К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Цены растут каждый день»: коронавирус ударил по сервисам по ремонту iPhone и заводам электроники в России

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Сервисы по ремонту телефонов и российские производители электроники начали страдать от задержек с поставками комплектующих из Китая. Первые уже подняли цены. Крупные торговые сети с дефицитом смартфонов пока не столкнулись, однако, если эпидемия коронавируса не прекратится, игроки допускают рост цен на IT-продукцию на всем рынке уже во втором квартале

На Савеловском радиорынке в последние дни выросли цены на детали, необходимые для ремонта смартфонов. Если неделю назад условная запчасть стоила 1000 рублей, то сейчас ее цена уже в два раза выше, рассказывает сотрудник одной из мастерских. «Сейчас цены каждый день меняются, раньше такого не было. Это все вирус», — говорит он. В этой мастерской были готовы заменить экран на iPhone XS за 15 000 рублей на оригинальную запчасть и за 8000 рублей — на китайскую копию. В другой точке на том же рынке за замену дисплея на iPhone XS попросили 17 000 рублей за оригинальный экран и 10 000 рублей — за копию.

В третьем салоне предложили ремонт за 12 000 рублей за оригинальный дисплей и за 6 000 рублей — за китайский.  «Есть вероятность такая [что цены вырастут]. Сейчас день за днем поднимаем. Неделю назад было 11 000 и 5 000», — описывает происходящее его сотрудник. «Цены на запчасти выросли из-за ситуации в Китае, и могут вырасти еще, так как границы закрыты», — говорят еще в одном салоне. В одной из точек предполагают, что если границу с Китаем не откроют, то «ценник вырастет не на 200-300 рублей, а в разы». «Цены сейчас растут каждый день», — заключает собеседник Forbes.

Впрочем, рост цен фиксируют не все мастерские. «Завтра-послезавтра цены у нас не поменяются, но через две недели могут вырасти», — подтверждает другой консультант. «Цены не должны вырасти, может, еще подешевеют», — оптимистичен еще один собеседник Forbes.

 

Небо, самолет, коронавирус: почему «Аэрофлот» дорожал, пока западные конкуренты дешевели

На Савеловском радиорынке в последние дни выросли цены на детали, необходимые для ремонта смартфонов.
На Савеловском радиорынке в последние дни выросли цены на детали, необходимые для ремонта смартфонов.·Фото Артема Геодакяна·ТАСС

«Это не первая катастрофа, с которой сталкивается рынок»

Торговцы с Савеловского радиорынка не единственные, кто страдает от эпидемии коронавируса и закрытых китайских заводов. Китай — важнейший поставщик большого ассортимента IT-продукции, говорит директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев: «Ряд дистрибьюторов уже предупредили партнеров о возможных задержках в поставках с указанием причины — эпидемии коронавируса. Возможно, реальные проблемы с поставками многие почувствуют позже, ближе ко второму кварталу».

 

По оценке Bloomberg, на неделе, закончившейся 21 февраля, китайская промышленность работала на 50-60% от своего потенциала, «медленно возвращаясь к работе». Агентство прогнозировало скачок в китайской экономике после 24 февраля.

«Ситуация очень разная в разных отраслях и у разных производителей. Заводы начали работать, но укомплектованы персоналом на 50-80%, разорваны цепочки поставок комплектующих. Это приведет к задержкам поставок на срок от двух недель до двух месяцев. И с большой долей вероятности приведет к росту цен на 5-10%», — рассказывает Forbes директор департамента «Аудио, аксессуары, портативная техника» компании «Марвел-Дистрибуция» Александр Розов. «Точный размер ущерба для отрасли российской электроники и сдвиг сроков по выпуску продуктов пока оценить сложно, но уже сейчас очевидно, что он будет», — согласен гендиректор производителя процессоров Baikal Electronics Андрей Евдокимов.

Со «значительными задержками поставок» столкнулся и производитель «умной» техники Elari, сказал Forbes его основатель и управляющий директор Йосеф Закс. «Производство на уровне 30% мощности, народ банально не вернулся на заводы после китайского Нового года», — поясняет он.

 

Если распространение коронавируса не прекратится, то в ближайшие месяцы можно ждать роста цен на технику. Закс считает, что повышение цен можно ожидать из-за трех факторов: нарушения цепочки поставок комплектующих внутри Китая, возможного роста себестоимости сборки на китайских заводах из-за нехватки рабочей силы и неблагоприятных для рубля колебаний курса.

Стоимость доставки из Китая уже выросла, в отдельных случаях — на 10-15%, рассказывает Александр Розов: в основном — из-за необходимости искать новые пункты отправки товаров взамен закрытых на карантин или забирать товар в другом месте. Внутри Китая маршруты тоже изменились, и это тоже влияет на сроки и стоимость, говорит он. Из-за отмены рейсов растет стоимость и срок авиадоставки — в среднем товары везут на $1,5 за 1 кг дороже и на два-четыре дня дольше, подтверждает директор департамента компонентов и ретейл-продуктов OCS Distribution Александр Родионов (сотрудничает с китайскими поставщиками комплектующих, ИТ-оборудования и бытовой техники).

Впрочем, в пресс-службе компании «Связной» говорят, что не видят «никаких предпосылок для повышения цен на смартфоны в связи со вспышкой вируса в Китае». Пресс-служба утверждает, что в «Связном» имеется достаточное количество запасов продукции, а «все поставки выполняются согласно обязательствам партнеров». В пресс-службах «М.Видео» и «Эльдорадо» также сообщили, что цены не повышали и «в настоящий момент располагают запасами».

«Значительных изменений цен на сами товары пока нет, хотя они ожидаемы. Есть небольшое количество подвисших проектов, но в целом, с учетом низкого сезона продаж и существенных складских запасов, проблем нет. Это не первая катастрофа, с которой сталкивается рынок», — констатирует Родионов.

Пятеро богатейших россиян за день потеряли $6 млрд из-за коронавируса

 

Риски существенны

Проблемы наблюдаются не только у продавцов, но и у производителей. Так, Андрей Евдокимов из Baikal Electronics говорит, что некоторые поставщики из Китая сдвигают сроки поставки электронных компонентов на 1-2 месяца. Компания выпускает процессоры «Байкал», которые поставляются в том числе в «Росатом». Пока задержки не критичны, так как есть возможность найти альтернативу, но риски развития проблемы существенные, уточняет Евдокимов. Совладельцем Baikal Electronics является компания «Т-Платформы», которая производит суперкомпьютеры (два из них входят в мировой рейтинг Топ-500) и на 25% принадлежит компании «Т Нано» (ее совладельцами являются госкорпорации «Роснано», «ВЭБ.РФ» и «Т-Платформы»). В «Роснано» отказались от комментариев, «Т-платформы» не ответили на запрос Forbes.

О «неожиданных проблемах» с поставщиками из Европы и Америки Forbes сообщил представитель компании Т8 — производителя телекоммуникационного оборудования. «Оказалось, что ряд комплектующих для их продукции поступает из Китая, поэтому они испытывают сильные сложности. В данный момент это не сказывается на наших поставках (есть запас комплектующих), но, безусловно, если такая ситуация продлится долго, то мы будем решать проблемы при помощи различных организационных и инженерных решений. Сейчас мы отрабатываем все планы и возможности. В любом случае мы сможем решить эти проблемы, так как у нас достаточный штат разработчиков и научных сотрудников. По ряду позиций это может быть сложно, но нерешаемых вопросов нет», — рассказывает он. Среди крупных заказчиков Т8 — «Ростелеком» и «Сбербанк».

Соучредитель небольшого производителя светотехники «Технология света» (бренд Raduga) Рустам Гусейнов рассказал Forbes, что у компании срываются сроки производства из-за нехватки комплектующих на складе. Дефицит комплектующих из Китая влечет за собой удорожание позиций, которые покупаются здесь, или полное отсутствие необходимых комплектующих, потому что некоторые из них производятся только в Китае, рассказывает Гусейнов. «Предъявить нашим китайским поставщикам мы ничего не можем, потому что коронавирус — глобальная проблема и форс-мажор. Но наших российских заказчиков не интересуют причины нехватки комплектующих», — сетует он. «Технология света», по его словам, покупает комплектующие «втридорога», чтобы закрыть свои обязательства перед заказчиками. «Две недели назад мы успели смести последние дешевые комплектующие в России. На сайте компании-импортера электронных компонентов из Китая теперь стоят пометки «нет в наличии», новых поступлений придется ждать очень долго», — продолжает Гусейнов. По его словам, рынок светотехники входит в сезон и «определенная паника уже начинается». Формируется «снежный ком» обязательств перед заказчиками: на выполнение уже накопленных обязательств уйдет около трех месяцев, даже если эпидемия закончится завтра, то на стабилизацию ситуации потребуется еще 7-8 месяцев, рассказывает предприниматель. «Наши партнеры из Китая говорят, что вся надежда только на то, что будет открыта граница с Россией, и они смогут хоть что-то продавать, в противном случае это может грозить практически смертью бизнеса», — категоричен Рустам Гусейнов.

Крупнейший российский производитель радиоэлектроники ГК «Микрон», выпускающий среди прочего RFID-билеты для общественного транспорта (московские билеты «Единый» и «Тройка»), чипы для карты платежной системы «Мир» и микроэлектронику для «умного дома», также столкнулся с задержками поставок комплектующих для производства электроники, рассказала Forbes директор по стратегическому развитию ПАО «Микрон» Карина Абагян. Они не носят системного характера и связаны с тем, что в Китае введен особый режим — часть людей не ходят на работу из-за эпидемии коронавируса, подчеркивает она.

 

«Не бегайте по скользкому полу в крови»: как реагировать на обвал на фондовом рынке

: Производство микроэлектронной продукции на заводе группы компаний «Микрон».
: Производство микроэлектронной продукции на заводе группы компаний «Микрон».·Фото Антона Новодережкина·ТАСС

Сложностей не возникало

«Микрон» входит в ГК «Элемент», объединившую микроэлектронные предприятия госкорпорации «Ростех» и АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. В пресс-службе «Элемента» утверждают, что компания не испытывает негативных последствий от эпидемии: «Мы захеджированы по каждой критической позиции двумя-тремя поставщиками, как раз на случай таких рисков». В компании допустили, что если происходящее затянется на долгий срок, то «некоторое влияние на стратегию группы возможно», но затруднились полностью оценить влияние эпидемии на компанию.

Предприятиям «Ростеха» (это касается автопрома, электроники, ряда других отраслей) приходится частично корректировать работу с поставщиками, но существенных сложностей пока не возникало, сообщили в пресс-службе госкорпорации. «Предприятия находят альтернативные источники поставок некоторых комплектующих​», — утверждают в «Ростехе».

В пресс-службе Samsung, производящей в Калужской области телевизионную технику, Forbes сообщили, что на текущий момент не видят проблем в поставках.

 

Операторы связи уверены, что проблем с поставками SIM-карт не возникнет. Среди поставщиков SIM-карт для «Мегафона» — несколько мировых производителей, заводы которых расположены в разных странах: «Производство и логистика наших партнеров максимально диверсифицированы, поэтому у нас нет сложностей с поставками данного вида продукции», — говорит представитель оператора. В Tele2 и «Билайне» проблем с поставками также пока не ожидают. В МТС комментарий не предоставили.

В пресс-службе Минпромторга Forbes сообщили, что «информации от производителей электронной продукции о сбоях в поставках китайских компонентов не поступало».

Проблемы есть у тех компаний, чьи производственные базы находятся близко к Уханю (откуда начал распространяться коронавирус), полагает гендиректор Mobile Inform Group (производит телефоны) Константин Манцветов. Ограничения сказываются на логистике, но они не критичны и проявляются в виде задержек в планах поставок компонентов и готовых устройств, говорит он.

«Нельзя терять времени»: Билл Гейтс сравнил коронавирус с пандемией испанского гриппа

 

Угроза рецессии

28 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пересмотрела оценку риска распространения коронавируса COVID-19 с «высокой» до «очень высокой». По данным ВОЗ, в мире сейчас разрабатывают более 20 вакцин и несколько терапевтических средств от него. ВОЗ прогнозировала, что первая вакцина от COVID-19 появится через полтора года. Сообщалось, что Китай начнет клинические испытания вакцины не раньше апреля.

Новый тип коронавируса был выявлен в Китае в конце 2019 года. Китай — эпицентр его распространения. На начало марта число подтвержденных случаев заражения в Китае превысило 80 000 человек (в мире — более 89 700), из них более 2900 человек скончались и 16 000 — излечились. В России зафиксировали три случая заболевания. Два из них — у граждан Китая, которые уже выздоровели. О третьем случае стало известно 2 марта: россиянин вернулся из Италии 23 февраля, 27-ого обратился в больницу, сейчас находится на карантине.

ОЭСР в своем докладе утверждает, что эпидемия коронавируса приведет к снижению мирового ВВП в 2020 году на 0,5 процентного пункта, если пик эпидемии придется на первый квартал, и в 1,5 процентного пункта, если она продлится дольше. Это уже будет означать рецессию. Китай вводит стимулирующие меры, в частности, послабления для малого бизнеса, чтобы снизить негативное влияние эпидемии. Также ведут себя и другие страны — Италия выделила на борьбу с вирусом $4 млрд, а Южная Корея намерена применять адресные меры поддержки. Администрация Трампа, в свою очередь, настаивает на экстренном снижении ставки ФРС из-за коронавируса.

Запастись консервами и высыпаться: как подготовиться к пандемии коронавируса

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+