К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ускорение заражения в России, голосование по Конституции перенесено и Меркель на карантине: новости пандемии COVID-19

Фото Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
В России зафиксирован самый значительный прирост числа заболевших за сутки, прекращены практически все авиарейсы в другие страны, принято решение о переносе голосования по Конституции, а столичная полиция разрабатывает план на случай закрытия въезда в Москву
  • По данным South China Morning Post, всего в мире к 23 марта было зарегистрировано 332 757 случаев заболевания коронавирусом, более 96 000 человек выздоровели, 14 593— погибли. В то же время, по данным Университета Хопкинса, на данный момент в мире 339 259 человек заболели, 14 706 умерли и 98 834 выздоровели.
  • В Европе, по данным ВОЗ на 22 марта, число подтвержденных случаев заболевания составляет 151 587, подтвержденных смертей — 7426.
  • В России зарегистрирован 71 новый случай, общее число зараженных достигло 438. 
  • Цена на нефть — $22,77  за баррель WTI, $26,24 — за баррель Brent (на 08:50 мск).

За последние сутки в России, по данным оперативного штаба по предупреждению распространения вируса, зафиксирован 71 случай новой коронавирусной инфекции, общее число заразившихся достигло 438. Это самый значительный прирост числа заболевших за последние сутки. При этом статистика обнародована на шесть часов раньше, чем обычно, что, возможно, повлияло на цифры.

Во второй половине воскресенья власти отчитались о 61 новом случае COVID-19 в шести регионах. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Москве — в столице прибавились 54 заболевших, по два новых выявленных случаев заболевания в Кировской области и Удмуртской Республике, по одному — в Новгородской, Кировской и Брянской областях.

Под медицинским наблюдением с января находилось 104 577 человек, по состоянию на 23 марта под контролем остаются 52 747 человек.

 

Россия останавливает полеты

Россия  ограничит авиасообщение со всеми другими странами, за исключением рейсов из Москвы в столицы более чем 140 государств. Нововведения вступают в силу 23 марта. Также авиакомпании будут выполнять чартерные рейсы до тех пор, пока не вернут всех российских граждан в Россию и не вывезут иностранцев в родные им страны. С полным списком городов, куда сохраняются регулярные рейсы, можно ознакомиться на сайте Росавиации.

В правительстве признали, что ситуация с COVID-19 развивается по испанскому сценарию

 

Московская полиция готовится к закрытию въезда в город

Столичное управление МВД по Москве готовит план на случай ограничения въезда в столицу и введения комендантского часа, соответствующее поручение своим замам дал руководитель столичного главка МВД Олег Баранов, сообщает РБК со ссылкой на копию распоряжения. По данным издания, ведомство должно до 31 марта разработать план мероприятий на случай ограничения въезда и выезда автотранспорта из Москвы и введения комендантского часа. В самом МВД заявили, что обязаны  проработать все организационные мероприятия в соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Карантин для пожилых в Москве

С 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями, а также перенесшие инфаркт или инсульт), обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный.

Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям выплатят разовую материальную помощь в размере 4 000 рублей. Из них 2000 рублей выплатят авансом, еще 2000 рублей – после окончания домашнего режима при условии его соблюдения.

 

Операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей. Временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ.

Голосование по Конституции отложат

Голосования по поправкам к Конституции 22 апреля не будет, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники. «Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако пока не определена новая дата голосования. Скорее всего, голосование пройдет в июне. Причем окончательное решение, исходя из графика подготовки к плебисциту, может быть объявлено до 25 марта», — сообщает издание.

Вирус меняет планы правительства

Премьер Михаил Мишустин по итогам субботнего совещания поручил Минфину и Минэкономразвития подготовить предложения «по приоритизации расходов федерального бюджета в антикризисных целях». Ведомства должны исполнить поручение до 26 марта. «Это похоже на подготовку к секвестру бюджета», — пишут «Ведомости» в своем телеграм-канале.

Собянин опроверг ввод войск в Москву

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал сообщения о том, что в столицу якобы вводятся войска из-за пандемии COVID-19. «Вбрасывалось, что в Москву вводятся какие-то войска — полная чушь! Близко ничего нет», — заявил он  в документальном фильме «Коронавирус. Все, что нужно знать». Градоначальник предположил, что в качества доказательства были взяты кадры с движением техники с военных парадов.

Два года вируса в Европе

Европе может потребоваться два года для победы на вирусом, считает один из ведущих китайских вирусологов Чжан Вэньхун — руководитель Шанхайской экспертной группы по COVID-19.

 

«Будет совершенно нормально, если вирус будет появляться и исчезать, и это продлится один или два года», — сказал Чжан во время видеоконференции, организованной китайским генеральным консульством в немецком городе Дюссельдорфе. Он также предложил забыть о том, что пандемия закончится в ближайшем будущем. Это могло бы быть так, считает Вэньхун, если бы все страны могли остановить перемещения людей на четыре недели, но это невозможно представить.

Рост безработицы в США

Глава Федерального резервного банка Сэнт-Луиса Джеймс Буллард предсказал рост безработицы в США во втором квартале до 30%, пишет Bloomberg. Это произойдет на фоне беспрецедентного падения ВВП на 50% из-за остановки всего бизнеса, кроме необходимого для жизнеобеспечения, для борьбы с коронавирусом. Потерянный доход населением может составить $2,5 трлн. Буллард призвал найти способ заместить эти доходы. Тем временем демократы заблокировали голосование в Сенате по пакету помощи экономике, размером в $2 трлн. Этот пакет включает  налоговые льготы, кредиты малому бизнесу, финансирование больниц и прямые выплаты гражданам суммы около $3000 на семью из четырех человек. И демократы, и консерваторы хотят помочь экономике, но не могут договориться о том, как тратить средства.

Кинотеатры попросили закрыться

Министр культуры Ольга Любимова рекомендовала всем российским кинотеатрам приостановить деятельность с 23 марта. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства. В министерстве отметили, что ранее  аналогичные ограничения были введены в отношении подведомственных учреждений – музеев, театров, филармоний, цирков и прочих организаций исполнительских искусств.

«Нам осталось несколько недель»: как коронавирус убивает малый бизнес в России

 

В Италии сократилось число новых случаев

Италия запретила любые передвижения внутри страны, кроме абсолютно необходимых, и ждет остановки распространения коронавируса. За прошлые сутки в стране зарегистрировано 5560 новых случаев заражения, и это меньше, чем сутки назад, когда было зафиксировано 6557 новых случаев заражения. «Сегодняшние цифры меньше вчерашних, и мы надеемся, что этот тренд (на снижение) будет подтвержден в следующие несколько дней», — сказал глава службы гражданской обороны Италии Анджело Боррели журналистам в воскресенье. Его оптимизм поддержал асессор по вопросам здравоохранения области Ломбардия Джулио Галлера, который сообщил, что в Ломбардии в воскресенье зарегистрирован 1691 новый случай, что в половину меньше, чем днем ранее. В воскресенье и ночь на понедельник Россия направила в Италию 7 самолетов с российским военными медиками, вирусологами и бригадами для дезинфекции. Всего в страну отправились 100 российских специалистов с необходимым оборудованием и техникой.

Канада и Австралия не поедут на Олимпиаду

Канада заявила, что не будет посылать своих атлетов на Олимпиаду в Токио в том случае, если она не будет перенесена. Об этом заявили олимпийский и паралимпийский комитеты Канады. Они призывали МОК отложить Олимпиаду до тех пор, пока вирус не будет взят под контроль. Австралия также сказала своим спортсменам готовиться к играм летом 2021 года.

Emirates приостановит почти все рейсы

Emirates, крупнейший в мире авиаперевозчик, на этой неделе приостановит почти все свои пассажирские  рейсы, сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо СЕО The Emirates Group Ахмеда бин Саид Аль-Мактума к сотрудникам. Агентство отмечает, что эта мера  «станет последней уступкой пандемии коронавируса, разрушившей глобальное авиасообщение». Будут сохранены маршруты только в 12 стран, включая США, Великобританию, Швейцарию и Сингапур. Зарплаты сотрудников на ближайшие три месяца будут снижены на 25-50%, а зарплата президенту Emirates Тиму Кларку в этот период не будет платиться вовсе.

Больше двух не собираться и Меркель на карантине

Канцлер Ангела Меркель (ХДС) и премьер-министры федеральных земель на телефонной конференции 23 марта договорились запретить собираться группами более двух человек, сообщает  Der Tegesspiegel. Ограничение будет введено на две недели. Ранее в ФРГ уже был введен запрет на собрания, в которых участвуют 10 и более человек. Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель вынуждена отправиться на карантин после того, как у доктора, с которым она общалась в пятницу, был обнаружен коронавирус, пишет Deutsche Welle. Пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт пояснил, что она будет проходить «регулярные тесты» и пока продолжит работу из дома.

 

Пласидо Доминго заразился коронавирусом

«Я считаю своим моральным долгом объявить вам, что у меня положительный результат на COVID-19», — написал тенор на своей странице в Facebook. Он рассказал, что у него появился кашель и лихорадка, после чего он решил пройти тестирование. По словам певца, члены его семьи чувствуют себя хорошо, но они все находятся на самоизоляции. Также коронавирус нашли у осужденного продюсера Харви Вайнштейна.

Испания призывает развернуть «план Маршалла»

Премьер-министр Испании Педро Санчес  выступил с телевизионным обращением и призвал Европейский Союз развернуть свой «план Маршалла», содержащий программу государственных инвестиций, способную противостоять глубокому экономическому кризису, пишет The Guardian. В то время как страна борется с эпидемией коронавируса, многие беспокоятся об экономическом воздействии, которое она окажет на страну, где уровень безработицы уже считается одним из самых высоких среди промышленно развитых стран, поясняет газета. В Испании зарегистрировано 24 926 случаев заражения коронавирусом и 1326 смертей.

Беспорядки в Боготе

В столице Колумбии ночью после подтверждения первой смерти от коронавируса начались беспорядки, в результате которых погибли 23 человека, 83 — пострадали, сообщает Prensa Latina  со ссылкой на министра юстиции Маргариту Кабелло. Беспорядки произошли в тюрьмах, где  заключенные требовали лучшей защиты от распространения коронавируса.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+