К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Карлики несут кольцо в вулкан»: «Яндекс» рассказал, как его пользователи ищут фильмы

Фото New Line Cinema
Фото New Line Cinema
«Яндекс» изучил, по каким словам пользователи ищут фильмы, когда забывают их названия. Так, российское кино у них ассоциируется с «ментами» и «подругами», а индийское — с «братьями» и «крокодилами». Также исследователи представили свои любимые запросы — например, «фильм, где животные едят сельдерей»

«Яндекс» изучил запросы пользователей, ищущих фильм, но не помнящих его название. В итоге компания составила топ слов, которыми они описывают такие кинокартины.

По некоторым запросам сразу понятно, что искал человек, отметила компания. «Фильм, где дерево живое и енот живой» — это очевидно «Стражи Галактики», а «Карлики несут кольцо в вулкан» — отсылка к «Властелину колец». Однако многие запросы поставили сотрудников компании в тупик: «Например, «фильм в котором змея молилась вместе с человеком». Совершенно неясно, что за фильм имеется в виду, хотя очень интересно».

Чаще всего пользователи ищут забытые фильмы по самым общим обозначениям действующих лиц: «девушка» и «парень», «мужчина» и «женщина», или просто «человек». Также они часто вводят в поисковик «драматичные» глаголы, например «убивать» или «умирать».

 

Куда интереснее оказалось то, как они запоминают кино разных стран. Для изучения этого вопроса «Яндекс» выбрал запросы с уточнениями, например «американский», «советский» или «китайский». Так, в воспоминаниях о российском кино особенно часто фигурируют «подруги» и «менты». В Турции — «невесты» и «богатые парни». В Индии — «братья» и «крокодилы». В китайских фильмах «дерутся» и «летают», в советских — «пьют» и «поют», в американских — «худеют», «переезжают» и «попадают в тюрьму».

Также «Яндекс» предлагает для каждой страны готовый «типичный запрос». Желающим посмотреть отечественное кино, например, предлагаются «русский фильм, где женщина получила наследство и уехала с подругами туда худеть» или «фильм про длинноволосого мента и бандитов времен 90-х годов».

 

В конце исследования «Яндекс» приводит «просто хорошие запросы» — «боевик, где петух дерется как человек», «фильм, в котором лысый сбегает из тюрьмы и спасает другого лысого» или «фильм, где животные едят сельдерей».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+