К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Павел Дуров ответил на заявление ФСБ об использовании Telegram террористами

Фото DR
Фото DR
«Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар», — уверен создатель мессенджера

Создатель Telegram Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте» объяснил, к каким последствиям может привести ослабление шифрования переписки пользователей. Он выразил уверенность, что средства коммуникации вроде мессенджеров Telegram и WhatsApp «не могут стать небезопасными только для потенциальных террористов».

«Шифрование этих сервисов либо одинаково защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар. Отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников», — предупредил предприниматель. Дуров вновь напомнил, что ослабление шифрования в мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности страны, поскольку иностранные спецслужбы также получат доступ к переписке россиян. «При этом риск терактов не исчезнет — как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования», — уверен миллиардер.

Смотрите также: В Кремле согласились перейти на другой мессенджер в случае блокировки Telegram и «Исполните российское законодательство!» — глава Роскомнадзора обратился к Павлу Дурову

 

23 июня глава Роскомнадзора обратился к владельцу Telegram Дурову с требованием передать данные для включения мессенджера в реестр. Он пригрозил блокировкой мессенджеру в случае отказа от сотрудничества с ведомством. Предприниматель заявил, в свою очередь, что возможная блокировка мессенджера Telegram в России приведет к переходу информации о переписке российских граждан в подконтрольные США облачные сервисы. «Как только Telegram блокируется, переписка российских чиновников, их общение с друзьями и родственниками и прочие чувствительные данные через WhatsApp/Viber перейдут в подконтрольные Америке облака Apple iCloud/Google Drive», — подчеркнул миллиардер.

Позже Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что при подготовке теракта, который произошел в метрополитене Санкт-Петербурга 3 апреля, террорист-смертник и его пособники использовали мессенджер Telegram «для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта». В спецслужбе уточнили, что в России террористы и их сообщники наиболее активно используют мессенджер Telegram, «предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации».

 

Жаров, в свою очередь, вновь напомнил, что время для урегулирования конфликта с Telegram «исчисляется днями» и следует «использовать последнюю возможность коммуникации и диалога». «При оптимистическом варианте — он отвечает, мы вносим мессенджер Telegram в реестр организаторов распространения информации, и на этом работа Роскомнадзора заканчивается. Павел Валерьевич продемонстрировал, что он готов работать в российском правовом поле, ну и пока все», — пояснял Жаров в эфире телеканала НТВ.

В Кремле же согласились перейти на другие мессенджеры, если в России заблокируют Telegram. Об этом заявил пресс-секретаря президента Дмитрий Пескова. «Если в итоге сервисы вот этого мессенджера будут недоступны, то перейдем на другой, посмотрим, какой будет удобнее. В данном случае здесь есть и конкуренция, есть множественность, то есть выбор», — говорил представитель Кремля.

Читайте также: «Ключи для дешифрации»: Дуров обвинил главу Роскомнадзора в незнании принципов шифрования

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости