К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нью-Йорк на чрезвычайном положении, вакцину начнут испытывать в ближайшие недели, итальянцев не пустят в Россию: новости COVID-19

Фото Athit Perawongmetha / Reuters
Фото Athit Perawongmetha / Reuters
За сутки в России зафиксировано шесть новых случаев заражения COVID-19, о летальных исходах не сообщается. В Подмосковье вслед за столицей России 13 марта введены ограничения на массовые мероприятия численностью более 5000 человек. Из-за коронавируса в Европе отменятся массовые спортивные мероприятия — матчи баскетбольной Евролиги и футбольного чемпионата Испании, в Нью-Йорке введено чрезвычайное положение, число смертей в Италии перевалило за 1000
  • К 13 марта в мире, по данным издания South China Morning Post, которое ведет подсчет заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19, был подтвержден 131 851 случай заболевания коронавирусом. Погибли 4948 человек, вылечились 69 847 человек.
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составляет 29 049, случаев смерти — 1199. Из них 1019 случаев смерти зарегистрировано в Италии.
  • Первые случаи зарегистрированы в Гондурасе и Кот-д'Ивуаре, в США число заболевших перевалило за 1000, 28 из них умерли.
  • В России зарегистрировано 6 новых случаев заражения, всего 34 случая. 
  • Цена на нефть немного выросла до $32,23 за баррель WTI, $33,84 — Brent.

Коронавирус за сутки нашли еще у шести россиян

12 марта в России зарегистрировано 6 новых случаев коронавирусной инфекции у граждан России: четыре в Москве, один в Калининграде, один в Краснодарском крае, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Все эти люди за последние две недели посещали неблагополучные по коронавирусной инфекции страны, а сейчас находятся в инфекционных боксах. Заболевшие коронавирусом прибыли рейсами DP-804 Бергамо — Москва авиакомпании «Победа» 1 марта и U6-3514 Верона — Домодедово «Уральских авиалиний» 29 февраля. Летевшим этим рейсом следует вызвать врача и не выходить на улицу, напоминает оперштаб.

Таким образом, в России суммарно зарегистрировано 34 случая коронавирусной инфекции, из них 31 у граждан России, вернувшихся из-за рубежа, два — у граждан КНР, один — у гражданина Италии. Выписаны по выздоровлению два гражданина КНР, один гражданин России. Также выписаны граждане России, эвакуированные из Японии, с лайнера Diamond Princess.

Пациент, умерший в четверг в больнице в Коммунарке, где организован стационар для больных коронавирусом, умер не от COVID-19, сказал в эфире «Россия 1» заместитель главного врача больницы Игорь Тюрин. «Нет, он умер не от коронавируса совершенно. Там совершенно другой диагноз. Там нет, не пневмония, там инфекционного диагноза нет вообще. Просто к нам по экстренным показаниям в крайне тяжелом состоянии был доставлен пациент. Но он отношения к инфекционному заболеванию не имеет вообще», — сказал Тюрин.

 

Рост цен до 300%: что и на сколько может подорожать в России из-за коронавируса

Испытания вакцины начнутся через несколько недель

Перейти к испытаниям вакцины от нового коронавируса на человеке могут в ближайшие недели, заявляют американские специалисты. «Я надеюсь, в течение нескольких недель мы сможем объявить вам всем, что мы впервые ввели инъекцию пациенту», — цитирует CNBC директора национального Института изучения аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи. «Но на то, чтобы перейти к ее массовому использованию, понадобится 12-18 месяцев. Хочу убедиться, что все понимают. Я повторял это снова и снова: наличие у нас вакцины не значит, что мы можем ее использовать. Нужно время для тестирования. Понадобится от одного года до полутора лет, чтобы понять, что она работает», — пояснил Фаучи. Национальный институт здоровья разрабатывает вакцину совместно с биотех-компанией Moderna.

 

Издание Haaretz со ссылкой на источники также анонсировало, что ученые из Израильского института биологических исследований в ближайшие дни объявят, что разработали вакцину от COVID-19. Впрочем, серия тестов и экспериментов, необходимых, чтобы убедиться в эффективности и безопасности препарата, может занять многие месяцы, уточняет издание.

Госдума введет карантин для депутатов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил аннулировать на 14 дней пропуск в Госдуму депутата фракции ЛДПР Сергея Катасонова, а также отправить на карантин «всех депутатов, которые в зале заседаний сидят рядом выше и ниже», и всех, кто с ним общался в здании нижней палаты парламента. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал, что Катасонов, приехав из Франции, вместо карантина три дня продолжал ходить на работу в Думу. Жириновский предположил, что Катасонов мог заразить в Госдуме «десятки человек», назвав его поступок «гнусным», и предложил лишить Катасонова депутатских полномочий, передает ТАСС. Также на режим 14-дневной самоизоляции перешел заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин. Оба вернулись из Парижа.

Айдан Салахова в карантине

Под наблюдение врачей помещена художница Айдан Салахова, прилетевшая рейсом из Болоньи, которым в Россию прибыли двое зараженных коронавирусом. Она написала об этом в Facebook, отметив, что никаких симптомов у нее нет.

 

Подмосковье ограничило собрания

В Московской области с полуночи 13 марта вводят режим повышенной готовности — об этом говорится в постановлении губернатора региона Алексея Воробьева, опубликованном на сайте подмосковного правительства. Запрещены мероприятия с участием свыше 5000 человек (10 марта аналогичный запрет ввел в Москве мэр города Сергей Собянин). Организаторов  мероприятий с меньшим количеством участников просят отменить их или предупредить об их проведении Управление Роспотребнадзора по Московской области. Компаниям рекомендовали переводить сотрудников на дистанционную работу.

В Бельгии объявлен общенациональный карантин

Бельгия объявила общенациональный карантин, экстренную эпидемиологическую готовность и мобилизацию всей системы здравоохранения. Карантин продлится минимум до 3 апреля. «Бельгия перешла на федеральный уровень кризисного управления. Вводится общегосударственный карантин — отмена всех массовых мероприятий: спортивных, культурных, фольклорных, независимо от того, являются ли они частными или публичными, вне зависимости от их численности», — заявила на пресс-конференции в четверг премьер-министр Бельгии Софи Вильмес по итогам экстренного заседания национального Совета безопасности. Закрывается все, в полном объеме будут работать только транспорт, медицинские учреждения, магазины, экстренные службы. Всем компаниям рекомендовано перевести персонал на удаленную работу, учащиеся средних и высших учебных заведений переведены на дистанционное обучение. Суды отложили на месяц все несрочные процессы. Медучреждения получили указание отложить все несрочные госпитализации и операции, выписать пациентов, которые могут лечиться дома, — таким образом медицинская система готовит места для больных коронавирусом. Утвержден список из примерно 100 больниц, которые будут специализироваться на приеме и лечении зараженных коронавирусом. Вечером в четверг, как пишет ТАСС, в Бельгии началась паническая скупка продуктов питания и предметов гигиены в магазинах, в течение двух часов после завершения рабочего дня с полок смели макароны и крупы, консервы, моющие средства, туалетную бумагу.

Новая чума: как коронавирус разрушает мир, к которому мы привыкли

Итальянцам запретили въезд в Россию

Россия приостановила пропуск через российскую границу итальянцев, а также иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих из Италии. Об этом говорится в распоряжении правительства от 12 марта. Меры начнут действовать с 13 марта и затронут не только туристов, но и тех, кто едет в Россию для обучения или на работу. МИД временно прекратит выдачу рабочих, частных, учебных, туристических и транзитных виз итальянцам. Число смертей от коронавируса достигло 1016, увеличившись за сутки на треть.

Коронавирус может быть заразен после излечения

Новый коронавирус может оставаться в организме до 37 дней или чуть более пяти недель. К такому выводу пришли врачи из Китайской академии медицинских наук и другие авторы статьи в британском медицинском журнале The Lancet. Проведенные исследования показали, что патоген задерживается в дыхательных путях. Его следы выявили в том числе у пациентов, с момента заражения которых прошло около 20 дней. Сейчас рекомендуемый период изоляции после заражения составляет 14 дней. Предполагается, что этого срока достаточно для предотвращения распространения вируса. Однако, если переболевшие пациенты действительно остаются заразными спустя несколько дней после исчезновения симптомов, они могут невольно передать его другим людям.

 

Нью-Йорк на чрезвычайном положении

Число случаев заболевания коронавирусом в штате Нью-Йорк выросло в 1,5 раза, до 328, сообщил губернатор Эндрю Куомо. В минувшие выходные в этом штате введена чрезвычайная ситуация, а во вторник губернатор сообщил о создании первой в США карантинной зоны с радиусом в одну милю вокруг Нью-Рошель — населенного пункта, расположенного к северу от города Нью-Йорк. Также с 12 по 25 марта закроются все школы и учреждения, где собирается большое количество людей, в так называемой «зоне сдерживания». В штате запрещены мероприятия с числом участников более 500 человек, в том числе представления на Бродвее. С 16 марта закрываются все церковно-приходские школы. Два госпиталя в Нью-Йорке попросили врачей не уезжать далеко от дома, так как в любой момент может понадобиться их помощь.

Конгресс США закрылся для публики до 1 апреля

Конгресс США закрылся для массовых посещений на период до 1 апреля, но законодатели, сотрудники аппарата, журналисты и официальные делегации смогут ходить в Капитолий и другие здания Сената и Палаты представителей. Об этом говорится в совместном заявлении Сената и Палаты представителей Конгресса. «Благодарим за понимание тех, чьи запланированные визиты окажутся отмененными вследствие нынешнего необходимого и предусмотрительного решения», — говорится в сообщении.

Британия ожидает пика через 10-14 недель

Об этом сказал главный научный советник правительства Патрик Вэлланс на пресс-конференции. По его оценке, в стране инфицировано от 5000 до 10 000 человек, хотя зарегистрировано всего 590 случаев.

Латвия объявила чрезвычайно положение

Режим ЧС будет действовать с 13 марта до 14 апреля. Все учебные заведения будут закрыты (ученики переведены на дистанционные формы обучения), отменяются массовые мероприятия с числом участников более 200 человек. В стране зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом, около 200 человек — на карантине.

 

Чехия приостановила выдачу шенгенских виз

Чехия решила приостановить с 14 марта выдачу шенгенских виз иностранцам из-за коронавируса. С этого дня во всех дипломатических представительствах Чехии, включая визовые центры, приостанавливается прием заявлений на получение  виз, говорится в сообщении посольства Чехии в Москве. С 12 марта в Чехии действует чрезвычайная ситуация  сроком на 30 дней. Запрещен въезд в республику иностранным гражданам из 30 стран. Международные поезда и автобусы останавливаются с полуночи 13 марта, путешествовать можно будет только на машине или на самолете. Из Германии и Австрии возможно пересечь границу только через 11 пограничных пунктов. С полуночи 13 марта возобновляется контроль на немецкой и австрийской границах Чехии.

Страны закрывают школы

Франция и Эстония закрывают свои школы с 16 марта, крупнейший регион Канады Онтарио - с 14 марта. В Канаде 120 заразившихся, 1 умер, первый случай выявлен 25 января. В Эстонии закроются все школы, центры профобразования, университеты, а также кружки по интересам. Детские сады останутся открытыми, однако правительство рекомендует оставлять детей дома. Также закрыть школы решили Бельгия, Португалия, Израиль, Ямайка. Школьникам Британии запретили зарубежные экскурсии. В Турции школьники досрочно уйдут на каникулы.

Король и королева Норвегии в карантине

Король Норвегии Харальд V и королева Соня помещены на карантин из-за коронавируса, поскольку в последние две недели выезжали за рубеж. В Норвегии зафиксирован первый случай смерти пациента, заразившегося коронавирусом, сообщила в четверг премьер-министр страны Эрна Сульберг. «Вечером мы получили данные о первой смерти от коронавируса. Это пожилой человек, который болел», — сказала она (цитата по ТАСС). В Норвегии зафиксировано более 620 случаев заражения. С вечера четверга в стране закрылись все детсады, школы и высшие учебные заведения.

Закрытие «Диснейлендов»

Парки развлечений Disneyland в Анахайме (штат Калифорния), в Орландо (штат Флорида), а также в окрестностях Парижа приостанавливают свою работу из-за распространения нового коронавируса. Они прекратят свою работу вечером в воскресенье.

 

Иран запросил $5 млрд на борьбу с коронавирусом

Власти Ирана обратились в МВФ за финансовой помощью в борьбе с коронавирусом, сообщил в Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. Иран — одна из наиболее пострадавших от COVID-19 стран. На текущий момент число погибших превысило 350 человек. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее пообещала финансовую помощь таким странам, объясняет Зариф, и Центральный банк Ирана попросил выделить ее немедленно. Глава Центробанка Ирана Абдулнаср Хеммати также в Twitter сообщил, что речь идет о сумме в $5 млрд.

COVID-19 остановил матчи

У баскетболиста мадридского «Реала» обнаружили коронавирус, после чего на карантин отправили и баскетбольную, и футбольную команды клуба,  а также  его персонал. Об этом сообщается на сайте клуба. После этого футбольная La Liga объявила, что прекратит чемпионат Испании минимум на два ближайших тура в связи с карантином в «Реале» и возможным заражением других спортсменов.

Баскетбольная Евролига также приостановила матчи в связи с коронавирусом. «Евролига внимательно наблюдает за последними событиями вокруг COVID-19: признание Всемирной организацией здравоохранения того, что это пандемия, возрастание рисков заразиться в отношении всех участников игр, осложнение перемещений по Европе, огромное количество сбоев в движении транспорта, делающих невозможным попасть в пункты назначения, а также различные рекомендации органов здравоохранения по предотвращению распространения вируса. Продолжать регулярные соревнования стало невозможным», — говорится в ее заявлении.

Карантин объявлен в футбольном клубе «Челси» после обнаружения вируса у одного из игроков. Издание LʼEquipe со ссылкой на источники сообщило, что УЕФА принял решение перенести чемпионат Европы по футболу на 2021 год из-за пандемии.

 

У супруги премьер-министра Канады обнаружен COVID-19

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и его супруга Софи самоизолировались у себя дома, после того как у Софи Грегуар-Трюдо появились симптомы ОРВИ (позднее медики подтвердили, что это коронавирус), пишет BBC со ссылкой на администрацию главы правительства. Отменены запланированные на ближайшие два дня встречи. В стране подтверждено 103 случая заражения COVID-19.

Коронавирусы не были опасны

Против коронавируса никогда не разрабатывали вакцин, потому что они не вызывали у людей серьезных болезней с осложнениями, либо, как в случаях с SARS и MERS, их распространение не принимало таких масштабов, сказала в интервью Forbes представитель ВОЗ в России доктор Мелита Вуйнович. По ее словам, коронавирусы больше распространены у животных, «но люди тоже могут ими заразиться — например, обычная простуда может вызываться коронавирусом».

«Иммунитет пока не распознает коронавирус»: глава ВОЗ в России о тайнах COVID-19 и правилах поведения при пандемии

Китай прошел пик эпидемии

Пик эпидемии коронавируса в Китае в целом уже прошёл, заявил в четверг официальный представитель комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн. «В настоящее время, за исключением Уханя, во всех городах провинции Хубэй в течение уже одной недели не зарегистрировано новых случаев заражения. За пределами провинции Хубэй было выявлено семь новых случаев, из которых шесть — ввозные. Эти данные свидетельствуют о том, что в целом пик этой волны эпидемии в стране уже прошёл», — заявил на брифинге Ми Фэн (цитата по «РИА Новости»).

 

12 марта Китай также озвучил свою версию распространения эпидемии в Ухане. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь предположил, что коронавирус в Ухань занесли американские военные. «Когда в США появился нулевой пациент? Сколько людей заразились? Как называются больницы? Возможно, это армия США принесла эпидемию в Ухань. Будьте прозрачны! Раскройте свои данные! У США есть объяснение!» — написал Чжао Лицзянь в Twitter.

Первый случай был зафиксирован в ноябре

Первый случай инфицирования новым коронавирусом в Китае был зафиксирован ещё 17 ноября 2019 года, сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на неопубликованные правительственные документы. До этого считалось, что новая инфекция началась распространяться в декабре в городе Ухань китайской провинции Хубэй. В этих документах говорится, что первым зараженным мог стать 55-летний житель Хубея, но статус «нулевого пациента» еще предстоит подтвердить. Журналисты SCMP пишут, что эти данные могут помочь учёным проследить, как распространялась инфекция и, возможно, определить ее источник. Установлено, что в прошлом году заразились 266 человек, пишет газета, но китайские врачи только в конце декабря поняли, что имеют дело с новым заболеванием.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+