К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Илон Маск возглавит разработчика нейроинтерфейсов Neuralink

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Миллиардер пообещал выпустить первое устройство, которое соединит мозг человека с компьютером, уже через четыре года

Американский миллиардер Илон Маск (№80 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние $13,9 млрд) подтвердил в интервью сайту Wait But Why свои планы развития технологии «нейронного кружева» с помощью компании Neuralink. Он отметил, что возглавит эту компанию, заняв пост ее гендиректора. Таким образом, теперь предприниматель будет одновременно управлять производителем электромобилей Tesla, космической SpaceX и разработчиком нейроинтерфейсов Neuralink.

В сообщении говорится, что Neuralink планирует вживлять в человеческий мозг крохотные электроды. Предполагается, что поначалу устройство будут использовать люди с серьезными травмами или патологиями мозга, включая инсульты, раковые образования, паралич и проблемы с памятью. Позже компания хочет создать нейроинтерфейсы, способные заменить человеческие языки в их нынешнем виде. Маск рассчитывает, что устройства помогут человечеству избежать подчинения искусственным интеллектом.

Предприниматель рассказал, что планирует выпустить первое устройство на рынок уже через четыре года. По его мнению, подобные нейроинтерфейсы люди без патологий головного мозга смогут использовать через 8-10 лет. При этом многое зависит от результатов их работы у людей с ограниченными возможностями и позиции регуляторов.

 

Глава новой компании отметил, что в голове человека – множество идей, которые мозг пока пытается «сжимать», чтобы передать с «невероятно низкой» скоростью с помощью речи или же печати. «Если бы у вас было два нейроинтерфейса, вы бы могли передать эти идеи напрямую другому человеку, не сжимая их», — отметил предприниматель. Он добавил, что людям было бы гораздо проще, если бы они могли напрямую передавать какие-то картины или идеи в своих головах другим людям, вместо того, чтобы пытаться описать их словами.

До этого миллиардер неоднократно говорил о перспективности таких технологий. В частности, в августе 2016 года он написал в своем Twitter, что занимается исследованиями в этой области. «Если вы достигнете какого-то прогресса (в разработках в сфере искусственного интеллекта), мы (люди) начнем сильно отставать», — так Маск объяснял свой интерес к подобным проектам в июне прошлого года.

 

Смотрите также: Призрак без доспехов: почему Илон Маск взялся за создание кибермозга? и F8 глазами российских разработчиков: мало «сверхъестественного» и стартапы «на прицеле»

Объявление Маска совпало с заявлением Facebook: 20 апреля компания официально рассказала о методах, которые разрабатывает в области управления компьютером силой мысли. С докладом выступала Регина Дуган, возглавляющая в компании секретный отдел Building 8, занимающийся этими разработками. Идея Facebook в том, чтобы «записывать мысли напрямую» без применения периферийных устройств, говорила Дуган, выступая на конференции разработчиков под F8, организованной Facebook в Сан-Хосе (штат Калифорния). «Это кажется нереальным, но такое, вероятно, будет возможно раньше, чем вы предполагаете», — обещала она.

Читайте также: Не только Маск: кто еще пытается связать мозг человека с компьютером и Илон Маск создал компанию для подключения мозга к компьютеру 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+