К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глубокое обучение и iPhone: как пчеловод спасает своих пчел от клещей

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Команда BeeScanning запустила краудфандинговую кампанию и планирует собрать на развитие $350 000

В сентябре 2016 года всех покорил японский фермер Макото Коике, который применял технологии машинного обучения для сортировки огурцов и их продажи, экономя себе кучу времени. И он не единственный, кто пытается найти решение для повседневных задач с помощью подобных технологий. Так, например, шведский пчеловод и изобретатель Бьорн Лагерман с командой инженеров и исследователей разработал мобильное приложение BeeScanning. Придуманное командой решение, в котором используются технологии deep learning — глубокого машинного обучения, должно спасти пчел от вредителей.

Главной угрозой для подопечных пчеловод называет клещей Varroa (род паразитических клещей, использующих в качестве хозяев медоносных пчел), которые способны уничтожать целые пчелиные семьи. По его словам, это кошмар и для фермеров, и для пчел. «Миллионы пчелиных семей умирают каждый год (от клеща Varroa)! В США около 44%! Это ужасно — почти половина семей— каждый год!», — сетует фермер на краудфандинговой площадке Kickstarter. Он отмечает, что в Европе пчеловоды также страдают от этих паразитов – там от Varroa гибнут почти 20% пчел ежегодно. «У моего соседа и коллеги было 800 семей, из них 500 потеряно! После зимы он потерял еще 250 семей, так что теперь у него осталось всего 50 ульев», — сокрушается Лагерман.

Читайте также: Сверхразум как бизнес-идея: российские стартапы могут сделать прорыв в машинном обучении

 

Проблема заключается в том, что для выживания пчелам требуется постоянный мониторинг, при этом традиционные методы обнаружения Varroa отнимают много времени, в то время как клещи размножаются по экспоненте. Остановить их и спасти пчел можно лишь в том случае, если рано обнаружить паразитов и уничтожить.

В BeeScanning придумали как решить эту задачу: в приложении используется умное компьютерное зрение, благодаря которому программа оперативно обрабатывает фотографии пчел, сделанные на любой смартфон и предупреждает пользователей о возможном присутствии клещей Varroa в их пчелином хозяйстве. Задачу программе упрощает то, что красные клещи сильно контрастируют с черно-желтой спинкой пчел: алгоритм распознавания объектов оперативно сравнивает то, что «видит» с собранной ранее базой данной из множества фотографии пчелиных семей.

 

Пока группа исследователей занимается сбором 40 000 изображений 10 000 пчелиных семей по всему миру, которые нужны для совершенствования алгоритма. Как только компьютерные модели пройдут обучение на собранных снимках, Лагерман сравнит статистику с данными, полученными от ручного подсчета клещей. Этот грязный и отнимающий много времени процесс еще включает в себя промывку пчел спиртом для отделения Varroa, указывает TechCrunch.

BeeScan дает пчеловодам возможность не только быстро проверить своих пчел на наличие Varroa, но также предлагает исследовательскому сообществу новый инструмент для изучения клещей, уверен создатель проекта. В то же время пчеловод настаивает, что современная стандартная химическая обработка пчел в долгосрочной перспективе неустойчива и сейчас, по его мнению, все усилия должны быть направлены на поиск резистентных к таким паразитам пчел.

BeeScanning 2 мая запустил краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Команда рассчитывает собрать за месяц $5000, а в долгосрочной перспективе — $350 000. На момент написания заметки проекту удалось собрать около $2000. Первоначальные средства пойдут на создание базы данных с фотографиями и на исследования. Лагерман рассчитывает, что к моменту завершения кампании в декабре проект получит дополнительную поддержку и от третьих сторон, таких как Европейская инновационная программа, уточняет издание.

 

Смотрите также: Ферма «Колионово» в Московской области привлекла на «IPO на блокчейне» $500 000

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости