К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 самых влиятельных киберспортсменов. Рейтинг Forbes

10 самых влиятельных киберспортсменов. Рейтинг Forbes
Рамзес, Симпл, Денди, Лил и другие известные русскоязычные игроки в Dota 2 и CS:GO

В первый рейтинг 15 самых влиятельных лиц киберспорта на постсоветском пространстве по версии Forbes вошли пять игроков. Один из них, Даниил Zeus Тесленко, в период составления рейтинга завершил профессиональную карьеру. Двое — Роман Ramzes Кушнарев и Александр S1mple Костылев — список возглавили. Также в топ-15, «очищенный» от представителей одних и тех же команд и от диспропорции в пользу одной из киберспортивных профессий (в т.ч. игроков), попали Алексей Solo Березин и Данил Dendi Ишутин.

Как мы считали

Итоговый балл высчитывался как сумма трех слагаемых: денежного фактора (сумма призовых, зарплаты, доходов от рекламных контрактов), фактора влияния по оценке Forbes (личная статистика, статус команд, востребованность у спонсоров, упоминаемость в медиа, база подписчиков в соцсетях и др. факторы) и результатов экспертного голосования, в котором поучаствовали представители ресурсов Cybersport.ru, Cyber.Sports.ru, «Канобу», «Игромания» и независимые журналисты, освещающие тему киберспорта. Балл четырех игроков отличается от их балла в «общем» рейтинге, поскольку за основу для расчета фактора влияния по оценке Forbes и результатов экспертного голосования бралась более узкая база данных.

 
1. Роман Ramzes Кушнарев
Фото Александра Карнюхина для Forbes

1. Роман Ramzes Кушнарев

Игра: Dota 2

Возраст: 20 лет

Команда: Evil Geniuses (США)

Деньги: 20 баллов / Влияние (по оценке Forbes): 38 баллов / Эксперты: 29,8 балла

Итоговый балл: 87,8

20-летний уроженец Новокузнецка в этом году не только возглавил рейтинг самых влиятельных лиц киберспорта на постсоветском пространстве, но и был единственным «делегатом» индустрии в первом рейтинге 30 самых перспективных россиян по версии Forbes. В сентябре после нескольких лет успешных выступлений за самую популярную и статусную команду России Virtus.pro Кушнарев решил попробовать себя в англоязычном киберспорте и перешел в американскую Evil Geniuses. По оценке Cyber.Sports.ru, трансфер обошелся в сумму $250 000-300 000 — это один из рекордных показателей для игроков в Dota 2. Получится ли у «Рамзеса» покорить Штаты, пока неясно, но наблюдать за карьерой звездного «дотера» с каждым годом все интереснее. По оценке Esports Earnings, Кушнарев заработал за карьеру более $1,7 млн в виде призовых. Яркий имидж Романа также ценят спонсоры: с 2018 года он, к примеру, сотрудничает с брендом Head&Shoulders. Рекламные контракты и зарплата могут приносить «Рамзесу» от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов в год.

2. Александр S1mple Костылев
Фото Анны Руды для Forbes

2. Александр S1mple Костылев

Игра: Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO)

Возраст: 22 года

Команда: Natus Vincere (Украина)

Деньги: 6,2 балла / Влияние (по оценке Forbes): 40 баллов / Эксперты: 40 баллов

Итоговый балл: 86,2

Молодой киевлянин — мировая звезда CS:GO. По данным HLTV.org, в 2018 году Александр стал сильнейшим на планете игроком и помог самой известной украинской команде Natus Vincere (Na'Vi) выиграть четыре турнира. За Na'Vi он выступает с 2016 года. После того, как осенью 2019-го завершил карьеру многолетний капитан состава Na'Vi по CS:GO Даниил Zeus Тесленко, именно «Симпл» взял на себя роль лидера коллектива. По оценке Esports Earnings, за карьеру Костылев заработал более полумиллиона долларов в виде призовых. Еще более сотни тысяч долларов в год игроку может приносить зарплата и спонсорские контракты. Александр — с отрывом самый упоминаемый в соцмедиа киберспортсмен региона. С сентября 2018-го по сентябрь 2019 года система мониторинга и анализа Brand Analytics насчитала более 148 000 упоминаний имени Костылева.

3. Алексей Solo Березин
DR

3. Алексей Solo Березин

Игра: Dota 2

Возраст: 29 лет

Команда: Virtus.pro (Россия)

Деньги: 19,6 балла / Влияние (по оценке Forbes): 30 баллов / Эксперты: 34,8 балла

Итоговый балл: 84,4

Капитан состава Virtus.pro по Dota 2, Березин прошел в отрасли тернистый путь. На заре карьеры уроженец Новороссийска сделал ставку на поражение своей команды RoX.KIS и выиграл $322, за что чуть не получил пожизненную дисквалификацию. Признав вину, Solo вернулся в киберспорт и со временем сумел полностью обелить репутацию. В 2015-м с Vega Squadron он выиграл первый крупный турнир, а спустя год перебрался в Virtus.pro и собрал звездный состав по Dota 2, с которым одержал целый ряд побед. За карьеру Березин заработал более $1,7 млн в виде призовых (данные Esports Earnings). Еще более сотни тысяч долларов в год может составлять зарплата игрока. В 2018-м Березин снялся в рекламе Gillette. В октябре 2019-го Solo выступил как «делегат» киберспорта на большом ТВ: вместе с Иваном Урганом он сыграл в «Доту» в эфире «Первого канала». На YouTube у ролика с участием Березина — более 1,1 млн просмотров.

4. Данил Dendi Ишутин
DR

4. Данил Dendi Ишутин

Игра: Dota 2

Возраст: 29 лет

Команда: до 2018 года — Natus Vincere (Украина)

Деньги: 9,2 балла / Влияние (по оценке Forbes): 28 баллов / Эксперты: 39,4 балла

Итоговый балл: 76,6

Ишутин — один из самых влиятельных «дотеров» в мире. В начале 2010-х уроженец Львова побеждал и занимал призовые места на главном международном турнире The International в составе Na’Vi и стал глобальной звездой. В 2013-м сооснователь Valve (разработчик Dota 2) Гейб Ньюэлл называл Ишутина «одним из самых очаровательных людей на свете». У Данила более 900 000 подписчиков в соцсетях, он востребован и как аналитик, и как комментатор. Уйдя из Na’Vi в 2018-м, Dendi выступал на нескольких турнирах в составе других команд. В 2019-м он единственный из игроков с постсоветского пространства вошел в рейтинг самых влиятельных фигур мирового киберспорта по версии Weekly.gg. По оценке Esports Earnings, Ишутин заработал за карьеру более $800 000 в виде призовых.

5. Илья Lil Ильюк
Winstrike

5. Илья Lil Ильюк

Игра: Dota 2

Возраст: 23 года

Команда: Winstrike (Россия)

Деньги: 10,3 балла / Влияние (по оценке Forbes): 26 баллов / Эксперты: 27,8 балла

Итоговый балл: 64,1

Уроженец украинской Александрии Ильюк, несмотря на относительно юный возраст, — один из самых опытных киберспортсменов на постсоветском пространстве. Он успел поиграть в обеих топовых командах региона — российской Virtus.pro (в ее составе он, в частности, побеждал на мейджоре ESL One Hamburg 2017, но со скандалом ушел в 2018-м, разругавшись с бывшими партнерами) и украинской Natus Vincere. С октября 2019-го, после расформирования состава Winstrike по Dota 2, Lil подыскивает новое место работы. Известен Илья не только как игрок: его резкие комментарии в соцсетях регулярно задают информационную повестку русскоязычного киберспорта. «Повелитель медийки, самый дерзкий и модный игрок» — так звучит характеристика Lil на сайте Winstrike. По оценке Esports Earnings, за карьеру Ильюк заработал более $900 000.

6. Владимир No[o]ne Миненко
Virtus.pro

6. Владимир No[o]ne Миненко

Игра: Dota 2

Возраст: 22 года

Команда: Virtus.pro (Россия)

Деньги: 17,7 балла / Влияние (по оценке Forbes): 18 баллов / Эксперты: 27,8 балла

Итоговый балл: 63,5

Украинец Миненко — один из сильнейших русскоязычных игроков в Dota 2. Еще в 2015-м Владимир побеждал на мейджоре ESL One New York в составе команды Vega Squadron, а в 2016-м вместе с партнерами Алексеем Solo Березиным и Павлом 9pasha Хвастуновым перебрался в сильнейший российский клуб Virtus.pro. За три года «золотой» состав «виртусов» по Dota 2 выиграл еще несколько крупных турниров, но распался после неудачных для команды соревнований The International в августе 2019-го. После этого состав покинули несколько ведущих игроков. Новая команда будет строиться вокруг Solo и No[o]ne. Призовые Миненко за карьеру, по данным Esports Earnings, — более $1,5 млн.

7. Роман Resolut1on Фоминок
Virtus.pro

7. Роман Resolut1on Фоминок

Игра: Dota 2

Возраст: 23 года

Команда: Virtus.pro (Россия)

Деньги: 16 баллов / Влияние (по оценке Forbes): 24 балла / Эксперты: 21,8 балла

Итоговый балл: 61,8

Уроженец украинского Никополя, Фоминок сделал себе имя в российской команде Team Empire в 2014-2015 годах, после чего уехал покорять англоязычный киберспорт. В составе американской Digital Chaos в 2016-м он дошел до финала самого престижного международного турнира The International, но остановился в шаге от победы. После этого Роман с переменным успехом поиграл еще в нескольких командах из США и Европы, а в 2019-м вернулся в Россию — в ведущий клуб страны Virtus.pro, который переживает трансформацию после ухода ряда ключевых игроков. За карьеру Фоминок заработал около $1,4 млн в виде призовых (данные Esports Earnings).

8. Клемент Puppey Иванов
Team Secret

8. Клемент Puppey Иванов

Игра: Dota 2

Возраст: 29 лет

Команда: Team Secret (ЕС)

Деньги: 20 баллов / Влияние (по оценке Forbes): 22 балла / Эксперты: 14,5 балла

Итоговый балл: 56,5

Уроженец эстонского Тарту — один из самых опытных и титулованных игроков на постсоветском пространстве. Киберспортом он занялся еще на заре индустрии, в 2000-х, а в 2011-м в легендарном составе украинской Na'Vi по Dota 2 выиграл первый в истории чемпионат мира — The International. Следующие два года команда также брала на турнире призовые места, а все ее участники утвердились в статусе глобальных звезд киберспорта. В 2014-м, после того, как результаты Na'Vi пошли на спад, Клемент стал сооснователем новой команды Team Secret и по сей день остается ее капитаном. С Team Secret он не раз побеждал на самых престижных турнирах — мейджорах. Совокупная сумма призовых Puppey — рекордная среди игроков-претендентов на участие в рейтинге Forbes: по оценке Esports Earnings, за долгую карьеру он заработал более $2,5 млн.

9. Павел 9pasha Хвастунов
Natus Vincere

9. Павел 9pasha Хвастунов

Игра: Dota 2

Возраст: 27 лет

Команда: Natus Vincere (Украина)

Деньги: 19,4 балла / Влияние (по оценке Forbes): 20 баллов / Эксперты: 16,4 балла

Итоговый балл: 55,8

Хвастунов — один из ключевых игроков «золотого» состава ведущей российской команды Virtus.pro по Dota 2, который за последние три года одержал ряд побед на самых престижных международных турнирах. Павел за карьеру заработал около $1,7 млн в виде призовых, свидетельствуют расчеты портала Esports Earnings. В 2019-м, после летнего провала на чемпионате мира по «Доте» The International, состав Virtus.pro распался. Хвастунов принял новый амбициозный вызов: он перебрался в украинскую Na'Vi, где должен стать одним из лидеров обновленной команды.

10. Иоанн Edward Сухарев
Natus Vincere

10. Иоанн Edward Сухарев

Игра: Counter-Strike: Global Offensive

Возраст: 31 год

Команда: Natus Vincere (Украина)

Деньги: 7 баллов / Влияние (по оценке Forbes): 18 баллов / Эксперты: 19,5 балла

Итоговый балл: 44,5

Уроженец Харькова Сухарев стал профессиональным киберспортсменом еще в начале «нулевых». Большую часть карьеры он провел в составе ведущего украинского клуба Na'Vi, с которым на рубеже 2010-х добился наивысших успехов, выиграв ряд международных турниров. В 2019-м Иоанн на несколько месяцев отправлялся в аренду в российскую Winstrike, после чего вернулся в Na'Vi, но пока остается за бортом основного состава по CS:GO. По оценке Esports Earnings, за карьеру Сухарев заработал более $600 000 в виде призовых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+