К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Hyundai инвестировала в разработчика технологий беспилотных автомобилей

Фото Hyundai
Фото Hyundai
Стартап Aurora — один из лидеров в беспилотной отрасли по привлеченным инвестициям. Они уже достигли $700 млн.

Hyundai Motor и его подразделение Kia инвестируют в разработчика беспилотных технологий Aurora, который совместно с корейским гигантом работает над созданием автономной версии кроссовера NEXO на водородных топливных элементах.

Hyundai и Kia участвовали в раунде финансирования В, в ходе которого Aurora привлекла более $600 млн. До сих пор сотрудничество Aurora с Hyundai строилось вокруг автомобилей NEXO, которые Hyundai продает на таких рынках, как Калифорния и Южная Корея. Cейчас компании хотят создавать платформу для будущих автономных моделей Hyundai и Kia.

Фото Hyundai

Среди сооснователей Aurora — бывший руководитель проекта Google по разработке беспилотного автомобиля Крис Урмсон. С финансированием у Aurora проблем нет — она привлекла уже $700 млн инвестиций. Стартап разрабатывает системы искусственного интеллекта, программное обеспечение и вычислительные мощности. Недавно Aurora приобрела производителя лазерных лидаров. При этом компания не планирует создавать автопарки беспилотных машин в отличие от Waymo (стартап корпорации Alphabet), Tesla и стартапа по созданию самоуправляемых такси Zoox. Вместо этого она поставляет беспилотные технологии компаниям, в числе которых Hyundai и Fiat Chrysler.

 

«Мы рады прогрессу, которого удалось достичь с командами Hyundai и Kia, — сказал Стерлинг Андерсон, директор по продукту и сооснователь Aurora. — Совместно со всеми участниками нашей экосистемы мы наблюдаем рождение мощной платформы, которая будет предоставлять преимущества беспилотной технологии безопасно, быстро и повсеместно».

Среди топ-менеджеров и сооснователей компании — ветераны беспилотной отрасли. Директор по продукту Aurora Стерлинг Андерсон руководил разработкой системы Autopilot от Tesla, а технический директор Дрю Бэгнелл участвовал в разработке беспилотных автомобилей Uber.

 

10 июня Fiat Chrysler и Aurora объявили о начале совместной работы над линейкой коммерческих автомобилей FCA, куда входят модели Ram и Fiat Professional. Финансовые подробности соглашения не разглашаются. 11 июня Aurora сообщила, что ее техническое партнерство с Volkswagen на данный момент завершено. Немецкий гигант автопрома начала работать с Aurora примерно два года назад, когда компания только заявила о себе. Теперь VW планирует работать над беспилотными автомобилями совместно с Ford.

Перевод Натальи Балабанцевой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+