К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google запретила сотрудникам обсуждать политику во внутренних чатах

Фото PA Wire / PA Images
Фото PA Wire / PA Images
Google обновила рекомендации общения внутри компании, запретив сотрудникам обсуждать политику в рабочих чатах и форумах. Раньше компания поощряла свободу слова и дебаты. О цензуре она задумалась после того, как ей пришлось свернуть некоторые проекты — например, поисковик для Китая и разработку искусственного интеллекта для Пентагона — из-за протестов сотрудников

Google 23 августа обновила рекомендации по общению внутри компании. Новые правила запрещают сотрудникам обсуждать политику на внутренних ресурсах. Среди других ограничений – темы, которые могут унизить коллег, подрядчиков и партнеров.

Компания попросила сотрудников отделять полезный обмен информацией с коллегами от дискуссий о политике и последних новостях. «Наша главная задача — делать то, ради чего нас наняли. Дебаты на темы, не связанные с работой, к этому не относятся», — сказано в сообщении на сайте Google.

Google дает гарантии защиты частной жизни, чтобы утолить свою жажду данных

 

Изменение правил компания объяснила тем, что мнения сотрудников по данным вопросам могут отнести к позиции Google. Это чревато подрывом доверия к работе корпорации: «Не думайте, что знаете всю историю, и постарайтесь не делать ложных или вводящих в заблуждение заявлений о продуктах или бизнесе Google».

Google предупредила сотрудников, что в случае появления недопустимых сообщений в ситуацию вмешаются менеджеры и модераторы внутренних чатов. Если они сочтут нужным, то провинившихся могут лишить права на комментирование или применить к ним иные дисциплинарные меры. В заявлении подчеркивается, что работники могут жаловаться на нарушения со стороны коллег.

 

Телеканал CNBC подчеркнул, что новые правила противоречат прежней культуре компании, которая традиционно поощряла дебаты. Сотрудники нередко вступали в ожесточенные споры о политических и социальных проблемах. В какой-то момент это привело к тому, что работники использовали внутренние чаты, чтобы сплотиться против некоторых проектов Google — например, проекта поисковой системы для Китая Dragonfly и контракта на разработку искусственного интеллекта для военных США, пишет Bloomberg. Оба проекта в итоге были свернуты, но ситуация заставила руководство задуматься о цензуре, отмечает агентство. «Я думаю, что это специально предназначено, чтобы заставить замолчать инакомыслящих. Это конец важных частей открытой культуры Google», заявила Bloomberg инженер Google Ирен Кнапп.

Google распустил совет по вопросам этики в области искусственного интеллекта после протестов сотрудников

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости