К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Реванш толстяков: лишний вес помогает победить рак

 Фото Getty Images
Фото Getty Images
Обнаружено, что пациенты, страдающие излишним весом, лучше реагируют на современную противораковую иммунотерапию. Медики нашли этому объяснение.

Медики устали повторять, что излишний вес — важнейший фактор риска многих заболеваний. В частности, для развития злокачественных опухолей ожирение — второй по важности фактор после курения. Однако в последние годы онкологи вынуждены были отводить глаза и нехотя упоминать о неожиданном обстоятельстве: статистика применения некоторых современных иммунотерапий свидетельствует, что у страдающих лишним весом пациентов-мужчин лечение оказывается гораздо более действенным, чем в среднем по населению. Недавняя научная работа дает ответ на вопрос, откуда у неодобряемой медиками категории граждан берется такое нечестное преимущество.

Речь идет о тех самых пациентах с поздними стадиями меланом, которым адресовано последнее поколение чекпойнт-ингибиторов — препаратов, блокирующих белок PD-1. За эту терапию месяц назад была присуждена Нобелевская премия 2018 года по физиологии и медицине. Белок PD-1, расположенный на поверхности Т-лимфоцитов, играет роль тормоза иммунной системы: он не позволяет ей атаковать клетки собственного тела, предотвращая аутоиммунные заболевания. Однако клетки злокачественной опухоли тоже «свои» для иммунной системы. Чтобы побудить Т-клетки начать атаку на клетки опухоли, систему контроля следует ослабить, слегка сдвинув баланс в сторону аутоиммунной реакции. Именно так и действует последнее поколение препаратов, называемых чекпойнт-ингибиторами.

В начале этого года опубликованы результаты исследования, свидетельствующего, что новые методы терапии не одинаково действенны для разных категорий пациентов: средний срок жизни после лечения составил 27 месяцев для мужчин с излишним весом, и всего 14 месяцев для людей с нормальным индексом массы тела. Эту загадку взялся разрешить иммунолог Уильям Мерфи и его коллеги из Университета Калифорнии в Дэвисе.

Опыты были поставлены на мышах. Часть мышей получали высококалорийное питание, и в результате у них развивалось ожирение. Исследователи показали, что у таких грызунов, как и следовало ожидать, развитие опухоли шло значительно быстрее. Стала понятна и причина: Т-лимфоциты ожиревших мышей (а также приматов, включая людей) были, как выражаются иммунологи, «усталыми» (exhausted): они медленно размножались, секретировали мало сигнальных белков, зато выставляли на своей поверхности очень много молекул белка  PD-1 — того самого, который тормозит работу иммунной системы и на который направлена активность лекарств — чекпойнт-ингибиторов.

Всем очевидно, что хотя по совокупности факторов излишний вес действует на пользу пациенту, речь идет о тонком балансе разных механизмов.

Исследователи выяснили, что появление «усталых» Т-лимфоцитов — результат действия гормона лептина, который у млекопитающих несет организму сигнал о сытости. Этот гормон производится жировыми клетками, и неудивительно, что у ожиревших животных его уровень выше.

Но при введении препаратов иммунотерапии наступали парадоксальные последствия. Большое количество молекул PD-1 на поверхности клеток означало большое число мишеней для лекарства. Т-лимфоциты, перенасыщенные PD-1, отвечали на терапию стремительно: они немедленно возвращались к активности и атаковали опухоль. Этому способствовало и то обстоятельство, что в лимфоцитах страдавших ожирением животных было больше глюкозы и других питательных веществ.

Врачи по-прежнему далеки от того, чтобы называть излишний вес залогом здоровья, однако определенные практические выводы из этого открытия будут сделаны. В частности, сейчас Мерфи и его коллеги проверяют, что будет, если пересадить больных раком мышей на короткое время на диету с высоким содержанием жира, после чего немедленно подвергнуть их иммунотерапии. Всем очевидно, что хотя по совокупности факторов излишний вес действует на пользу пациенту, речь идет о тонком балансе разных механизмов, и такой подход может как принести пользу, так и навредить. Кроме того, одновременно с работой Мерфи и коллег в другом подразделении семейства журналов Nature вышла статья о том, что есть и другой механизм, с помощью которого ожирение может влиять на развитие и лечение рака, причем в этом случае его влияние однозначно губительно.

Чекпойнт-иммунотерапия — сравнительно молодой метод лечения онкологических заболеваний, и неудивительно, что в тонких механизмах его воздействия на пациента остается много непонятного. Оперативность, с которой вышло сразу несколько научных работ, посвященных всего одному аспекту этого воздействия, позволяет надеяться, что эффективность этого вида терапии удастся в ближайшее время значительно повысить. «В конечном итоге нам нужен интегральный анализ, позволяющий учесть эффект индекса массы тела, пола, возраста и взаимодействия всех этих факторов между собой», — говорит Дженнифер Мак Куэйд, автор статьи, где было впервые указано на парадоксальную связь ожирения с эффективностью противораковой терапии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости