К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недоходное IPO: как изменилась стоимость российских инвестиций в Uber

Фото Mark Lennihan / AP / TASS
Фото Mark Lennihan / AP / TASS
Сколько могли бы выручить от размещения акций американского сервиса фонды с участием Михаила Фридмана, Алишера Усманова, Зиявудина Магомедова и других героев Forbes?

Сервис для вызова такси Uber провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже 10 мая. По итогам первого торгового дня стоимость акций компании упала на 7,6% по сравнению с ценой размещения — до $41,57 за бумагу. Капитализация при этом опустилась с $80 млрд до $69,7 млрд. За 180 млн выставленных на продажу акций Uber в итоге выручил $8,1 млрд — больше из технологических компаний на IPO зарабатывал только Facebook. Инвесторы избавлялись от акций менее охотно — объем торгов составил всего 6 млн бумаг при допустимом максимуме в 27 млн. Большинство выжидают начала роста стоимости акций. Среди них есть и российские инвесторы — в Uber успели вложиться целый ряд фондов и компаний, аффилированных с крупным бизнесом из России. Сколько бы они могли заработать на размещении по итогам первого торгового дня?

  • Холдинг L1 Михаила Фридмана и других акционеров «Альфа-групп» инвестировал в Uber в феврале 2016 года. Согласно годовой финансовой отчетности L1, за $200 млн L1 получил в сервисе долю в 0,3%. Текущая рыночная стоимость такого пакета — $209,1 млн, на 4,5% больше объема инвестиции холдинга Фридмана и партнеров. Источник, знакомый с планами L1, сообщил Forbes, что акционеры еще перед началом торгов посчитали стоимость размещения ($45 за бумагу) низкой и не собирались продавать бумаги Uber в первую сессию.
  • Еще один российский акционер Uber, который пока вряд ли доволен динамикой торгов — «Яндекс». Аркадий Волож и его команда в прошлом году создали с Uber совместное предприятие для работы на российском рынке. По условиям соглашения «Яндекс» получил опцион на продажу 2 млн акций Uber по $48 за штуку, при том что для российской компании одна бумага в рамках СП «обошлась» в $26 — более чем на 85% дешевле. Реализовать опцион «Яндекс» может с февраля 2019-го. Продажа всех акций принесет компании $96 млн. Волож пропорционально своей доле в «Яндексе» (10,35%) мог бы получить $9,9 млн из этой суммы.
  • Фонд FortRoss Ventures (на тот момент SBT Venture Fund) с участием средств Сбербанка вложился в Uber в июне 2016 года при оценке всего бизнеса компании в диапазоне от $59 млрд (данные Crunchbase) до $62,5 млрд (по данным Techcrunch). Это дает доходность в 12—18% к текущей стоимости бумаг. Правда, точный объем инвестиций FortRoss неизвестен.
  • По данным Crunchbase, в том же инвестиционном раунде в 2016 году участвовал Caspian Venture Capital Зиявудина Магомедова, который мог показать ту же доходность вложения. Однако, по данным «Ведомостей», фонд Магомедова инвестировал в Uber и Uber China (позднее был поглощен китайским конкурентом Didi Chuxing) и в 2015-м. Крупные раунды Uber тогда закрывал в феврале по оценке $40 млрд и в июле по оценке $50 млрд. Таким образом, инвестиции Caspian от 2015 года по итогам первой торговой сессии могли показать доходность в 39-74%.
  • И последний известный российский акционер Uber — USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров. Согласно данным Crunchbase, холдинг инвестировал в Uber в июле 2015 года. Учитывая оценку компании в $50 млрд на тот момент, доля USM к началу торгов 13 мая также подорожала на 39%.

Поверивший в Uber фонд может получить доходность более 76 500%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+