К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Google и Mozilla заблокировали казахстанский цифровой сертификат, который мог использоваться для слежки

Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images
Google и Mozilla заблокировали цифровой сертификат, который мог позволять властям Казахстана «следить за данными интернет-пользователей». Власти страны сообщали, что инициатива запущена для борьбы с хакерами и шпионами

Google и Mozilla, разработчик браузера Firefox, заблокировали цифровой сертификат, который позволял правительству Казахстана «следить за данными интернет-пользователей», сообщается в совместном заявлении двух компаний.

Решение было принято в связи с исследованием, проведенным платформой Censored Planet. Оно показало, что казахстанские интернет-провайдеры предоставляли пользователям доступ в интернет, только если те устанавливали разработанный властями цифровой сертификат на всех девайсах и использовали его во всех браузерах. С помощью сертификата власти могли отслеживать активность граждан на определенных сайтах. Речь, например, шла о Facebook, Twitter, Google и еще 34 сайтах.

«Мы серьезно относимся к принятию таких решений, но защита наших пользователей и интернета в целом — это то, ради чего Firefox существует», — написал в сообщении старший директор Mozilla по вопросам доверия и безопасности Маршалл Эрвин.

 

Власти называли инициативу частью целевой программы «Киберщит Казахстана», анонсированной Нурсултаном Назарбаевым (на тот момент — президент Казахстана) в начале 2017 года и направленной на усиление обороноспособности страны. Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана указывал, что сертификат нужен для «защиты граждан и частных компаний от хакеров, интернет-мошенников и иных видов киберугроз», передавал сайт tengrinews.

В начале августа КНБ сообщил об «успешном завершении тестирования сертификата безопасности» и создании «системы по предотвращению киберугроз», писал tengrinews. При этом только за последний месяц тестирования власти выявили «более 8 млн фактов вирусной активности и 130 000 кибератак в отношении государственных органов и частных компаний», а также «факты кибершпионажа в отношении ряда госорганов», передавал сайт сообщение ведомства.

 

Это не первая попытка правительства Казахстана следить за деятельностью граждан в интернете, напомнили компании в обращении. В 2015 году власти уже пробовали использовать в работе Firefox свой сертификат. Однако тогда они обращались напрямую к Mozilla. «Когда стало известно, что сертификат будет использован, чтобы отслеживать данные пользователей, Mozilla отказала», — указано в сообщении.

По данным Freedom House, Казахстан занимает одно из последних мест в мире по уровню свободы в интернете. Ниже в списке располагаются только Россия и Иран.




 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+