К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Назло Apple: Qualcomm поможет компаниям выпустить 5G-смартфоны

Фото Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images
Фото Qilai Shen / Bloomberg via Getty Images
Пока Apple и Qualcomm ведут войну за патенты, американский производитель чипов утверждает, что все производители смартфонов на платформе Android смогут сделать флагманские устройства с поддержкой 5G уже в 2019 году

В течение 2019 года каждая компания, выпускающая смартфоны на платформе Android с процессором Qualcomm Snapdragon, сможет вывести на рынок флагманское устройство с поддержкой сетей 5G, — приводит слова президента Qualcomm Криштиано Амона издание CNet.

«В этот же день спустя год мы увидим, что каждый флагман производителей мобильных телефонов в экосистеме Android станет устройством 5G», — сказал он во вторник, 4 ноября, на конференции Qualcomm's Snapdragon Technology Summit на Гавайях.

За день до этого в СМИ появилась информация, что Apple не планирует выпускать 5G-смартфон до 2020 года. Планы Apple могут быть отчасти связаны с тем, что до 2020 года скорее всего не будут приняты единые стандарты по сетям 5G, а также с тем, что у Apple и Qualcomm (главного поставщика чипов для iPhone) продолжается судебное разбирательство из-за проблем с лицензированием патентов. В связи с этим Apple стала закупать чипы у Intel.

 

Первые смартфоны, которые будут поддерживать сеть нового поколения, появятся на рынке в начале 2019 года. В частности, главный конкурент Apple, Samsung, в первой половине года выпустит мобильное устройство, которое будет поддерживать сети Verizon, AT&T и других операторов.

Скорость 5G может дать преимущество на рынке таким компаниям, как OnePlus, Mi и ZTE, Oppo, HTC, Google, LG, Motorola и многим другим, — в своем выступлении на конференции Криштиано Амон перечислил более 20 крупных компаний, работающих на чипах Snapdragon от Qualcomm, которые в 2019 году смогут представить на рынке усовершенствованные мобильные устройства.

 

Технология 5G сможет значительно повысить скорость и охват беспроводных сетей. Ориентировочно она позволит смартфонам работать от 10 до 100 раз быстрее, чем любое из существующих сегодня мобильных устройств или персональных компьютеров, подключенных к интернету через модем. Это приведет к появлению новых технологических возможностей, подобно тому, как появление 4G и LTE привело к развитию таких приложений, таких как Uber, Instagram и AirBNB.

Представители Verizon, AT&T, на которых ссылается CNet, не разделяют оптимизма президента Qualcomm: по их мнению, проникновение сети 5G в 2019 году останется очень низким, как и количество реально работающих в этой сети смартфонов.

Forbes со ссылкой на российских экспертов писал, что в России стандарты новой сети не появятся раньше 2022-23 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости