К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США запретили въезд европейцам, вирус в 10 раз опасней гриппа и заражение Тома Хэнкса: новости пандемии COVID-2019

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала коронавирус нового типа COVID-2019 как пандемию — так сейчас классифицируются, например, холера и ВИЧ. На фоне распространения коронавируса Россия ограничила полеты в города Европы, США запретили въезд всем европейцам, НБА отменила игры, а Apple — презентацию нового iPhone SE2 (так утверждают источники). В то же время в эпицентре эпидемии COVID-2019 городе Ухань эпидемиологическая ситуация улучшается и власти разрешили ключевым предприятиям вернуться к работе.

К 12 марта в мире, по данным издания South China Morning Post, которое ведет подсчет заболевших COVID-19, было подтверждено 123 825 случаев заболевания коронавирусом. Погибли 4 620 человек.

Первые случаи заболевания COVID-2019 были зарегистрированы в Буркина-Фасо, Демократической республике Конго, на Кипре, в Брунее, Боливии, Ямайке, Кубе. Первые смерти от коронавируса зафиксированы в Бельгии и Ирландии.

В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составляет 22 747, случаев смерти — 944.

 

ВОЗ объявила пандемию

COVID-19 можно назвать пандемией, цитирует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в Twitter слова своего гендиректора Тедроса Адханома Гебреисуса: «ВОЗ круглосуточно оценивает эту вспышку, и мы глубоко обеспокоены тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия». «Число случаев заражения COVID-19 и число стран, в которых выявлены зараженные, не дает полной картины. Из 118 000 случаев, зарегистрированных в 114 странах, более 90 процентов приходится только на четыре страны, а в двух из них — в Китае и в Южной Корее — эпидемия в значительной степени пошла на спад. 81 страна не сообщила о случаях заражения, а 57 стран сообщили о 10 или менее случаях», — также сказал он. По данным ВОЗ, число случаев заболевания за пределами Китая увеличилось в 13 раз. Полную стенограмму речи Гебреисуса приводит The Bell. Сейчас ВОЗ также признает пандемиями холеру и ВИЧ.

В России 8 новых случаев

В России за сутки стало известно  о восьми новых заболевших, один из них — ребенок. Сейчас 6 больных находятся в Москве, двое в Московской области, говорится в сообщении оперативного штаба по  предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Установлено, что все граждане посещали Италию в последние две недели или контактировали с теми, кто вернулся из Италии. По данным оперштаба, заразившиеся граждане прилетели из Вероны 29 февраля рейсами №3584 авиакомпании S7 и №3510 авиакомпании «Уральские авиалинии» и 1 марта рейсом №3588 авиакомпании S7. Все заболевшие госпитализированы в инфекционные боксы. Определен круг лиц, с которыми они контактировали на территории России, контактных лиц планируют поместить под медицинское наблюдение. Пассажиров этих трех рейсов просят «немедленно позвонить в скорую помощь по телефону 103, не выходить на улицу и не посещать медицинское учреждение». Всего в России зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у граждан России, вернувшихся из Италии, 2 у граждан КНР, 1 у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлению 2 граждан КНР, 1 гражданин России. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии с лайнера Diamond Princess.

 

«Мы просто рухнули»: индустрия развлечений может потерять до 20 млрд рублей из-за запрета массовых мероприятий в Москве

США запретили въезд европейцам

Президент США Дональд Трамп объявил о 30-дневном запрете на въезд в США всем представителям 26 европейских наций (Россия в этот список не попала), это ограничение не касается постоянных жителей США и членов семей, которым по возращению проведут тест на вирус. Ограничение не коснется сферы торговли, товары продолжат свободно попадать в США, позднее разъяснил Белый дом. Трамп обвинил Европу в том, что она не запретила въезд на ранних стадиях пандемии. Трамп также предложил отложить уплату налога для зараженных вирусом, предоставить займы под низкие проценты пострадавшим компаниям, чтобы они могли восстановить бизнес. «Скоро я приму чрезвычайные меры беспрецедентного характера по предоставлению финансовых послаблений, которые будут распространяться на трудящихся, которые заболели, находятся под карантином или ухаживают за другими заболевшими», сказал Трамп.

Россия ограничит полеты

С 13 марта Россия временно ограничит авиаперелеты из городов страны в Италию, Испанию, Германию, Францию и обратно, говорится в сообщении оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Об этих ограничениях с 13 марта также сообщается на сайте «Аэрофлота».

 

Меры связаны с ухудшением эпидемиологической обстановки в Италии, Германии, Испании и Франции (Франция – на пятом месте по числу заболевших, Испания – на шестом, Германия – на седьмом). Запрет не коснется регулярных рейсов в Берлин, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Мадрид, Барселона, Париж и обратно, осуществляемых через терминал F аэропорта Шереметьево, а также чартерных рейсов, до момента возвращения граждан домой в их страны. Таким образом, рейсы в Европу из российских перевозчиков будет выполнять только «Аэрофлот» (Из «Шереметьево» также летают Air France и Alitalia, однако пока не известно, продолжат ли они свои рейсы по 13 марта). S7 уже объявила, что оставит только рейсы для вывоза пассажиров. ТАСС со ссылкой на источник передает, что решение ограничить перевозки затронет примерно 700 рейсов российских авиакомпаний.

Авиакомпании сокращают рейсы и по другим направлениям. Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») объявил, что на два месяца приостановил полеты в Израиль. Согласно сообщению перевозчика на официальном сайте, с 12 марта по 12 мая его самолеты не будут летать из Москвы в Эйлат. Это связано с решением правительства Израиля, которое запретило въезд в страну туристов из-за коронавируса. «Победа» полетит в Эйлат на пустых самолетах 12 и 14 марта, чтобы затем вернуть оставшихся в Израиле клиентов домой. Обычно «Победа» летает в Эйлат три раза в неделю. Ранее «Победа» отменила все рейсы в Италию с 11 по 31 марта, а также вдвое сократила число полетов в Берлин.

Немецкий авиаконцерн Lufthansa (включает также авиакомпании Swiss International Airlines и Austrian Airlines) отменит 23 000 рейсов «из-за чрезвычайных обстоятельств, вызванных распространением коронавируса». Рейсы будут выполняться по сокращенному графику с 29 марта по 24 апреля. Корректировки в расписание на период с 25 апреля будут внесены позднее, заявил авиаконцерн.

Также с 13 марта вводится временный запрет на выдачу виз итальянцам за исключением деловых, гуманитарных, дипломатических и служебных.

«Последует череда банкротств»: что ждет авиакомпании и туроператоров после прекращения полетов в Европу

 

Коронавирус в 10 раз опасней гриппа

Смертность от нового вируса в 10 раз превышает смертность от сезонного гриппа, сказал на слушаниях в конгрессе глава института аллергии и инфекционных заболеваний Национального институт здоровья Энтони Фаучи. «У сезонного гриппа, с которым мы имеем дело каждый год, смертность составляет 0,1%, известный показатель смертности в случае [коронавируса COVID–19], когда мы смотрим на все данные, включая Китай, это около 3%. …Думаю, если вы учтете все случаи, когда заражение носит незначительные симптомы или не имеет симптомов, показатель смертности, вероятно, можно скорректировать до приблизительно 1%. А это означает, что он в десять раз более смертельно опасный, чем сезонный грипп», — пояснил эксперт (цитата по «РИА Новости»). По словам Фаучи, смертность от COVID–19 ниже, чем во время эпидемии коронавируса SARS в 2002-2003 годах, однако новый вирус распространяется быстрее.

В Италии за сутки умерли 200 человек

За последние сутки в Италии от коронавируса умерли 196 человек, всего с начала эпидемии — 827, заявил глава департамента гражданской защиты Анджело Боррелли, передает ТАСС. По его данным, вылечившихся 1045. Число заразившихся за сутки превысило 2 тыс. человек. Всего с момента начала вспышки заразились 12 462 человека. Специалисты пока затрудняются объяснить высокую смертность в Италии. По словам представителя Высшего института здоровья Джованни Рецца, «итальянская версия [вируса], хотя претерпела небольшие мутации, не стала более агрессивной». Италия закрыла до 25 марта рестораны, кафе, бары и магазины, сделав исключение только для продуктовых магазинов и аптек.

Том Хэнкс заразился коронавирусом

Американский актер Том Хэнкс написал в Instagram, что тесты на коронавирус у него и его жены дали положительный результат. Они останутся в изоляции «так долго, как этого требует общественная безопасность». Хэнксу и его жене по 63 года, они находятся в Австралии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram         Hello, folks. Rita and I are down here in Australia. We felt a bit tired, like we had colds, and some body aches. Rita had some chills that came and went. Slight fevers too. To play things right, as is needed in the world right now, we were tested for the Coronavirus, and were found to be positive. Well, now. What to do next? The Medical Officials have protocols that must be followed. We Hanks’ will be tested, observed, and isolated for as long as public health and safety requires. Not much more to it than a one-day-at-a-time approach, no? We’ll keep the world posted and updated. Take care of yourselves! Hanx!Публикация от Tom Hanks (@tomhanks) 11 Мар 2020 в 6:08 PDT

Венгрия, Словакия и Боливия ввели чрезвычайное положение

Рост случаев заболевания COVID-2019 вынудил власти Венгрии пойти на экстренные меры. Страна объявила о чрезвычайном положении из-за угрозы распространения нового коронавируса, сообщил официальный представитель правительства Золтан Ковач на своей странице в Twitter.

 

В качестве ответа на распространение коронавируса 11 марта Венгрия ввела запрет на въезд в страну путешественников из Италии, Южной Кореи, Ирана и Китай, не являющихся венграми. Запрет на въезд приезжающих из четырех наиболее пострадавших от эпидемии стран вступает в силу немедленно, заявил на пресс-конференции глава администрации президента страны Виктора Орбана Гергей Гуляш, передает Reuters. Кроме того, будут закрыты университеты Венгрии и запрещены публичные собрания в количестве более 100 человек в закрытых помещениях и более 500 человек — на открытом воздухе. По данным Daily News Hungary, во вторник число больных в стране увеличилось с четырех до 13 человек. Инфекция найдена у четырех граждан Венгрии, восьми иранцев и одного британца.

Правительство Словакии объявило с 6.00 (8.00 мск) 12 марта на всей территории республики чрезвычайное положение, сообщил премьер-министр Петер Пеллегрини. В стране зарегистрировано 10 случаев заражения.

Также чрезвычайное положение объявила Боливия, где зарегистрировано 2 случая заражения коронавирусом, обе заболевшие вернулись из Европы.

Запастись консервами и высыпаться: как подготовиться к пандемии коронавируса

 

70% населения Германии могут заразиться

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что 70% населения страны находятся под риском заражения коронавирусом, учитывая отсутствие естественного иммунитета к вирусу, а также все еще не найденную вакцину и лекарство, сообщает Bloomberg. В Германии зафиксировано 1 296 случаев заражения и две смерти. В тоже время глава института Роберта Коха Лотар Вилер на пресс-конференции в Берлине сказал, что разработка вакцины займет минимум год, до 2021 года ее появление не реально. «Вакцина когда-либо появится, но это займет еще некоторое время, год, до 2021 года это нереально», — сказал глава института (цитат по РИА «Новости»).

Кувейт самоизолировался

Власти Кувейта объявили каникулы в стране с 12 по 26 марта, при этом все работники будут продолжать получать зарплату, сообщает Kuwait News Agency. Все коммерческие авиарейсы в страну отменены. В Кувейте зарегистрировано 69 случаев заражения коронавирусом, смертей пока не зафиксировано.

Индия отменила все туристические визы

Власти Индии отменили все туристические и ряд других виз для иностранных граждан с 13 марта до 15 апреля. «Все существующие визы, кроме дипломатических, официальных виз, виз для сотрудников ООН и международных организаций, рабочих виз, отменяются до 15 апреля 2020 года», — отмечается в информации правительства. Таким образом Индия намерена остановить распространение коронавируса в стране, где зарегистрировано 67 случаев заражения, в том числе у группы из 16 итальянских туристов.

Отменены спортивные мероприятия

Отменен Чемпионат мира по фигурному катанию в Канаде. Чемпионат мира по хоккею с мячом в России перенесен на октябрь. Отменен этап Кубка мира по горнолыжному спорту в Оре. Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) отменила все матчи до особого распоряжения после того как коронавирус нашли у одного из игроков. Московские матчи Тинькофф — Российской премьер-лиги до 10 апреля будут проходить в присутствии не более чем 5 000 человек с учетом зрителей, футболистов, сотрудников контрольно-распорядительных служб и других участников игры. Премьер-лига проведет матчи без зрителей. УЕФА может отменить Лигу чемпионов.

 

«Ростелеком» запретил встречи

«Ростелеком» запретил с 10 марта по 30 апреля встречи и переговоры в офисах компании с зарубежными представителями из Италии, Франции, Германии, Испании, КНР, Ирана, Южной Кореи.

iPhone в режиме ожидания

Apple отложила презентацию новой модели iPhone SE 2 из-за вспышки коронавируса, сообщает Cult of Mac со  ссылкой на источники. Такое решение было принято после того, как в Калифорнии запретили массовые мероприятия с участием свыше 1000 человек в период с 11 марта по 1 апреля. Сама Apple официально не анонсировала презентацию — о ней сообщали СМИ, по данным которых она могла состояться в Apple Park в Калифорнии 31 марта.

Google, Twitter и Capital One на удаленке

Google рекомендовала 100 000 своих сотрудников в Северной Америке работать удаленно, чтобы снизить риск заражения. Об этом передают телеканал CNBC и интернет-портал TechCrunch. До этого такие рекомендации были даны только сотрудникам офисов в штатах Вашингтон и Калифорния. Также работать из дома попросили сотрудников банка Capital One. Накануне стало известно, что количество заразившихся коронавирусом в США первысило 1000 человек. Ранее перейти на работу вне офиса рекомендовали сотрудникам ИТ-компании Amazon, Facebook, Microsoft, Slack, Twitter. Последний сегодня сделал это решение обязательным для всех сотрудников.

Ухань вернется к станку

Ключевым предприятиям города Уханя, который стал эпицентром распространения коронавируса в Китае, разрешили вернуться к работе, сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства провинции Хубэй. Это произошло на фоне значительного улучшения эпидемической ситуации, говорится в заявлении. Накануне, 10 марта, в Ухане закрыли последний из 14 временных госпиталей после того, как темпы прироста новых больных стали снижаться. 11 марта в Китае зарегистрировано рекордно низкое (с 18 января) число вновь заболевших — всего 15 случаев.

 

К полноценной работе могут вернуться производители медицинского оборудования и лекарств, организации, занимающиеся отоплением, водо- и электроснабжением, супермаркеты, службы доставки и др. Предприятия, имеющие важное значение для поддержания производственных цепочек, смогут возобновить производство только после получения разрешения на это. Другие компании — не ранее 20 марта. Вчера же японский автопроизводитель Nissan заявил, что планирует частично возобновить производство на двух предприятиях в Китае, одно из которых расположено в провинции Хубэй. Его японский конкурент Honda сообщил, что часть его сотрудников вернулись к работе на предприятии в Ухане и, начиная с 11 марта, будет постепенно перезапускать производство.

Акционеры соберутся заочно

Акционерные общества в 2020 году могут получить право провести годовые собрания акционеров в заочной форме в связи с распространением коронавируса. Именно из-за вспышки заболевания соответствующая поправка была внесена в законопроект о сделке по продаже правительству пакета акций Сбербанка. Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов отметил, что российское законодательство не позволяет проводить годовые собрания акционеров заочно. Но в случае принятия закона, совет директоров любого публичного общества, а не только Сбербанка, сможет воспользоваться такой опцией. Первый зампред ЦБ подчеркнул, что речь идет только о 2020 годе.

Uber заблокирует больных коронавирусом

Uber будет блокировать аккаунты клиентов с подтвержденным коронавирусом, заболевшим водителям и курьерам будет оказана финансовая помощь, говорится в сообщении компании. «Мы тщательно отслеживаем ситуацию с коронавирусом и предпринимаем шаги для обеспечения безопасности граждан. Мы вводим новые меры предосторожности... Мы можем временно блокировать аккаунты клиентов, заражение или контакт которых с COVID-19 были подтверждены. Мы также проводим консультации с эпидемиологами. Любой заразившийся коронавирусом водитель или курьер, в том числе те, кто находится в самоизоляции по рекомендации медиков, получат финансовую помощь на срок до 14 дней, пока их аккаунт будет временно заморожен. Мы уже оказываем помощь водителям в затронутых вирусом зонах и в ускоренном порядке вводим эту систему по всему миру», сказано в сообщении компании. Uber отмечает, что в период эпидемии люди зависят от доставки еды и рекомендует пользователям приложения Uber Eats пользоваться возможностью оставить примечание для курьера с просьбой оставить доставленную еду у порога дома.

Обвал, за который заплатят россияне: кто и зачем устроил мировой экономический кризис

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости