К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США обвинили экс-инженера Uber в краже технологий беспилотных автомобилей у Google

Фото Eric Risberg / AP/TASS
Фото Eric Risberg / AP/TASS
Власти США предъявили бывшему инженеру Uber Энтони Левандовски обвинение в краже технологий у Google. Компания утверждала, что тот незаконно завладел ее разработками в сфере самоуправляемых автомобилей. NYT называет мужчину одним из главных специалистов в этой области

Минюст США предъявил бывшему инженеру Google и Uber Энтони Левандовски обвинение в 33 эпизодах кражи и попыток кражи коммерческой тайны у Google. Об этом, как сообщает The New York Times, представитель ведомства объявил на пресс-конференции.

Подразделение Google Waymo, которое занимается разработкой самоуправляемых автомобилей, в феврале 2017 года обвинило Левандовски, его стартап Otto и Uber, который купил этот стартап, в краже технологий. В материалах дела указано, что Левандовски в 2016 году скачал больше 14 000 файлов с важной информацией о разработках компании в области самоуправляемых автомобилей перед тем, как уволиться из Waymo, уточняет NYT. Среди документов были схемы, разработанных в Google плат и датчиков света — лидаров, которые используются в самоуправляемых автомобилях. После ухода из Google Левандовски основал Otto, занимавшийся разработкой беспилотных грузоперевозок. Uber купил его в августе того же года за $680 млн.

Uber уволил Левандовски в мае 2017 года. Компания отрицала свою причастность к краже технологий Google и утверждала, что ее разработки отличаются от тех, что есть у конкурента. В начале 2018-го Uber и Waymo заключили соглашение, согласно которому Uber обязался передать 0,34% своих акций Alphabet — головной компании Google. Это произошло за четыре дня до начала суда, который решил перенаправить дело в Генпрокуратуру США. Левандовски тогда отказывался выступать в суде, сославшись на право не свидетельствовать против себя.

 

Если Левандовски будет признан виновным, ему грозит до 10 лет заключения и по $250 000 штрафа за каждый проступок, а также инженеру придется возместить убытки, отмечает NYT. Адвокаты Левандовски Майлз Эрлих и Исмаил Рэмзи заявили, что обвинение включает «перефразированные уже урегулированные иски», цитирует CNBC. Адвокаты добавили, что Левандовски пользовался файлами, когда еще работал в Google, и в Uber или другие компании они никогда не передавались. Uber заявил, что сотрудничал с властями и продолжит делать это в будущем. Представитель Waymo Сюзанн Филион заявила об одобрении работы Генпрокуратуры США и ФБР в рамках этого дела. Стартап Pronto, который Левандовски основал в 2018 году и возглавлял, после пресс-конференции представителя Минюста США сообщил о назначении нового гендиректора, добавил CNBC.

NYT называет Левандовски пионером самоуправляемых автомобилей и одним из главных специалистов в этой области. Хотя компании нередко судятся со своими бывшими сотрудниками из-за корпоративных секретов, до уголовного преследования обычно не доходит, пишет издание.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости