К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple приостановила прослушку пользователей через Siri

Фото Michael Short / Bloomberg via Getty Images
Фото Michael Short / Bloomberg via Getty Images
Apple временно перестала прослушивать запросы пользователей голосовому помощнику Siri, которые изучала для улучшения продукта. Решение было принято после статьи The Guardian об уязвимостях Siri

Apple заявила о приостановке программы контроля качества голосового помощника Siri, с помощью которого сторонние компании получили доступ к анонимным запросам пользователей, сообщает The Verge.

Корпорация приняла решение после вышедшей 26 июля статьи The Guardian, где говорилось, что партнеры Apple регулярно получают доступ к конфиденциальным данным пользователей. Например, слышат об интимной жизни, наркотиках и медицинских диагнозах. Один из подрядчиков Apple рассказал газете, что Siri может случайно запускаться и начинать записывать. В Apple ответили, что через Siri подрядчики получали менее 1% запросов длиной в несколько секунд, а сотрудничество со сторонними компаниями повышало качество распознавания Siri. Apple в своем комментарии для Guardian отмечала, что запросы, поступившие подрядчикам, были анонимизированы и не привязаны к их аккаунтам.

Когда Siri сможет вести беседы, как человек?

 

«Мы стремимся максимально улучшить возможности голосового помощника Siri, при этом защищая конфиденциальность пользователей», — сказал представитель Apple в своем обращении к The Verge. «На время проведения тщательного анализа мы приостановим программу аттестации Siri по всему мире. Кроме того, в рамках будущих обновлений программного обеспечения пользователям позволят самим решать, участвовать ли им в оценке голосового помощника», — добавил он.

При этом Apple не стала комментировать, означает ли это, что компания больше не хранит голосовые записи пользователей на своих серверах.

 

Apple оснастила наушники AirPods мощным процессором и помощником Siri

В конце июля издание El Pais писало, что Apple через субподрядное предприятие нанимает работников, которые прослушивают голосовые команды пользователей, а также их личные разговоры. По информации газеты, у компании имеются сотрудники в Испании, которые слушают записи на разных языках, в том числе на французском и немецком. По словам источников El Pais, это делается для улучшения программного обеспечения электронного голосового помощника Siri. Тем не менее, по данным издания, анализу подвергаются не только прямые запросы Siri, но и частные беседы пользователей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости