителей еще долго ничего не изменится, а положение российских разработчиков сразу и серьезно ухудшится. Поступления в бюджет вырастут, но какой ценой?

Немного экономики. Объем реализации российских программных продуктов в 2014 году составил 102,1 млрд рублей (по данным Росстата). Прибыль организаций, которые владеют исключительными правами на ПО, – 9,8 млрд рублей. Если бы льготы не было, сумма НДС к уплате с учетом возмещения налога по расходам на покупку имущества, аренду помещений и услуги связи превысила бы 14 млрд рублей. У организаций не только не осталось бы прибыли, но и возник бы убыток свыше 4,2 млрд рублей.

 

НДС – налог косвенный, нагрузка ложится на конечного потребителя. Разница между начисленным и уплаченным налогом уходит в бюджет. Уплаченный налог можно поставить к вычету, тем самым снизить налоговые обязательства по НДС.

Проблема в том, что у компаний-разработчиков на оплату труда иной раз приходится до 90% затрат.

Проще говоря, производитель софта сможет получить вычет только с десятой части своих производственных расходов. Вычет НДС при продаже софта на экспорт, эта «компенсация» от законодателей, доступен разве что крупнейшим интернет-компаниям. Большинство же российских разработчиков оперируют на внутреннем рынке.

Одновременно ведется дискуссия об отмене льготных ставок страховых взносов. Не исключено, что уже с 2017 года тарифы взносов поднимут с 14% до 30%. Но благодаря льготе по взносам отчисления IT-отрасли в бюджет растут выше средних темпов по экономике в целом. Так, в 2015 году льготники заплатили более 54 млрд рублей налогов, тогда как выпадающие доходы фондов составили 16,3 млрд. При этом объем реализации тиражного ПО вырос с 28,8 млрд рублей в 2010 году до 102,1 млрд рублей в 2014-м. Наблюдается взрывной рост стартапов: за эти же годы появилось более 2000 новых IT- компаний.

Неужели сиюминутный фискальный интерес для государства важнее перспектив отрасли? С отменой льгот IT-компании лишатся средств на развитие. Повысить цены проблематично даже в комфортной экономической ситуации. Особенно для малого бизнеса, где на счету каждый рубль. В сложных экономических условиях вынуждать «малышей» платить на 18% больше безответственно и недопустимо. Значит, для производителей программных продуктов налог из косвенного превращается в оборотный.

 

Снижать зарплаты тоже не выйдет: компании потеряют главный капитал – разработчиков. Рынок труда в случае с программистами конкурентный и международный, никуда не денешься. Значит, под удар попадут перспективные проекты, в том числе для международного рынка. Отток специалистов за рубеж усилится.

С отменой льгот придется сворачивать образовательные программы. Вузы дают теоретические знания, но не практические навыки разработки. Ежегодно только «СКБ Контур» тратит порядка 15-20 млн рублей на совместные проекты с вузами, стажировки, собственную школу промышленного программирования… Компании своими силами справляются с дефицитом специалистов, подпитывают среду, которая обеспечит кадры и в будущем. Об этой деятельности, похоже, можно будет забыть.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости