К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Tesla для Путина: как собираются автомобили на заводе Илона Маска. Фоторепортаж Forbes

Фото Jasper Juinen / Bloomberg via Getty Images
Фото Jasper Juinen / Bloomberg via Getty Images
Выступая на Российской энергетической неделе, президент Владимир Путин отметил, что электромобили, несмотря на всю их популярность, все еще не столь экологичны. Тем не менее продукция Илона Маска ему по душе и он не исключил, что однажды окажется за рулем электромобиля Tesla

Обновлено 4 октября в 17:15

В конце июля основатель Tesla миллиардер Илон Маск вручил ключи от новых электромобилей Model 3 первым 30 владельцам (первую Tesla этой серии получил он сам еще раньше). Все обладатели новых автомобилей являются сотрудниками Tesla. Церемония вручения ключей от электромобилей состоялась в штаб-квартире этой американской компании.

Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

Миллиардер тогда пообещал, что инженеры Tesla в августе соберут еще около 100 электромобилей на единственном заводе компании в штате Калифорния. Tesla намеревается нарастить этот показатель до 1500 автомобилей в сентябре, а к концу года обещает производить около 20 000 единиц в месяц. В следующем году производитель планирует поставить около 500 000 новинок (именно столько предзаказов есть у компании сейчас). В то же время Маск признался, что всю команду компании из-за объема заказов ждет «как минимум полгода производственного ада».

 
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

Прогноз Маска полностью оправдался. Компания Tesla раскрыла данные о поставках и объемах производства полностью электрических автомобилей в третьем квартале текущего года. С июля по сентябрь включительно клиентам было доставлено 26 150 машин. Из них 14 065 составили электрокары Model S, еще 11 865 — Model X. При этом только 220 экземпляров электромобилей Model 3 доставили покупателям.

Последний квартал стал рекордным для Tesla, впервые за два года компания доставила покупателям больше электромобилей, чем произвела — и это хорошая новость для Илона Маска. Поставки выросли на 4,5 % по сравнению аналогичным периодом прошлого года и на 17,7 % по сравнению со вторым кварталом текущего года. В конце сентября 4820 автомобилей Model S и Model X все еще находились на пути к заказчикам. Они будут считаться доставленными только в четвертом квартале 2017 года.

 
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

Что касается общих объемов производства, то в июле–сентябре было изготовлено 25 336 электромобилей Tesla. При этом компании удалось выпустить только 260 машин Model 3. Таким образом, Tesla пока не удается выйти на запланированные объемы изготовления «народной» модели электрокара. «Важно подчеркнуть, что фундаментальных проблем с производством или поставками Model 3 не существует. Мы понимаем, что необходимо исправить, и уверены в том, что в ближайшее время решим проблемы узких мест производства», — отмечается в сообщении компании.

При этом в целом компания строит оптимистичные планы на 2017 год. «В общей сложности мы ожидаем, что в 2017 году будет поставлено около 100 000 автомобилей моделей S и X, что будет на 31% больше, чем в 2016 году», — отмечается в релизе компании.

Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

При этом аналитики Bloomberg отмечают, что увеличение объема поставок Tesla Model S и Х на пять или шесть тысяч — это хорошо, но такие темпы не спасут компанию от серьезных денежных потерь, которые по итогам второго полугодия 2017 года прогнозируются на уровне $1,6 млрд. Именно поэтому успех производства и продаж Model 3 является критически важным для компании Илона Маска, поскольку будет означать, что Tesla способна выйти на широкий рынок сбыта. Провал этой модели электромобиля в свою очередь может нанести удар по капитализации компании и состоянию Маска.

 
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images
Фото Jasper Juinen·Bloomberg via Getty Images

Августовские оценки компании предполагали увеличение объема производства Model 3 к декабрю 2017 года до 5000 в неделю, то есть рост в 44 раза. С учетом обновленных данных для выполнения плановых показателей необходимо нарастить производство к концу года почти в 250 раз, что будет действительно непросто для специалистов компании.

Минимальная цена электромобиля составляет $35 000. Характеристики Model 3 ниже, чем у «премиальных» S и X: у электромобиля меньше запас хода и меньше дополнительных функций. Количество предзаказов на Model 3 превысило отметку в 400 000 еще в августе прошлого года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+