К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Маскирующийся под WhatsApp вирус заразил 25 млн смартфонов на Android

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как минимум 25 млн Android-смартфонов оказались заражены вирусом под названием «Агент Смит», утверждают эксперты Check Point. По их информации, вирус незаметно скачивается на устройство и маскируется под популярное приложение, вроде WhatsApp и Opera

Израильская компания Check Point, которая специализируется на кибербезопасности, сообщила о вирусе «Агент Смит», поразившем, по ее данным, не менее 25 млн смартфонов на Android.

По данным компании, заражение происходит, когда пользователь скачивает из магазина приложений фоторедактор или игру, сообщили эксперты Check Point. Во время загрузки «Агент Смит» незаметно устанавливается на смартфон и затем маскируется под уже установленное на смартфоне популярное приложение, вроде WhatsApp и Opera. Для пользователя это происходит незаметно, поскольку вредоносное приложение использует иконку того приложения, за которое себя выдает.

Бронежилет для смартфона. Как бизнесу защититься от вирусов-вымогателей

 

После заражения смартфон начинает показывать пользователю навязчивую рекламу. Но как предупреждает Check Point, у такого рода вредоносных программ есть и множество других возможностей нанести вред устройству.

По данным компании, больше всего от вируса пострадали пользователи в Индии — на эту страну приходится 15 млн случаев заражения устройств. В США число пострадавших превышает 300 000, а в Великобритании составляет 137 000, уточняет американский Forbes.

 

Вирус изначально распространялся через магазин 9apps.com, который принадлежит китайской Alibaba. Но Check Point отмечает, что ее эксперты обнаружили 11 похожих вредоносных приложений в официальном магазине Google Play Store. Компания заявила, что Google к настоящему времени уже удалила эти приложения из магазина.

Шесть правил техники кибербезопасности: дома, в офисе, в школе у детей

Эксперты Check Point советуют пользователям зайти в настройки приложений и проверить их на наличие программ с названиями, вроде Google Updater, Google Installer for U, Google Powers и Google Installer. В случае обнаружения такие программы нужно удалить. Помимо этого, владельцам устройств на Android лучше не использовать сторонние магазины приложений.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+