К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Нечто совершенно новое»: как стартап из Калифорнии строит развлекательную империю для поколения Z

Фото caffeine.tv
Фото caffeine.tv
Молодой стриминговый сервис Caffeine завоевывает сердца молодого поколения, приглашая на роль стримеров звезд шоу-бизнеса и баскетбола. С платформой, в частности, сотрудничает знаменитый рэпер Дрейк

Одни сделки заключаются на поле для гольфа. Условия других фиксируют на салфетке в баре. Но еще более оригинальными бывают обстоятельства бизнес-соглашений в Кремниевой долине — например, партнеры могут ударить по рукам во время матча «Голден Стейт Уорриорз». Именно на игре баскетбольной команды из Сан-Франциско венчурный инвестор Бен Хоровитц представил своему гостю — диджею, который работает с рэпером Дрейком, — идею нового стартапа Caffeine, который мечтает бросить вызов стриминговому гиганту Twitch.

Основатель Caffeine Бен Кейгран вспоминает, как ему неожиданно позвонил Хоровитц, ранний инвестор и член совета директоров проекта, и познакомил его с менеджером Дрейка. Это случилось в июне 2019-го. Знакомство привело к сделке, по условиям которой Дрейк заключил с Caffeine эксклюзивное соглашение о совместной работе над ежемесячными выпусками рэп-баттлов Ultimate Rap League. Первый баттл намечен на 29 февраля. «Все знают его имя», — гордится Кейгран новым партнером. Сделка с Дрейком, по словам предпринимателя, означает «живые трансляции на совершенно новом уровне».

Творцы Дрейка: как братья-продюсеры заработали на рэпе почти $2 млрд

 

Партнерство с многократным лауреатом «Грэмми» и одной из главных звезд мировой поп-музыки — историческое событие для молодого сервиса, который позволяет кому угодно — артистам, атлетам, киберспортсменам и простым пользователям — вести трансляции видеоигр или других мероприятий для поклонников, а те, в свою очередь, могут переписываться друг с другом и с самим стримером.

Бесплатный сервис был запущен в ноябре и, по оценкам аналитической фирмы Apptopia, уже собрал 1,6 млн скачиваний. Для сравнения, у лидера рынка — платформы Twitch, которая принадлежит Amazon,  более 40 млн скачиваний за прошлый год. Однако Twitch плотно ассоциируется со стримингом видеоигр. Caffeine же хочет пойти дальше и проводить также трансляции спортивных турниров, концертов и, конечно, рэп-баттлов.

 

«Я думаю о подростках, которые хотят посмотреть не только [трансляцию видеоигры] Fortnite, но и [музыкальный фестиваль] Coachella, и рэп-баттлы, и [турнир экстремальных видов спорта] X-Games, — объясняет 37-летний Кейгран, в прошлом топ-менеджер Apple. — Многие люди хотели бы заняться стримингом, но геймерская платформа вроде Twitch им не совсем подходит».

15 самых влиятельных лиц киберспорта. Рейтинг Forbes

Образ будущего индустрии развлечений, которое предприниматель называет «социальными трансляциями», в январе 2018-го привлек $46 млн от фондов из Кремниевой долины Andreessen Horowitz и Greylock Partners, а также звезд-инвесторов Эштона Катчера и Кевина Дюранта. Гендиректор Fox Лаклан Мердок тоже был заинтригован проектом и вложил в Caffeine $100 млн при оценке $500 млн через 21st Century Fox. После Кейгран и Мердок основали совместное предприятие Caffeine Studios, чтобы проводить трансляции спорта, киберспорта и живых шоу из студии Fox в Лос-Анджелесе. «Крупные медиакомпании перестраховываются», — разъясняет интерес Fox Дуг Перлман, консультант спортивных медиа.

 
Рэпер Дрейк – хэдлайнер звездной стратегии Caffeine
Рэпер Дрейк – хэдлайнер звездной стратегии Caffeine·Фото caffeine.tv

В детстве, проведенном в австралийском Сиднее, Кейгран был полон грандиозных фантазий. Он мечтал построить самый быстрый в мире карт или открыть отель на орбите Земли. В 10 мальчик освоил язык программирования C++ и создал The Zone, онлайн-доску объявлений для геймеров, которая привлекла столько пользователей, что родителям пришлось заставить сына закрыть проект. В колледже юный предприниматель проучился всего шесть месяцев — ушел, чтобы основать свой первый стартап, мобильный мессенджер Bluepulse, а позднее переехал в Сан-Франциско.

Топ-менеджеры Yahoo, с которыми он познакомился в Австралии через друга семьи, помогли проложить дорогу в Долине, добыв для Кейграна приглашение на ужин в престижном районе Вудсайд с сооснователем LinkedIn Ридом Хоффманом и бывшим CEO Mozilla Джоном Лилли. Второй проект Кейграна, поисковая b2b-платформа Chomp, при поддержке влиятельных партнеров быстро стал популярным и добился сделки с Verizon, чтобы быть предустановленным на телефонах Android. Однако технологию ради внедрения в собственную экосистему перехватила Apple: корпорация в 2012 году выложила за стартап $50 млн.

Chomp стал частью iTunes в App Store, а Кейгран возглавил команду дизайнеров, работавшую над моделью приставки Apple TV, которую начали поставлять покупателям в 2015 году. Но он всегда хотел вернуться в мир стартапов. «Ты мечтатель, — вспоминает он слова своего деда, который был главным наставником для внука. — Продолжай мечтать». Кейгран покинул Apple в 2016-м, чтобы основать Caffeine.

Как заработать миллионы долларов, играя в Dota 2 и CS:GO: история команды Na'Vi

Воскресным вечером в октябре 2019-го Кейгран заехал в студию Fox Lot в Лос-Анджелесе, где когда-то пела Ширли Темпл, чтобы посмотреть трансляцию Caffeine от рэпера Offset. Участник хип-хоп-трио Migos заключил предпринимателя в объятия, а потом начал готовиться к стриму, во время которого он играл в шутер Call of Duty: Modern Warfare.

 

«Я буду говорить с поклонниками напрямую, — констатировал Offset, одетый в брюки милитари и такой же защитный жилет. — Я буду не просто играть. Я буду со всеми общаться».

Кейгран рассчитывает, что харизма Offset, Дрейка и спортсменов, в том числе одного из самых многообещающих новичков НБА ЛаМело Болла (который в свободное от баскетбола время собирает толпы, играя в Fortnite на Caffeine) позволит выделиться на перенасыщенном рынке.

Стартап из калифорнийского городка Редвуд-Сити не зарабатывает на рекламе. Вместо этого он выпускает собственную внутреннюю валюту под названием Caffeine Gold. Пользователи приобретают эти монеты, чтобы покупать виртуальные предметы (снежный шар стоит 5 монет, или 50 центов, единорог — 150 монет, или $15), которые посылают стримеру в подарок — а стример и Caffeine делят прибыль от этих трат. Крупным игрокам вроде Дрейка и Offset гарантированы выгодные условия сотрудничества.

Виртуальные подарки хорошо продаются. Например, китайское стриминговое приложение DouYu получает от таких продуктов большую часть выручки (а это $261 млн только за последний квартал!). «Вот где делаются деньги», — говорит Кейгран. По оценкам Forbes, Caffeine, вероятно, заработает $1-2 млн за первый год работы.

 

В выходные во время Супербоула принимающий футбольной команды «Питтсбург Стилерс» Джуджу Смит-Стилерс отправился в Саут-бич во Флориде, чтобы провести турнир по видеоиграм JuJu Bowl на Caffeine. Он и другие профессиональные атлеты соревновались перед живой аудиторией в студии с символикой Fox, а онлайн-зрители поддерживали своих фаворитов в диалоговых окнах, которые появлялись под трансляцией на сайте.

Почему Джей Ло и Шакира отказались от многомиллионных гонораров за шоу на Супербоуле

Такого взаимодействия фанаты раньше могли добиться, только толкаясь в очереди за автографом перед началом тренировки, но никогда — находясь по ту сторону экрана. Поколение Z могло бы проявить гораздо больше интереса к матчам Национальной футбольной лиги (НФЛ) или Главной лиги бейсбола, если бы игру комментировал их друг или известный блогер, а не ветеран Fox Sports Джо Бак. Главная трудность для Caffeine — привлечь достаточно внушительную аудиторию и убедить профессиональные спортивные лиги предоставлять Fox премиум-контент.

«В этом лежит невероятная возможность для нас, — рассуждает Кейгран. — Вместе с Fox, НФЛ и другими партнерами мы должны работать над тем, чтобы предоставлять вам интерактивные развлечения прямо внутри гаджетов».

 

Кейгран не единственный, кто видит эту возможность. Прошлой осенью Twitch объявил о ребрендинге с целью выйти за пределы Fortnite и заключил сделки со спортивными лигами, в том числе с НБА и НФЛ.

Twitch — непростой соперник. По мнению одного аналитика, опрошенного Forbes, лучшее, на что может надеяться Caffeine, — это поглощение. «Caffeine поздно вышел на рынок, а это значит, что… у них мало денег и они опоздали», — соглашается Джуст ван Дрейнен, глава отдела исследований индустрии игр SuperData при Nielsen.

Кейгран считает иначе. Нынешний набор программ Caffeine, где преобладают киберспорт и соревнования по экстремальным видам спорта, должен открыть дорогу к более масштабным трансляциям концертных туров, живых выступлений или профессиональных спортивных соревнований. Кроме того, стартап производит собственный оригинальный контент, как, например, настольная ролевая онлайн-игра The Dungeon Run, в которой пять игроков проходят игру Dungeons and Dragons из студии в Бербанке.

«Слушайте, мы понимаем, что такое Twitch, — заключает Кейгран. — Но хотим создать нечто совершенно новое».

 

Перевод Натальи Балабанцевой

Миллионеры из вселенных Fortnite и Minecraft: первый рейтинг геймеров Forbes

Как заработать миллионы долларов, играя в Fortnite и Minecraft: первый рейтинг геймеров Forbes

Фотогалерея «Как заработать миллионы долларов, играя в Fortnite и Minecraft: первый рейтинг геймеров Forbes»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+