К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Биткоин в законе. Минфин готов разрешить покупать криптовалюты через посредников

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В ведомстве указали на разногласия с ЦБ по поводу запрета на обмен криптовалют на рубли, иностранную валюту и имущество

Министерство финансов России подготовило законопроект о регулировании цифровых активов, часть положений которого противоречат подходу к криптовалютам со стороны ЦБ России.

Текст проекта федерального закона «О цифровых финансовых активах» опубликован в четверг, 25 января, на сайте ведомства.

Документ призван регулировать отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, а также осуществлении прав и исполнении обязательств по смарт-контрактам. В нем дано определение статуса цифровых технологий, применяемых в финансовой сфере, а также их основных понятий, в том числе криптовалюты, исходя из обязательности рубля в качестве единственного законного платёжного средства в Российской Федерации, говорится в сообщении Минфина.

 

Законопроект также регулирует такие вопросы, как публичное привлечение денежных средств и криптовалют путем размещения токенов (ICO) по аналогии с регулированием первичного размещения ценных бумаг (IPO), а также определяет особенности оборота цифровых финансовых активов.

Документ подготовлен по поручению президента России Владимира Путина по внесению в законодательство изменений, направленных на регулирование криптовалютной отрасли, а также новых цифровых технологий. Поручение было дано в октябре 2017 года.

 

Майнинг, токен, криптовалюта

В проекте нового закона Минфин впервые дал определения основных понятий, связанных с цифровыми активами, в том числе криптовалюты, токена, майнинга и ICO.

Цифровым финансовым активом названо имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств. «Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации», — подчеркивается в законопроекте.

К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта и токен. Криптовалютой назван вид цифрового финансового актива, создаваемого и учитываемого в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами его ведения.

 

Токен — другой вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей. У токена определенного вида может быть только один эмитент. Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать в рамках одного выпуска (ICO) токены не более чем на 50 000 рублей.

Операторами обмена цифровых финансовых активов смогут быть только юридические лица.

Майнинг определен в законопроекте как предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Валидацией цифровой записи названо юридически значимое действие по подтверждению действительности цифровых записей в реестре цифровых транзакций.

Также в законопроекте даны определения цифровой транзакции и цифровой записи, реестра цифровых транзакций и участника этого реестра, смарт-контракта и цифрового кошелька.

Законопроект устанавливает процедуру выпуска токенов, требования к публичной оферте о их выпуске и к инвестиционному меморандуму.

 

Только через посредников

Граждане России смогут покупать и продавать криптовалюты и токены только через профессиональных участников рынка ценных бумаг. Владельцы токенов и криптовалют смогут менять их на другие токены и криптовалюты, покупать и продавать их за рубли или валюту «только через оператора обмена цифровых финансовых активов».

Такими операторами могут быть профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию на брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность форекс-дилера, а также организаторы торговли. Организаторы торгов, на которых может происходить обмен цифровых финансовых активов, будут обязаны зарегистрировать в ЦБ специальные правила для таких операций.

Нормы о налогообложении цифровых активов в законопроекте не представлены.

Спор Минфина и ЦБ

Пресс-служба Минфина 25 января сообщила, что у ведомства есть ряд разногласий с ЦБ в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество.

 

Банк России предлагает разрешить данные сделки только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования. По мнению Минфина, сделки с криптовалютами уже получили достаточно широкое распространение, поэтому законодательный запрет на их совершение «приведет к созданию условий для использования криптовалюты в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, а также легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Минфин убежден, что законодательное закрепление определения криптовалюты, являющейся имуществом в электронной форме, и введение особого режима сделок с ней только через операторов обмена цифровых финансовых активов позволит существенно снизить риски мошенничества, будет способствовать созданию прозрачного налогового режима для операций с криптовалютами и в результате «приведет к увеличению налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации».

«Денежные суррогаты»

Пресс-служба Минфина в том же сообщении, в котором описан новый законопроект о регулировании криптовалют, проинформировала, что в настоящее время в завершающей стадии разработки находится проект федерального закона, предусматривающий определение в российском законодательстве такого понятия, как «денежные суррогаты».

Новый документ установит ответственность за использование «денежных суррогатов» в качестве средства платежа.

 

«Разработка данного законопроекта обусловлена необходимостью сохранения конституционного статуса рубля в качестве единственного законного платежного средства и обеспечения стабильности финансовой системы Российской Федерации», — отмечается в пресс-релизе Минфина.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в четверг пояснил, что за использование денежных суррогатов в качестве платежного средства предусмотрены жесткие санкции. Они будут, по его словам, аналогичные наказанию за организацию «финансовых пирамид». «Есть рубль, а все остальное — суррогат», — сказал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+