К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура потребовала внести пост в Facebook в реестр запрещенной информации

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Роскомнадзор уведомил Facebook о внесении в реестр запрещенных сайтов поста, в котором опубликовано изображение российского герба со свастикой. Заблокировать страницу потребовала Генпрокуратура

Иллюстрация, вызвавшая претензии Генпрокуратуры, содержит «нецензурную интерпретацию» названия России и изображение свастики на фоне государственного герба страны, говорится в сообщении Роскомнадзора. Иллюстрация на странице в Facebook «оскорбляет государственные символы России», указал регулятор.

Требование Генпрокуратуры ограничить доступ к странице поступило в Роскомнадзор в понедельник, 15 июля. Роскомнадзор отметил, что уже отправил Facebook уведомление о внесении страницы в единый реестр запрещенной информации. Ответил ли что-либо Facebook, пресс-служба ведомства не уточнила.

На прошлой неделе Генпрокуратура также потребовала заблокировать комментарий в сообществе MDK во «ВКонтакте», который содержал «непристойное изображение на фоне государственного флага и надписи «Конституция Российской Федерации», сообщил ранее Роскомнадзор. Комментарий в итоге был удален из сообщества.

 

Президент Владимир Путин 18 марта подписал закон, который предусматривает блокировку материалов в интернете, оскорбляющих общество, госсимволы и институты власти. По этому закону Генпрокуратура должна обратиться в Роскомнадзор с требованием принять меры для удаления информации. Роскомнадзор, в свою очередь, должен направить провайдеру хостинга требование удалить информацию, а провайдер обязан уведомить о необходимости удаления владельца ресурса. По закону на удаление информации владельцу сайта даются сутки. Только если он этого не сделает, провайдер должен заблокировать сайт. Вместе с законом Путин установил ответственность за оскорбление госсимволов и институтов — штрафы до 300 000 рублей и административный арест.

На прямой линии в июне Путин заявил, что закон направлен на борьбу с оскорблением символов государства: «Собственно, нашего народа, каждого из нас, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом, над гербом и так далее». Он отмечал, что в некоторых других странах за подобное установлена не административная, а уголовная ответственность. В то же время Путин отметил, что никто не имеет права «злоупотреблять этой нормой, для того чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующую власть любого уровня».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+