К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура США потребовала $100 млн от криптобиржи BTC-e и россиянина Винника

Фото Giorgos Zachos / SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС
Фото Giorgos Zachos / SOPA Images via ZUMA Wire / ТАСС
Американская прокуратура подала иск на $100 млн к уже неработающей криптобирже ВТС-е и россиянину Александру Виннику, чьей экстрадиции из Греции добиваются США. По данным Bloomberg, речь идет о нарушении закона о банковской тайне

Прокуратура США подала иск к россиянину Александру Виннику и больше не действующей криптобирже ВТС-е. Ведомство требует возместить $100 млн за нарушение закона о банковской тайне, сообщает Bloomberg.

В иске прокуратуры, поданном 25 июля, указывается, что люди из разных стран анонимно участвовали в торговле биткоинами и другими криптовалютами на бирже ВТС-е, что противоречит американским законам, отмечает агентство. Прокуратура считает, что Винник участвовал в руководстве биржей, знал о незаконных транзакциях и не пытался зарегистрировать ВТС-е в соответствии с законом. От самого Винника требуют уплаты штрафа в размере $12 млн, а интернет-биржа криптовалют должна, по мнению стороны обвинения, выплатить $88,6 млн.

В документе отмечается, что ни руководство ВТС-е, ни сам Винник, не соблюдали требования по борьбе с отмыванием денег и не сообщали о какой-либо подозрительной активности. «BTC-e использовали киберпреступники по всему миру. Она была одной из основных организаций, использовавшихся для отмывания и реализации доходов от преступной деятельности, конвертации этих доходов из цифровых валют, в том числе биткоина, в традиционные валюты, включая доллары, евро и рубли», — говорится в иске.

 

При этом, как отмечает прокуратура, услугами ВТС-е воспользовались около 700 000 человек по всему миру, многие из них были из США. В иске отмечается, что только с территории США через онлайн-биржу были переведены около 21 000 биткоинов на сумму более $296 млн, пишет Bloomberg.

Криптовалютный барон: за что арестовали Александра Винника

 

Два года назад власти Греции задержали Винника по запросу США. Его обвинили в отмывании от $4 млрд до $9 млрд через ВТС-е. В 2017-м Верховный суд Греции постановил выдать Винника США, а в 2018-м принял сначала решение об его экстрадиции в Россию по запросу российской прокуратуры, а затем — во Францию по европейскому ордеру на арест, выданному Парижем.

С ноября прошлого года Винник проводил в греческой тюрьме голодовку, требуя, чтобы местные власти вернули его на родину. Через три месяца он временно прекратил акцию протеста и был переведен в больницу, однако затем еще несколько раз устраивал голодовку. Свою вину в отмывании денег Винник отрицает.

На прошлой неделе источники Русской службы BBC сообщили, что власти Италии задержали бывшего владельца криптовалютной биржи Wex (ранее известной как BTC-e) Дмитрия Васильева. Выяснить причину задержания россиянина издание не смогло.

 

СМИ сообщили о задержании в Италии владевшего криптовалютной биржей россиянина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости