К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных

Фото CLEMENS BILAN / EPA / TASS
Фото CLEMENS BILAN / EPA / TASS
Чтобы заставить пользователей предоставлять больше данных о себе, Google готова предложить им больше прозрачности в отношении того, как эти данные будут использованы

Google хочет, чтобы пользователи передавали ему больше своих данных, чем когда-либо. В то же время, компания обещает предоставить пользователям больший контроль над тем, как и когда они используются.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи начал выступление на конференции I/O для разработчиков с идеи, что Google превращается из «компании, которая помогает вам находить ответы, в компанию, которая помогает вам выполнять свои задачи».

Для корректной работы многих из продуктов Google пользователи должны не бояться предоставлять компании широкий доступ к своим данным, в том числе к спискам контактов, местоположению и даже изображениям лица. Например, Google показал, как новый и улучшенный Assistant может выполнять личные задания и команды вроде «Какая погода в городе, где живет моя мама?», «Закажи машину до моей гостиницы» или «Закажи цветы за неделю до дня рождения моей сестры». Последняя веб-версия искусственного интеллекта Duplex может автоматически арендовать автомобиль или купить билеты в кино, используя сохраненные данные о пользователе. Новый центр управления «умным домом» с камерой может распознавать лица членов семьи и оказывать им персонализированную помощь.

 

В то же время у Google есть много новых инструментов для защиты частной жизни. Компания внедряет «режим инкогнито» в приложениях Maps и Search, запускает новые контрольные функции в браузере Chrome, чтобы позволить пользователям ограничивать доступ рекламодателей к их действиям онлайн через cookie-файлы, и четко обозначает, что именно записывает устройство для «умного дома». Кроме того, она использует специальный подход под названием federated learning, в рамках которого искусственный интеллект обрабатывает большую часть данных пользователя на устройстве, не пересылая их в облачное хранилище.

Во времена, когда и потребители, и регуляторы все более настороженно относятся к крупным технологическим компаниям и тому, сколько пользовательских данных они поглощают, акцент Google на частной жизни – грамотный ход. Если предоставить пользователям больше прозрачности и контроля над данными, они с большей вероятностью попробуют новые продукты вместо того, чтобы сразу отмахнуться от них. Большую роль в бизнесе Google играет реклама, и чем больше платформ, где люди предоставляют Google свои данные и видят рекламу, тем лучше.

 

«Наш опыт показывает, что люди предпочитают рекламу, настроенную в соответствии с их потребностями и интересами – но только если при показе рекламы соблюдаются прозрачность, право выбора и контроль», — говорит руководитель рекламного подразделения Google Прабхакар Рагаван.

По мере того, как рост доходов Google в привычных сферах поиска информации и рекламы замедляется, компания ищет новые источники дохода. Попытка вплести свои продукты в жизни пользователей настолько плотно, насколько это возможно, не вызывая их раздражения, – хорошее начало, даже если компания пока не вполне понимает, как монетизировать все эти продукты.

У позиции Google как надежного хранителя данных есть один недостаток: на протяжении всего выступления Сундара Пичаи над калифорнийским городком Маунтин-Вью, где проходила конференция Google, кружил самолет.  За самолетом тянулся баннер «Контроль со стороны Google — это не приватная информация« (Google control is not privacy).

 

Несмотря на то, что новые инструменты Google предоставляют людям больше контроля в отношении того, как хранятся их данные, еще неизвестно, захотят ли пользователи давать гигантской корпорации, которая хочет им «помочь», такой доступ к своим жизням.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+