К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров обвинил российские власти в попытке взлома аккаунтов журналистов в Telegram

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Несколько журналистов, освещавших протесты в Екатеринбурге, сообщили о попытках взлома их аккаунтов в Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что за этим стоят российские власти

«Сегодня российские власти попытались взломать [аккаунты] четырех журналистов, освещающих протесты в Екатеринбурге. К счастью, все эти попытки провалились из-за двухэтапной проверки», — написал Павел Дуров в своем Telegram-канале.

«Это служит напоминанием о том, что авторитарные правительства не остановятся ни перед чем, чтобы нарушить неприкосновенность частной жизни своих граждан», — добавил он, призвав пользователей Telegram проверить, настроена ли у них двухфакторная аутентификация.

Ранее основатель Telegram написал письмо с резкой критикой в адрес WhatsApp. Этот мессенджер оказался в центре скандала после того, как оказалось, что хакеры могут легко шпионить за его пользователями. Дуров призвал пользователей удалить WhatsApp и перейти в Telegram. «Telegram существует почти 6 лет, и за это время не было ни одной серьезной утечки данных или уязвимости в системе безопасности, которые у WhatsApp случаются каждые несколько месяцев», — написал он.

 

«Неудивительно, что диктаторы любят WhatsApp». Перевод письма Павла Дурова

Чьи аккаунты пытались взломать

В субботу шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев сообщил, что ночью неизвестные «с испанского айпишника» пытались получить доступ к его аккаунту в Telegram, но «споткнулись о двухэтапную аутентификацию». По словам Колезева, «с одного и того же испанского IP» пытались взломать также аккаунты еще троих журналистов: заместителя главного редактора Ura.ru Антона Ольшанникова, автор Telegram-канала «Главный канал Екатеринбурга» Андрея Варкентина и главного редактора издания «Между строк» из Нижнего Тагила Натальи Вахониной.

 

Позднее «Медуза» сообщила, что кто-то пытался получить доступ к аккаунту журналиста издания в Екатеринбурге Дмитрия Андреева. Глава екатеринбургского коммуникационного агентства Magic Inc Платон Маматов написал, что, помимо Telegram, пытались взломать также его страницу в «ВКонтакте». Издание Ura.ru сообщило о попытках неизвестных получить доступ к Telegram-каналу его спецпроекта «Моменты» и аккаунта его главного редактора Елены Сальник. «Коду Дурова» журналистка «Радио Свобода» Людмила Савицкая сообщила, что в ее аккаунт ночью заходили неизвестные — у нее была отключена двухэтапная аутентификация.

С чем могут быть связаны попытки взлома

В Екатеринбурге в середине мая несколько дней проходили массовые протесты против строительства в сквере в центре города храма Святой Екатерины. Строить его планируется на деньги двоих миллиардеров: владельца Уральской горно-металлургической компании (УГМК) Андрея Козицына и владельца Русской медной компании (РМК) Игоря Алтушкина. После протестов был проведен опрос, который показал, что против строительства храма в сквере выступают 74% жителей Екатеринбурга. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что под строительство надо найти новое место. В свою очередь, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что «не готов» исключить сквер из списка возможных мест строительства.

Журналисты, которые пожаловались на попытку взлома аккаунтов, участвовали в освещении протестов в Екатеринбурге, отмечает издание «Код Дурова». «Первым делом в голову приходит, что это как-то связано со сквером, просто потому, что это самая главная история сейчас, и все взламываемые журналисты об этом писали и пишут, но это просто гипотеза», — говорит Колезев. Вахонина также считает, что это связано с ситуацией вокруг протестов против строительства храма, пишет TJournal. «Медуза» отмечает, что ее сотрудник  Дмитрий Андреев, чей аккаунт пытались взломать, также освещал протесты в Екатеринбурге.

 

«Понятно, что сторонники храма проигрывают. И поскольку не получилось переиграть пиар, соответственно сейчас будут попытки вытащить какой-то компромат», — заявил Ura.ru Маматов. Доказательств этому нет, подчеркивает Антон Ольшанников. Но «истерика в городе такова, что эти мнения могут как быть проявлениями паранойи, так и не быть ими», оговаривается он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости