К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SoftBank выделит сотрудникам до $20 млрд для вложений в новый инвестфонд

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
SoftBank собирается предоставить сотрудникам миллиарды долларов для вложения в новый технологический инвестфонд компании. Половину может выделить основатель SoftBank миллиардер Масаёси Сон

Японский холдинг SoftBank выделит до $20 млрд на то, чтобы его сотрудники могли вложиться во второй инвестиционный фонд компании Vision Fund, о запуске которого стало известно в июле. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Представители Vision Fund не стали комментировать эту информацию.

По словам некоторых собеседников WSJ, основатель SoftBank миллиардер Масаёси Сон может предоставить половину суммы, которую компания собирается выделить для сотрудников. Спешка объясняется желанием SoftBank завершить создание фонда в условиях нестабильных рынков.

В то же время Financial Times сообщает, что от имени своих сотрудников SoftBank собирается вложить только $15 млрд. Источники издания также отметили, что значительную часть взносов работников профинансирует лично Сон.

 

Ранее Сон заявил, что компания рассчитывает привлечь $108 млрд в свой новый инвестфонд Vision Fund 2. Согласно релизу, среди инвесторов фонда будут Apple, Microsoft, Foxconn и Национальная инвестиционная корпорация Национального банка Казахстана. При этом сам SoftBank планировал инвестировать в Vision Fund 2 только $38 млрд.

Таким образом, $20 млрд на покупку долей фонда станут пятой частью от всего капитала, который компания собирается привлечь в новый фонд. WSJ уточняет, что в SoftBank работают около 400 человек. По словам источников издания, компания уже практиковали кредитование сотрудников в первом инвестфонде. Руководители SoftBank сочли, что такой подход сделает сотрудников более ответственными, потому что они могут лишиться доли в случае увольнения или если совершат безрассудную сделку, говорят осведомленные источники.

 

Отраслевые эксперты пояснили FT, что управляющие фондами предприниматели нередко вкладывают собственные средства от имени других работников, однако обычно сумма таких инвестиций не превышает 5% от общего объема привлеченных средств. Издание пишет, что японская компания пытается убедить суверенные фонды благосостояния Саудовской Аравии и Абу-Даби инвестировать десятки миллиардов долларов сверх того, что уже обещано упомянутыми инвесторами. «Все сводится к Саудовской Аравии», – сказал один из собеседников газеты.

Как отмечает Financial Times, первый Vision Fund стал самым большим частным инвестиционным фондом в истории. По словам экспертов, если Vision Fund 2 достигнет цели по привлеченным инвестициям, он обновит рекорд и позволит SoftBank получить доступ не только к передовым технологиям в области искусственного интеллекта, но также к огромному потоку данных, которые помогут ему влиять на целый ряд отраслей без необходимости самому управлять компаниями.

«Большая ошибка»: как основатель SoftBank не купил 30% Amazon за $130 млн

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости