К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Биткоин ниже $17 000: основатель Litecoin избавился от криптовалюты

Фото  Jaap Arriens / Zuma / TASS
Фото Jaap Arriens / Zuma / TASS
Курс биткоина стремительно снижается, за последние сутки криптовалюта приближалась к отметке в $16 000. Очередная «звезда криптосообщества» уже отказалась от своих запасов цифровой валюты

За последние сутки курс биткоина упал на 10% с $19 000 за цифровую монету до $17 266 на 13:30 по московскому времени, согласно данным ресурса coinmarketcap. При этом курс дважды проваливался ниже отметки $16 500.

Это произошло на фоне поддержки конкуриющей криптовалюты Bitcoin Cash одной из крупнейших криптовалютных бирж Coinbase. Спрос на Bitcoin Cash на новой площадке был так велик, что криптовалюта выросла за сутки более чем на 40% до $3300 за единицу. При этом GDAX, подразделение биржи Coinbase,  опубликовало заявление, что имеет подозрение о спекуляции криптовалютой (сотрудникам было запрещено торговать криптовалютой Bitcoin Cash на других биржах, так как они могли знать о подготовке торгов). Поэтому частично ажиотаж мог быть спровоцирован. На GDAX даже производилась техническая остановка торгов из-за очень быстрого роста курса вновь введенной криптовалюты.

Отметим, что падение биткоина, хоть и не столь резкое, началось в воскресение 17 декабря после достижения курсом рекордного уровня в $20000. Кроме возможной коррекции, которая могла возникнуть в результате фиксации игроками прибыли при достижении курсом рекордного уровня с круглым числом, мог сыграть роль запуск торгов фьючерсами на двух чикагских биржах. В этих торгах непосредственного перемещения криптовалют не требовалось, что ускоряло операции с покупкой и продажей дериватитов на биткоин, кроме того при этом удобнее зарабатывать на понижении курса валюты. Однако, объем торгов фьючерсами на биржах был относительно невелик — около $170 млн, меньше процента от оборота криптовалютных бирж.

 

По данным CBOE, стоимость фьючерсы на биткоин несколько упала: на январь и февраль они торгуются по курсу $17700-17800 за единицу криптовалюты (против 19000 сутками ранее), на март — по $18760 вместо $19500.

Основатель одного из самых популярных ресурсов о криптовалюте продал весь запас биткоинов

 

Отметим, что снижение курса криптовалюты произошло на фоне отказа известных личностей от своих сбережений. Вчера стало известно, что Эмиль Ольденбург, соучредитель и технический директор одного из крупнейших в мире сайтов по торговле биткоинами Bitcoin.com избавился от биткоинов за несколько дней до того, как их цена достигла очередного рекордного значения — $20 000. Он объяснил это бесполезностью данной цифровой монеты.

Сегодня об избавлении от своих запасов криптовалюты Litecoin заявил создатель этой криптовалюты Чарли Ли. Его причины лежали в другой области — он не хочет, чтобы какие-либо его действия расценивались как попытка заработать на своей цифровой валюте. Хотя свои сбережения он держал не в биткоинах, но его отказ от лайткоинов со стороны можно воспринять как стремление зафиксировать прибыль — лайткоин за сутки упал на 7%, примерно также, как и биткоин.

С начала года цена криптовалюты выросла более чем в 15 раз. Капитализация всех криптовалют в мире составляет около $619 млрд. За последние сутки упала как капитализация криптовалют, так и доля биткоина — с 54% до 47%. Несмотря на быстрый рост, Bitcoin Cash сохраняет третью позицию (после эфира), на него приходится уже 9% стоимости всех криптовалют. Отметим также рост цифровых монет IOTA: на 33% до $5,33 за последние сутки. Это произошло на фоне известия о вложении в них корпоративным инвестиционным фондом Bosch Group, который планирует их использовать при создании Интернета вещей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+