К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Nokia не помогут новые телефоны на Windows Phone 8?

фото East News / AFP / ImageForum
фото East News / AFP / ImageForum
В среду вечером Nokia презентовала в Нью-Йорке свою новую линейку — Lumina 920 и 820, работающие на Windows Phone 8. Аппараты прекрасны по всем параметрам, но они не помогут финской компании

Вечером в среду Nokia представила в Нью-Йорке свои первые модели под управлением Windows Phone 8 — Lumia 920 и Lumia 820. Первая из них — флагман и едва ли не лучший телефон на свете, вторая попроще. Проблема в том, что компании это не помогло: к концу презентации акции резко пошли вниз.

Причина не в этих телефонах. Lumia 920, внешне напоминающая своих предшественников на базе Windows Phone 7.5, и правда, технически отличный телефон. Внутри двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и 32 ГБ для хранения пользовательских данных. Камера 8,7 мегапикселя с технологией PureView, позволяющей снимать в сумерках без вспышки, и стабилизацией изображения. Экран 4,5 дюйма с разрешением 1280x768 — лучше, чем у iPhone 4S и топовых конкурентов из стана Android. На сладкое разноцветный дизайн, возможность беспроводной зарядки и реакция на прикосновения в перчатках. И не забывайте о фирменных картах Nokia, которые теперь интегрированы в WP8: для их использования интернет не нужен.

Это значительное улучшение линейки: прежние Lumia были заведомо слабее конкурентов из-за желания Microsoft жестко стандартизировать начинку устройств разных производителей под Windows Phone 7. Такое решение софтверного гиганта, отчасти разумное на стадии запуска, в конечном счете и погубило платформу, превратив ее в гетто. Мировая доля Android перевалила за 60%, доля iOS близка к 20%, у Windows Phone — меньше 5%, несмотря на годовые усилия Nokia по продвижению Lumia.

 

Nokia сама себя загнала в тупик: сперва заранее похоронив Symbian, MeeGo и все свои сторонние разработки, второй раз — поставив все на WP7 и признав, что операционная система объективно обречена и апгрейда на WP8 по техническим причинам не будет. Оба раза последовал резкий спад продаж: за год Nokia уступила Samsung  титулы и главного мирового производителя смартфонов, и главного производителя обычных телефонов. Несмотря на регулярные выплаты от Microsoft, переход на Windows Phone принес компании несколько миллиардов долларов убытков и череду сокращений.

С Windows Phone 8 теоретически таких проблем не должно быть: Microsoft дала вольницу в начинке и дизайне, а архитектура мобильной ОС унифицирована с настольной Windows 8, что должно облегчить разработку приложений, вытащить платформу из того самого гетто и поправить пошатнувшуюся репутацию обоих гигантов. И для Microsoft, скорее всего, все, действительно, сложится удачно: так, в очередной раз обогнав Nokia, первый смартфон с WP8 уже анонсировал Samsung, до того весьма скупо выпускавший модели на WP7.

 

Судьба Nokia не так радужна: из анонса новых моделей мы так и не узнали точно, когда они появятся. Не были объявлены и цены. К тому моменту, когда они выйдут, на вершине продаж будет очередной iPhone, и компания опять будет в догоняющих — если привлечет к себе хоть какое-то внимание. Для успеха нужно не просто создать хороший телефон — нужно сделать это вовремя.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости