К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы перешли в мир робочеловеческий»: правила бизнеса основателя Cognitive Technologies Ольги Усковой

Фото Александра Карнюхина для Forbes
Фото Александра Карнюхина для Forbes
Основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова о том, как найти свое место в международном технологическом бизнесе


Ольга Ускова, 54 года

Статус: основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies

Город: Москва

Технология: системы искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств. в 2014 году компания разработала платформу для управления автономным транспортом C-Pilot, а в 2018 году выпустила 4D-радар для беспилотной техники

 

Материал проекта 10 глобальных русских: предприниматели из России, чьи технологии изменили мир

В 2019 году мы, сами того не замечая, перешли из мира человеческого, биологического в мир робочеловеческий. Здесь кроме Человека Разумного начинает действовать искусственный интеллект Разумный.

 

В мире меняется подход к международному технологическому бизнесу.

Динамика развития новых рынков емкостью в десятки миллиардов долларов беспрецедентна: годы предварительной подготовки — от зарождения идеи до первых продаж — теперь сжались до нескольких недель. Как поддерживать такой высокий темп?

Первое правило: приготовьтесь к серьезной проверке на персональное соответствие вас и вашей команды заявленному уровню претензий. Лучше всего не терять время в закрытых элитных клубах с посредниками и знакомыми знакомых Илона Маска, а создавать публичный прозрачный имидж в медийных ресурсах и социальных сетях. Это позволит стать узнаваемым и создаст доверительное отношение в относительно короткий срок.

Благодаря тому, что со страниц в Facebook, Instagram, телеграм-каналов и других ресурсов мы регулярно и методично объясняли потенциальным зарубежным заказчикам и партнерам, чем наш подход в создании искусственного интеллекта для беспилотников отличается, скажем, от подхода Google, на нас обратили внимание не только в бизнес-сообществе, но и в среде мировых экспертов рынка высоких технологий и искусственного интеллекта: венчурный инвестор Дэвид Орбан, медиаэксперт и топ-менеджер ведущих медиакомпаний Роберт Терчек, всемирно известный журналист и IT-аналитик Джон Коэцер и др. О возможностях российского искусственного интеллекта стали писать The Guardian, Forbes, Inverse и прочие издания, и в 2018 году на различных международных форумах целевая аудитория нас уже узнавала.

 

Второе правило: выходя на международные просторы, где каждый сам за себя, вы должны предложить что-то действительно интересное и уникальное как по форме, так и по содержанию, ну или хотя бы по цене.

У нас за плечами была одна из лучших в мире школ искусственного интеллекта, разработанные нами технологии, которые позволяют автопилоту работать в любую погоду, гарантируя безопасность, а также первый в мире 4D-радар, который заказчики и партнеры назвали «третьим глазом» для беспилотника.

Третье правило: надо иметь желание и способность адаптировать свой продукт к национальной ментальной модели и не соваться «в чужой монастырь со своим уставом».

Для Cognitive Technologies самой сложной, например, стала работа на японском рынке: по сравнению с европейскими и даже американскими секторами он оказался наиболее закрытым, со строгой иерархией отношений и глубокими, уже сложившимися связями. Выход на этот регион потребовал от нас многих месяцев напряженной работы и подтверждения своих компетенций. Но если тебя там единожды приняли, значит, доверяют, и ты остаешься там на многие годы.

Четвертое правило: работайте без посредников. Не прибегайте к услугам третьих лиц при реализации новых международных бизнес-контактов. Это не работает. Вы останетесь и без партнеров, и без посредников.

 

Наконец, пятое и последнее правило: не стоит вестись на чужое величие. Пусть вас не впечатляют громкие имена — работайте над своим. В новом мире, которым правит искусственный интеллект, они такие же новички, как и вы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости