К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк может купить 30% акций «Яндекса»

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
Крупнейший российский банк может вести переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса»

Сбербанк ведет переговоры о покупке 30% акций «Яндекса». Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на источники. По их информации, речь идет о праве вето по ключевым вопросам. На сегодняшний день капитализация «Яндекса» на NASDAQ составляет $11,07 млрд, таким образом, 30% компании может обойтись в $3,3 млрд.

Условия сделки источники не сообщают: речь может идти о допэмиссии, выкупе акций с рынка или продаже части акций основными акционерами. Выкупить 30% акций с биржи будет проблематично, так как самому крупному акционеру, основателю компании Аркадию Воложу, принадлежит едва ли более 10%. Это значит, что собирать предполагаемые 30% придется с нескольких акционеров.

На фоне слухов о возможной сделке со Сбербанком цена акций «Яндекса» упала на 4,5% — с $35,6 до $34 за штуку. Это может быть вызвано опасениями инвесторов будущим контролем государства над компанией, что на фоне санкций ограничит деятельность «Яндекса» на международной арене.

 

Источники Forbes в «Яндексе» отрицают информацию о переговорах. Пресс-служба Сбербанка также отрицает слухи: «Сбербанк не получал предложения о выкупе акций «Яндекса» и не обращался к «Яндексу» с подобным предложением», — ответил пресс-секретарь на запрос Forbes.

Потенциальная сделка обсуждается уже полгода, утверждает другой источник Forbes, близкий к «Яндексу». Если она состоится официально, «Яндекс» получит достаточное влияние на государственном уровне, чтобы противостоять объединению компаний Mail.ru Group, «Мегафона» и «Ростеха». «Сбербанк» же получает выходы на рынки технологий здоровья, образования, а также медиа и развлечений.

 

16 октября на форуме «Открытые инновации» Сбербанк совместно с «Яндекс.Касса» (платежный сервис компании «Яндекс.Деньги») запустил сервис мгновенных переводов между юрлицами «b2b-платежи», Аркадий Волож принял участие в пленарном заседании с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а «Яндекс» официально запустил беспилотное такси на территории Сколково.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+