К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

wiki-meds.ru. Большая Медицинская Википедия


    Описание проекта, цель

    Сайт www.wiki-meds.ru (Большая Медицинская Википедия) создан в 2010 году. Сейчас проекту 7 месяцев.

    25 августа были подведены итоги конкурса Dev Generation 2011.

    По итогам конкурса проект wiki-meds.ru был отмечен в следующих номинациях:

     

    1. Специальный приз от компании Microsoft

    2. Специальный приз от компании reg.ru

     

    Ссылка на официальные данные: http://softlinevp.com/devgeneration/

    Наша цель — создать самое крупное медицинское сообщество в России, которое предоставляет самую актуальную информацию о медицине и здоровье человека. В концепцию ресурса «Большая медицинская википедия» заложена модель совместного творчества людей. На наш взгляд, это универсальное средство для всех представителей нового поколения средств массовой информации.

    Совместно с редакцией портала wiki-meds.ru люди наполняют сайт жизнью и смыслом: они пишут в коллективные и персональные группы; публикуют персональные текстовые и видеоматериалы; обмениваются опытом и задают вопросы; дополняют и размещают информацию о лекарственных препаратах, заболеваниях, симптомах, анализах и т.д.; модифицируют структуру и функционал сайта; читают и, конечно же, общаются с другими людьми, объединёнными общими идеями, целями и проблемами. Мы верим и знаем, что только владение актуальной и достоверной информацией позволит Вам по-настоящему принимать верные решения для лечения и профилактики Вашего организма!

     

    На данный момент активно развиваются следующие направления на портале:

    • Каталог, содержащий полное наименование всех лекарственных препаратов, которые продаются на территории РФ. Поиск по препаратам. На данный момент описаны 18 000 препаратов.
    • Каталог, содержащий описание заболеваний по МКБ-10 (международная классификация заболеваний).
    • Каталог симптомов. Связь симптом – заболевание. Функция дистанционного предсказания заболевания (заболеваний) исходя из выбранного перечня симптомов.
    • Связь препарат – заболевание. Что позволяет пользователю оценивать представлять спектр препаратов, необходимых для лечения данного заболевания.
    • Каталог и мониторинг трастовых онлайн аптек, которые представлены в выдаче поисковых систем с целью дать адекватную оценку любому посетителю (покупателю) о безопасности медикаментов, которые торгуются в данной интернет аптеки.
    • Каталог анализов с подробным описанием по основным атрибутам.
    • Ежедневное пополнение текстовой информации сайта о новостях мировой медицины и здравоохранения РФ.
    • Система вопрос – ответ для пациентов и врачей. Обмен опытом между пациентами.
    • Система ведение карточки больного online. Возможность имеет каждый пользователь бесплатно. Отмечу, что система автоматически информируют пользователей, которые ведут данную карту, новостями, которые касаются их недугов и лекарств.
    • Каталог фармацевтических компаний (мировые), аптек (Россия). Для каждой компании мы предоставляем информацию о лекарственных препаратах, которые она производит.
    • Рейтинг врачей и лечебных заведениях России (общественное мнение о данном докторе). Возможность позволит любому желающему (зарегистрированному пользователю) дать оценку деятельности любого лечащего врача, заполнив online-анкету.
    • Система всего ресурса организована таким образом, что она самообучается в оперировании информации, которая тематична данной области медицины. В связи с системой ведения электронной карты (описана выше) можно создать возможность поиска пациентов, с такими же проблемами здоровья, как у данного пользователя.

    В планах:

    • Осветить всё законодательство и правовые вопросы, связанные с здравоохранением РФ.

    Команда

    Разработчики системы:

    Якимов Андрей Васильевич (Самарский Государственный Технический Университет (СамГТУ), факультет автоматики и информационных технологий факультет, аспирант)

    Заварыкин Евгений Александрович (СамГТУ, инженерно-технологический факультет)

     

    Редакционные кураторы направлений на сайте wiki-meds.ru

     Моисеева Татьяна Павловна (Самарский Государственный Медицинский Университет (СамГМУ), Фармацевтический факультет, аспирантка)

    Савчук Анна Юрьевна (СамГМУ, Фармацевтический факультет, аспирантка)

    Павленко Ксения Сергеевна (СамГМУ, Фармацевтический факультет, аспирантка)

     

    Бондаренко Владимир Михайлович (СамГМУ, Медико-профилактический факультет)

    Бунтова Екатерина Олеговна (СамГМУ, факультет Экономики и управления здравоохранением)

    Ивкина Надежда Александровна (СамГМУ, факультет Экономики и управления здравоохранением)

    Управление и развитие проекта в целом

     

    Григорьева Наталья Анатольевна (Самарский Государственный Экономический Университет (СГЭУ), Экономики и организации АП производства, аспирантка)

    Средний возраст сотрудника проекта 23 года.

    Перспективы проекта

    Актуальная информация по фармацевтическим препаратам позволит занять (уже занимать) позиции в поисковых системах для данного сегмента поиска. Это позволяет создать хороший фундамент для организации online-аптек. Возможно организовать самим сайт по продаже медикаментов (понадобится лицензия), возможно продавать покупной трафик по медикаментам сторонним интернет-аптекам.

    Рейтинг врачей позволит осуществлять манипуляцию с информацией, которая очень ценная в рамках текущей модернизации здравоохранения.

     

    Социальная составляющая данного проекта очень важна для нас – к сожалению, пока в нашей стране нет ресурса, который бы смог в полном объёме осветить вопросы здравоохранения и здоровья отдельного человека. Мы сделаем такой ресурс.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости