К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Метро без пассажиров, Британия будет платить зарплату вместо компаний, Нью-Йорк закрыл бизнес: новости пандемии COVID-19

Фото Алексея Смышляева/ТАСС
Фото Алексея Смышляева/ТАСС
За последние сутки число зараженных коронавирусом в мире выросло более чем на 30 000. В Москве на треть сократилось число пассажиров в метро, «Аэрофлот» обнулил бюджет на рекламу и просит клиентов не звонить в колл-центр по несрочным вопросам, Великобритания начинает платить тем, кто лишился работы из-за коронавируса, а Ватикан предложил упрощенную процедуру прощения грехов.
  • К 21 марта в мире было зарегистрировано 262 090 случаев заражения коронавирусом, число смертей перевалило за 11 000, вылечились 85 524 человеак, по данным South China Morning Post (SCMP). И SCMP, и университет Джона Хопкинса, которые ведут статистику по COVID-19, включили смерть пожилой россиянки в свою статистику.
  • Число зараженных за сутки увеличилось на 34 000 человек. 
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания составляет 108 630, случаев смерти — 4 930.
  • Случаи заражения впервые зафиксированы на Мадагаскаре.
  • В России зарегистрировано 54 новых случая заражения (всего 253 случаев - за сутки рост более чем на четверть), из них больше всего в Москве (33) и Якутии (6).
  • Цена на нефть — $22,43 за баррель WTI, $26,98 — Brent (на 8:00 мск).

Число заражений COVID-19 растет

За сутки в России зарегистрировано 54 случая коронавирусной инфекции в 9 регионах, сообщил оперштаб по борьбе с распространением COVID-19. Из них 33 случая — в Москве. В Якутии — шесть, в Санкт-Петербурге и Самарской области — по четыре, в Кировской и  Новосибирской — по два, в Московской, Ульяновской и Тюменской — по одному. Всего в РФ на сегодняшний день зарегистрировано 253 случая коронавирусной инфекции.

За последние сутки из российских больниц выписали семь человек: четверых в Москве и троих в Липецкой области. Под медицинским наблюдением с момента появления коронавируса в России находилось 69 075 человек, сейчас их осталось 27 487 человек.

Коронавирус позволит реструктурировать кредит

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал в пятницу, что Банк России примет меры для поддержки граждан и экономики. В частности, правительство рекомендовало банкам реструктурировать кредиты населению. В первую очередь, заболевшим коронавирусом, пояснил Мишустин. Кроме того, правительство расширит программу рефинансирования кредитов малому и среднему бизнесу по льготной ставке – 4% вместо действующих 6%.

 

Также правительство планирует поддерживать доступность ипотеки, снижать регуляторную и надзорную нагрузки на финансовые организации и сказал, что «особые усилия будут направлены на то, чтобы в этих условиях обеспечить реальныий сектор экономики финансовыми ресурсами», отмечается на сайте правительства России.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

 

Москва расширит тестирование на COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии 9 московских лабораторий для тестирования на новую инфекции. Он рассчитывает, что до 29 марта новые лаборатории смогут проводить до 10 тысяч исследований в день.

«До сих пор тестирование на коронавирус проводили только федеральные лаборатории, которые в обычные времена в основном занимались штучной научно-исследовательской работой. Но последние недели их работники делают все возможное и невозможное, чтобы справиться с огромным потоком анализов на коронавирус. Естественно, мощности федеральных лабораторий объективно ограничены», — объяснял Собянин необходимость открытия собственных лабораторий.

С 20 марта в тестовом режиме анализы начнут проводить 5 лабораторий, с 21 марта к ним присоединятся еще 3 лаборатории. До конца марта лаборатория откроется в медицинском комплексе в Коммунарке. В городские ПЦР-лаборатории будут поступать анализы, взятые у людей в поликлиниках и на дому. Кроме того, в ближайшие дни тестирование на коронавирус разрешат проводить в частных лабораториях, они получат тест-системы бесплатно, а проведенные анализы им оплатят из бюджета.

 

Премьер-министр Михаил Мишустин также сказал, что в России разработаны шесть вакцин.

Москвичи освободили общественный транспорт

Москвичи стали меньше ездить в общественном транспорте. Со 2 по 19 марта число поездок в метро упало на 30%, студентов и школьников стало меньше на 60%, сообщает департамент транспорта Москвы в своем телеграм-канале. Поездки на наземном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи — прим.Forbes) сократились на 24%, а в электричках на 10%. «Мы не уменьшаем количество подвижного состава, чтобы у вас было еще больше свободного пространства» — подчеркивает дептранс.

Число поездок на такси и каршеринге снизилось на 10% по городу, на 15% – в аэропорты и крупные офисные кластеры, например, туда, где сидят «Яндекс», Сбербанк и в деловой центр «Москва-Сити». «Но зато в торговые центры ездят больше. И еще интересно, что такси стали чаще использовать как курьерские службы», — отмечают в дептрансе. Личных машин на дорогах города стало меньше на 5%, при этом утренний пик разгрузился больше, чем вечерний, и машин из Московской области стало приезжать больше.

«На третий день карантина изобрела вакцину от коронавируса»: как москвичи работают из дома

«Аэрофлот» обнулил рекламный бюджет

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот« сообщила партнерам о расторжении маркетинговых, рекламных и информационных контрактов. «Аэрофлот сокращает многие оперативные расходы, рекламным бюджетом пришлось полностью пожертвовать», — сказал представитель «Аэрофлота» Михаил Демин «Ведомостям». Авиакомпании вынуждены были отменить сотни рейсов в связи с пандемией и закрытием границ, неся убытки. В конце 2019 года издание The Bell писало, что компании вдвое урезала бюджет на PR, потратив чуть менее 500 млн руб. за весь год.

 

Кроме того, офисы продаж «Аэрофлота» в Москве на Петровке и Коровьем валу 21 и 22 марта будут закрыты для личного посещения клиентов из-за наплыва заявок на переоформление и возврат билетов, говорится на сайте авиаперевозчика. Работа офисов в таком режиме организована для оперативной обработки заявок, которые поступают в контакт-центр для возврата стоимости и переоформления билетов, объясняет компания. «Напоминаем, что вернуть деньги, изменить дату и маршрут поездки на отмененные из-за сложной эпидемиологической ситуации рейсы, можно будет без штрафов до 31 декабря 2020 года. С учетом увеличенных сроков переоформления и возврата, «Аэрофлот» убедительно просит пассажиров в ближайшие дни по возможности отложить звонок в контакт-центр или обращение в офис по несрочным вопросам», — говорится в заявлении.

Бельгия начала штрафовать за поездки на дачу

Со второй половины дня пятницы в Бельгии введен контроль за запрещенными необязательными перемещениями. Министр внутренних дел Бельгии Питер Де Крем объявил о запрете любых поездок «во вторичные места проживания», то есть в дома и квартиры в горах, на море и в сельской местности для отдыха. Проверять путешественников будут на автомобильных дорогах, в портах, аэропортах, на вокзалах. Нарушителям грозит штраф в 4 000 евро или три месяца тюрьмы. С минувшей среды в Бельгии действуют новые жесткие правила, которые предписывают жителям страны оставаться дома, за исключением поездок на работу и еще ряда неизбежных выходов из дома: обязательных покупок, визитов к врачу, на почту, в банк или поездок на заправку автомобиля.

Экономика страха: как коронавирус изменит бизнес и потребителей

Куба закрыла границы

Куба запретила въезд иностранцам с 24 марта минимум на один месяц, сообщил президент страны Мигель Диас-Канель. Попасть на остров смогут только жители Кубы и люди с видом на жительство. Разрешены грузоперевозки. Во время стоянки кораблей члены  экипажа должны находиться на судне. На Кубе подтверждено более 20 случаев заражения.

 

Корея будет тестировать всех приезжающих

Начиная с субботы, Южная Корея будет тестировать на коронавирус всех прилетающих их Европы, пишет Koreaherald. По данным властей, по состоянию на четверг около 79 человек были заражены вирусом за границей перед приездом в Корею. По данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний, среди тех, кто въехал в Корею из Европы и проявил симптомы инфекции, у 5% был положительный результат на вирус. В Корее в пятницу было зарегистрировано 87 новых случаев, в результате чего общее число выявленных случаев достигло 8 652. Число погибших составляет 94.

Генпрокуратура просит блокировок

Генпрокуратура сообщила, что направила в Роскомнадзор 8 требований об ограничении доступа к недостоверным сообщениям о коронавирусной инфекции в стране. «К примеру, 16 марта 2020 года на сайте СМИ «Эхо Москвы» было опубликовано интервью с политологом В. Соловьем. Со ссылкой на анонимные источники он сообщил, что в Российской Федерации имеется порядка 1600 подтвержденных случаев смерти людей от коронавируса с середины января 2020 года, а количество инфицированных оценивается в 130 000 — 180 000», — говорится в сообщении надзорного органа. Распространяемые под видом достоверных сообщений ложные сведения, связанные с коронавирусной инфекцией, способствуют эскалации панических настроений среди населения, а также нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, подчеркивают в Генпрокуратуре.

Белоруссия получила заказы на еду

Президент Белоруссии Александр Лукашено сообщил, что российские ритейлеры просили у белорусов продать им продукты из-за дефицита, вызванного пандемией. Призывая в очередной раз граждан не паниковать и не скупать продовольствие, поскольку в стране его достаточно, он привел пример: «Россияне, когда закрыли границу, ретейлеры их обратились к нам: дайте продукты питания, потому что у нас начинается дефицит. Конечно, мы формируем партии и отправляем, и цена уже совсем другая» (цитата по БелТА).

Как заработать на пандемии? 20 компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание

 

Британия будет платить зарплату вместо компаний

Великобритания будет платить зарплату тем, кто потеряет работу из-за коронавируса, из государственной казны. Потерявшие работу будут получать от государства 80% их заработка, но не более 2 500 фунтов в месяц. Это может обойтись британской казне в 10 млрд фунтов. Компании получат налоговые каникулы, в стране на три месяца отменен НДС. Это обойдется еще в 30 млрд фунтов. Бизнес получит неограниченные беспроцентные кредиты сроком 12 месяцев, также правительство выделит деньги арендаторам и самозанятым. Последние получат оплату как будто они на больничном. В стране, по данным ВОЗ, зарегистрировано 3 277 случаев заражения коронавирусом и 144 смерти.

Иран просит отмены санкций

Иран призвал отменить санкции на фоне пандемии коронавируса. Иранский президент Рухани обратился к народу Америки, призвав его убедить свое правительство отменить санкции из чувства гуманности и справедливости. В стране 19 644 заболевших коронавирусом, 1 433 человека умерли.

Нью-Йорк закрыл бизнес

В Нью-Йорке с воскресенья закрыт весь бизнес, не являющийся необходимым для выживания. Работать продолжают только продовольственные магазины, аптеки, банки и финансовые институты, интернет-провайдеры. Губернатор Вашингтона призвал жителей оставаться дома.

Delta временно сократила персонал

Авиакомпания Delta сообщила, что 13 000 работников согласились уйти в добровольный неоплачиваемый отпуск. CEO компании Эд Бастиан сказал, что во втором квартале выручка компании сократится на 80% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, компания тратит каждый день $50 млн. Delta также остановила программу обратного выкупа акций и объявила о том, что не выплатит дивиденды.

 

Последние новости о пандемии коронавируса можно узнать здесь

Отменен авиасалон Фарнборо

Международный авиасалон Фарнборо-2020 отменен в Великобритании из-за коронавируса, объявили его организаторы. Мероприятие должно было пройти с 20 по 24 июля. «После очень тщательных раздумий беспрецедентное влияние глобальной пандемии коронавируса заставило нас принять это решение в интересах здоровья и безопасности наших экспонентов, посетителей, подрядчиков и персонала», — говорится в заявлении. Фарнборо — один из крупнейших в мире авиасалонов, который проходит раз в два года в Великобритании рядом с городом Фарнборо. Впервые состоялся в 1948 году. Следующее авиашоу запланирован на 2022 год.

Британцам заплатят за эксперимент по разработке вакцины

Британская исследовательская компания hVIVO сообщила, что нашла более 20 000 человек, готовых поучаствовать в эксперименте для разработки вакцины. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Добровольцы согласны заразиться вирусами, похожими на SARS-CoV-2, а за это получат по 3500 фунтов ($4480).

 

Католикам решили отпустить грехи заочно

Католикам, болеющим COVID-19, медикам, членам семей и всем тем, кто им помогает, в том числе через молитву, католическая церковь даровала полное отпущение грехов на особых условиях, говорится в указе Апостольской пенитенциарии. Для этого им надо выполнить простые условия, например, посмотреть трансляцию Святой мессы, молиться, повторять символ веры и желать поскорее пройти таинства исповеди и причастия. «Это время, когда все человечество, которому угрожает невидимая и коварная болезнь, в течение некоторого времени ставшая частью нашей жизни, ознаменовано изо дня в день мучительными страхами, новыми неопределенностями и, прежде всего, широко распространившимися физическими и моральными страданиями», — говорится  обращении.

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

«Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19

Фотогалерея ««Оберег от коронавируса»: что построили в Новой Москве за 10 дней, за которые в Китае возвели больницу для лечения COVID-19»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+