К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Интернет-бизнесу придется реагировать на внимание властей». О чем Волож написал акционерам «Яндекса»

Фото Гавриила Григорова / фотохост-агентство ТАСС
Фото Гавриила Григорова / фотохост-агентство ТАСС
Власти по всему миру внимательно наблюдают за технологическими компаниями, что усложняет их работу, полагает сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Его компания, утверждает миллиардер, «поддерживает конструктивный диалог» с властями

Государства обращают на технологии все больше внимания и IT-компаниям придется отвечать и адаптироваться к этим вызовам, пишет миллиардер Аркадий Волож в письме к акционерам, опубликованном на сайте «Яндекса». Россия в этом смысле — не исключение, добавил Волож. Он отметил, что в «Яндексе» понимают все сложности и диалог с регуляторами — «еще один способ», с помощью которого компания стремится достичь лучших результатов для своих акционеров.

Волож уточнил, что проблемы с властями возникают и у зарубежных компаний, в том числе Facebook, Alphabet (материнская компания Google), Amazon, а также у Huawei.

«Сберу мало не покажется». О чем говорили Тиньков, Волож и Мордашов на Петербургском форуме

 

В начале июня источники РБК сообщали, что несколько месяцев назад ФСБ потребовала от «Яндекса» предоставить ключи шифрования для «Яндекс.Почты» и облачного сервиса «Яндекс.Диск». Такие полномочия спецслужбе дает «закон Яровой». Собеседники РБК утверждали, что за это время «Яндекс» так и не ответил. Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил на Петербургском экономическом форуме, что в его ведомство ФСБ не обращалась, что указывает на диалог службы и «Яндекса». На следующий день управляющий директор компании Тигран Худавердян заявил РБК, что у участников переговоров есть решение, но не уточнил детали.

Проблемы с властями и все более сложные регуляторные условия работы — единственные проблемы, которые упомянул в письме Волож. В остальном он отметил успехи «Яндекса», которых компания достигла в прошлом году. Он назвал операционные результаты «выдающимися», а финансовые «также превосходными». По словам Воложа, компания показала самые высокие темпы роста за последние пять лет. Особо миллиардер отметил подразделение, в которое входят «Яндекс.Такси» и сервис «Яндекс.Еда», выручка которого выросла на 300% в 2018 году.

 

«Сделаем все от нас зависящее»: в правительстве пообещали оградить «Яндекс» от давления

Почему «Яндекс» нельзя отдавать ФСБ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости