К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SpaceX отправит в космос прах 152 человек

Фото General Atomics
Фото General Atomics
Самая тяжелая в мире ракета Falcon Heavy от SpaceX при третьем полете в космос может доставить на орбиту нестандартный груз — прах 152 человек. Старт запланирован на 24 июня

Отправкой останков в космос SpaceX сама не занимается, организацию берет на себя компания Celestis Memorial Spaceflights, пишет Business Insider. На орбиту отправляются небольшие стальные капсулы с прахом. Цена на отправку одной такой частицы на запланированный на понедельник запуск стартовала от $4995. Резервирование мест закончилось 31 января 2018 года.

Тех людей, прах которых отправляется в космос, Celestis называет «почетными участниками». Среди тех, чей прах полетит завтра, астронавт Уильям Пог, ученые и сотрудники NASA, правозащитники и члены благотворительных организаций.

Металлический ящик с капсулами с прахом
Металлический ящик с капсулами с прахом·Фото General Atomics

Капсулы приклеивают друг к другу и к металлическому ящику, который потом закрепляют на одном из спутников. В этот раз Celestis купила место на аппарате Orbital Test Bed, который разработала компания General Atomics. Не все капсулы одинаковы по размеру: семья участника может выбрать массу от 1 до 7 грамм. На капсулы наносят гравировкой цитаты и изречения.

 

Космический корабль Илона Маска провалил испытания

Прах отправится в космос не в первый раз: на сайте Celestis указаны 15 реализованных запусков, первый датирован 1997 годом. Есть у компании и опыт сотрудничества со SpaceX: в 2012 году во время первого в мире коммерческого запуска к МКС на ракете Falcon 9 на орбиту доставили сразу 320 капсул. Восемь ракет с капсулами совершили суборбитальный полет, шесть вышли на орбиту. Одну капсулу доставили на Луну: в 1998 году на спутник Земли отправился прах геолога Юджина Шумейкера.

 

Запланированный на 24 июня третий пуск тяжелейшей ракеты-носителя Falcon Heavy основатель SpaceX Илон Маск назвал «самым сложным за всю историю» компании. Business Insider пишет, что всему виной большой вес груза: несколько аппаратов надо доставить на разные орбиты. Среди устройств новые атомные часы от НАСА и экспериментальный солнечный парус LightSail.

Что ждать от интернета Маска: SpaceX вывела на орбиту сразу 60 спутников связи

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости