К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как выгоднее регистрировать фирму: ИП или ООО?

Как выгоднее регистрировать фирму: ИП или ООО?
За простоту и скорость придется отвечать личным имуществом

Начиная собственный бизнес, каждый предприниматель встает перед дилеммой: какую юридическую форму выбрать для компании. Две самые популярные организационно-правовые формы для малого бизнеса в России — общество с ограниченной ответственностью (ООО) и индивидуальный предприниматель (ИП). По данным Росстата, на 1 января 2009 года в России было зарегистрировано 3,7 млн ИП и 3,4 млн ООО.

Каковы плюсы и минусы этих двух вариантов? ИП проще и быстрее регистрировать. Нужно заполнить регистрационную форму на четырех страницах, сделать копию страниц паспорта (первой и страницы с пропиской) и свидетельства о получении ИНН, а также заполнить заявление на оформление упрощенной системы налогообложения. Документы подаются в налоговую службу. «По закону и ООО, и ИП регистрируется за 4 рабочих дня, но в случае с ИП это возможно, а с ООО иногда случаются проволочки», — говорит исполнительный директор юридического агентства «Бизнес и право» Михаил Буянов. Для регистрации ООО помимо регистрационной формы требуется также составленный и принятый учредителями устав.

Что касается отчетности, то здесь для ИП и ООО различий нет. Раз в квартал в налоговую службу сдается декларация об уплаченных фирмой налогах, включая налог на доход физических лиц. Также раз в год в ту же налоговую службу сдается книга учета доходов и расходов (бумажный талмуд, который проштамповывается в начале года в налоговой службе и затем от руки заполняется предпринимателем; в начале нового года выдается новый).

 

Еще один несомненный плюс ИП состоит в том, что для снятия денег со счета фирмы достаточно уплатить налог (в случае упрощенного налогообложения можно выбрать либо 6% с оборота, либо 15% с разницы между доходами и расходами). Учредители ООО при снятии средств обязаны обосновать денежную операцию, отчитаться перед налоговой службой и заплатить 9-процентный налог на дивиденды.

ИП чаще всего регистрируют для испытания собственных сил. «Если что-то не получилось, закрыть ИП гораздо проще, чем ООО», — говорит Буянов. Достаточно провести сверку всех взаиморасчетов с контрагентами, то есть доказать, что ни перед кем нет долгов. Для ликвидации ООО требуется предоставить в налоговую службу массу документов, в том числе публикацию объявления о ликвидации фирмы в специальном издании для оповещения кредиторов.

 

Но нужно иметь в виду, что у ИП по сравнению с ООО есть ряд очевидных недостатков. Самый важный из них состоит в том, что предприниматель отвечает перед кредиторами своим личным имуществом и его адрес — открытая информация. Учредители ООО отвечают своей частью уставного капитала, минимальный размер которого составляет 10 000 рублей, а также имуществом общества, на балансе которого обычно ничего не регистрируется. «ИП стоит регистрировать только в том случае, если нет правовых рисков, связанных с ошибками в работе подчиненных, если нет ежедневных денежных расчетов. Если вы, например, страховой агент или сдаете в аренду собственную квартиру. Но даже ларек открывать в форме ИП рискованно. Продавец может совершить ошибку, а убытки лягут на владельца», — говорит заместитель генерального директора юридической фирмы «Легалайн» Денис Белобокий.

Намереваясь зарегистрировать ИП, стоит помнить и об имиджевых трудностях, связанных с работой с партнерами. Обществу при регистрации можно дать любое название, ИП может носить только имя владельца. «ООО контрагенты воспринимают серьезнее. Если человек создает транспортную компанию, сеть ресторанов или магазинов, то лучше регистрировать ООО. ИП больше подходит для сферы услуг, например для ремонта обуви», — считает Светлана Леденева, юрисконсульт фирмы «Мега Интел». Она напоминает также, что у ООО есть возможность расширения бизнеса, привлечения инвестиций (в том числе иностранных), создания дочерних обществ, открытия филиалов и представительств. А кроме того, можно сформировать структуры управления, соответствующие размерам и специфике деятельности фирмы. В случае с ИП это невозможно. Наконец, ООО намного легче, чем ИП, получить лицензию, если деятельность подлежит лицензированию. «Если речь идет о продаже или производстве алкогольной продукции, ИП не имеет возможности получения данной лицензии вообще. В законе четко прописано, что для получения этой лицензии у фирмы должен быть сформирован уставной капитал», - добавляет Леденева.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости