К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страх и жадность: как через ICO конвертировать хайп в большие деньги

Фото DR
Фото DR
Виталик Бутерин из Ethereum предлагает механики оценки проектов, собирающихся на ICO, так как понимает, что 90-95% из запланированных в календаре размещений пустые. Думаю, они могут подорвать доверие ко всей платформе и экосистеме

Но машину не остановить, финансовый рынок это уже проходил. Так было не остановить ребят, которые годами упаковывали гнилые долговые обязательства по ипотеке в бумаги уровня AAA и продавали их аж пенсионным фондам, пока все не грохнулось с высоты Эмпайр-стейт с эффектом карточного домика. Как не остановить было многочисленные MMM во всех странах мира и людей, несущих туда деньги, которые несли, несут и будут их туда нести. Как не остановить многочисленных олигархов и бизнесменов, покупающих активы на кредиты госбанков и своих банков по модели «приватизируем доходы, национализируем обязательства и расходы с последующим реструктурированием, санациями и спасением за счёт госбюджета и различных фондов», опять же во всех странах мира. Это все не остановить. Это не выгодно. Богатые богатеют, бедные беднеют. Страх и жадность, спрос и предложение — основные драйверы экономических агентов. Регуляторы явно не успевают, и как пожарные приезжают тушить уже сгоревшие дома.

Блокчейн и криптомир в целом еще относительно небольшой рынок. Но на любую платформу и рынок лучше заходить раньше, а не позже: места в первом ряду быстро заканчиваются, это вам любой блогер скажет. Те, кто уже сели в первых рядах объясняют правила игры: какие биржи хорошие, какие плохие, какие ICO правильные, какие нет. Все тянут одеяло на себя, и мало кто думает развитие рынка в долгосрочной перспективе (наверное, кроме Виталика Бутерина и еще нескольких людей).

Покупатели тоже мало думают о фундаментальной стоимости: купил, прокатился на волне, быстро перепродал и поехал дальше.

 

Да, есть хорошие проекты, и рынок становится более зрелым, но большинство пока с открытым ртом слушают, что высокий спрос — это хорошо, что запущенный проект и реальные пользователи — это тоже хорошо, и что ликвидность на вторичном рынке — это круто и вообще необходимое условие.

На мой взгляд, лидерам Ethereum, включая Виталика Бутерина, стоит поработать над появлением 1-10 проектов на этой платформе, которые не окажутся обманом и реально изменят мир или будут конкурировать с мировыми ИТ-гигантами. Ведь даже относительно качественные проекты, которые сейчас идут на ICO в 95% случаев не выдержат конкуренции с условными Facebook, Apple, Google или Amazon. Международные корпорации реплицируют их бизнес-модель или положат на блокчейн свою платформу и работающие бизнесы смоют всех выскочек (кроме отдельных инфраструктурных проектов). Покупать же выскочек будет проблематично. Что делать с этими токенхолдерами, даже если это были продуктовые токены в форме пожертвований — репутационные риски серьезным компаниям не нужны.

 

Локомотивом рынка и технологии могло бы стать ICO Telegram: тут и комьюнити бы поддержало, и продукт отличный. Есть реальная возможность набрать более 1 млрд пользователей. Такие проекты нужны платформе Ethereum. Наберется таких штук 5, и тогда революция случится раньше, и ее с бОльшей вероятностью не «закрышуют» страны и глобальные регуляторы. А пока все похоже на то, что условные 100 000 человек заработают много денег и поедут загорать в ожидании нового хайпа и погони за мечтой.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+