К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Колючий бизнес

Колючий бизнес
Для некоторых производителей искусственных елок Новый год — грустный праздник

Новый, 2010-й год Владивосток встречает с размахом. В столице Приморского края установили искусственную елку весом 15 т за 5,3 млн рублей. Сделала ее расположенная в деревне Пирочи под Коломной фирма ПК «Система».

Совладелец «Системы» Игорь Суханов горд собой: впервые в России удалось сделать ствольную елку такой высоты — 28 м. Елка, изготовленная по такой технологии, очень похожа на настоящую, ветки на ней «растут» прямо от ствола. У каркасных елок ветвей нет, они менее мохнатые, зато могут достигать 70 м.

Настроение у Суханова не новогоднее. С осени 2008 года его фирму преследуют неприятности. Конкурент, группа компаний «Елкин дом», обвинил «Систему» в незаконном использовании технологии изготовления каркасных елок, и сотрудники Коломенского ОВД забрали на экспертизу всю партию каркасов, обнаруженных на фабрике, — шесть тонн елок стоимостью около 10 млн рублей. Через месяц эксперты дали заключение: патент не нарушен, у «Системы» оригинальные конструкции. Несмотря на постановление следователя о прекращении административного производства, елки бизнесменам вернули не сразу. «В городской прокуратуре проскользнули слова о том, что наши конкуренты нам ничего возвращать не будут. Непонятно, с каких пор прокуратура подчиняется коммерческой организации?» — писал гендиректор «Системы» Александр Межевов президенту Медведеву. Получить свой товар обратно «Система» смогла только в апреле.

 

История на этом не закончилась. В ноябре 2009 года «Елкин дом» выдвинул новое требование: изъять тираж каркасов, а также все оборудование, на котором они изготавливались. На этот раз конкуренты подали на «Систему» в суд. Эксперт, предложенный истцом, определил, что патент все-таки нарушен. «Мы одними из первых на рынке придумали эту елку, — сердится Андрей Зорин, гендиректор и совладелец «Елкина дома». — [Они] украли основную идею, немного переделали и пустили на поток». Суханов возражает: мол, идея носилась в воздухе, елки каркасного типа давно выпускают в Европе. Просто конкуренты зарегистрировали ее как «полезную модель», что не мешает другим производителям выпускать каркасные елки, отличные от тех, что делает «Елкин дом».

Суханов уверен, что суд встанет на его сторону. Однако самую дорогую в этом сезоне елку, владивостокскую, он решил сделать по ствольной технологии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости