К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путина предупредили о росте заболеваемости, En+ потерял директора, экономика Китая лучше прогнозов: новости COVID-19

Фото Доната Сорокина/ТАСС
Фото Доната Сорокина/ТАСС
В России уже больше 21 000 заболевших, и власти ожидают роста заболеваний в ближайшие пару недель. Из-за коронавируса Франция и Индия продлевают карантин до начала мая, а в Турции будет выпущена на свободу часть заключенных. Тем временем Китай, который давно прошел пик эпидемии, показал не такой глубокий спад экономических показателей, как прогнозировалось.
  • По состоянию на утро 14 апреля число заразившихся коронавирусом в мире составило 1,92 млн, по данным Университета Джонса Хопкинса. 119 730 человек скончались. 
  • Лидируют по числу заражений США, где зарегистрировано 582 594 случая. На втором и третьем месте Испания с 170 099 случаями и Италия, где зафиксировано 159 516 случаев заболевания.
  • В Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число подтвержденных случаев заболевания превысило 914 366, летальных исходов — 77 438.
  • В России за прошедшие сутки зафиксировано 2774 новых случаев коронавируса, умерли 22 человека, информирует оперштаб по борьбе с распространением инфекции. Выздоровели еще 224 человека.
  • Среди заболевших 1489 человек в Москве, 460 в Московской области.
  • Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 21 102 случая коронавируса в 82 регионах. За весь период зафиксировано 170 летальных исходов, выздоровели 1694 человека.
  • Цена на нефть — $22,7 за баррель WTI, $31,90 — за баррель Brent. 

Власти ждут роста числа заболевших

Президент России Владимир Путин 13 апреля провёл совещание о борьбе с COVID-19 в формате видеоконференции. «Обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого», — констатировал президент, назвав ближайшие недели во многом определяющими.

Вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19, сообщила, что ожидает увеличения числа заболеваний коронавирусом на этой и в начале следующей недели.

«Нарастание заболеваемости в России, в первую очередь в Москве, началось с 16 марта 2020 года, и уже к сегодняшней дате прошло два инкубационных периода. А мы видим, исходя из того, как это развивается в других странах, что с этого момента, то есть практически с месячного периода, страны начинают мерить либо фиксировать либо рост заболевания, либо переход его на соответствующее плато. Поэтому мы рассматриваем эту неделю, которая наступила, и начало следующей недели для Москвы и Московской области как период, в который, наверное, произойдёт нарастание заболевания. Ну и, конечно, нам очень хотелось бы, чтобы это нарастание превратилось в плато и мы уже имели какую‑то более или менее устойчивую тенденцию, за которой могли бы наблюдать и по ней корректировать свои действия далее», — рассказала Голикова.

 

У водителей попросят пропуска

С  15 апреля сотрудники ГИБДД на въездах в Москву и на территории города будут проверять наличие специальных цифровых пропусков у водителей и пассажиров автотранспорта. Об этом сообщает столичное управление МВД. Полиция предупреждает о возможных затруднениях в движении в связи с проверками.

Сервис цифровых пропусков подвергся кибератаке

13 апреля сайт московской мэрии Mos.ru начал выдавать цифровые пропуска, которые со среды станут обязательными для жителей города, передвигающихся на любом транспорте. Сайт работал с перебоями, а мэрия связала это с атаками ботов. «На наш портал мы получили беспрецедентные DDoS‑атаки и количество ботов», — рассказал Владимиру Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

 

«Количество кибератак, с которыми мы столкнулись сегодня, сопоставимо с числом атак за последние полгода. Из-за этого у некоторых горожан возникали технические сложности с подачей заявки. Но, несмотря на это, уже более 1,8 миллиона горожан смогли оформить пропуска, из них более 70% — именно через mos.ru. Порядка 90% пропусков оформляются для поездок на работу», — информировал руководитель Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.

Развлечения вместо пропусков

Абоненты «Мегафона», которые пытались получить цифровой пропуск по CMC на номер 0250 (один из способов, предложенных подмосковным правительством. — Forbes), обнаружили, что подключили на свой номер платную справочно-информационно-развлекательную СМС-услугу, сообщают «Ведомости». Стоимость каждого сообщения составляла 30 рублей, которые списывались с абонентского счета. В «Мегафоне» объяснили это тем, что раньше номер 0250 был привязан к другому сервису. «Запросов об организации услуги на этом номере со стороны правительства Московской области у нас не было, — объяснил Forbes представитель «Мегафона». — Номер 0250 еще вчера утром был привязан к другому сервису. Мы оперативно отключили его. Средства на смс, потраченные жителями Подмосковья по независящим от нас причинам, мы вернули в тот же день». Кроме того, компания обратилась к подмосковным властям с предложением настроить услугу оформления пропусков на номере 0250.

Чрезвычайная ситуация увеличит число штрафующих

Сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и пожарного надзора смогут составлять протоколы на нарушение правил поведения при ЧС. Такое распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. В начале апреля правом объявлять ЧС было наделено правительство — до этого в масштабах страны это мог сделать только президент России.

 

Растет число согласных пожертвовать правами 

В Москве 69% жителей согласны ограничить себя в правах ради борьбы с коронавирусом, показал проведенный холдингом «Ромир» опрос 500 респондентов. Почти треть (28%) опрошенных высказались против таких ограничений.

Жителей столицы спросили в апреле, согласны ли они пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет сдержать распространение коронавируса. Как и в ходе мартовского опроса, большинство положительно ответило на этот вопрос. Доля подобных ответов увеличилась с 60% в конце марта до 69% в апреле. Доля респондентов, несогласных с ограничением в правах, сократилось с 31% до 28%.

Среди тех, кто выразил согласие на ограничение прав, преобладают люди в возрасте 39-45 лет (73%) и со средним образованием (77%). Против ограничения свобод в основном респонденты 18-24 лет (42%) и с высшим образованием или с ученой степенью (31%).

«Но не стоит забывать, что с реально серьезными ограничительными мерами жители города еще не столкнулись. Возможно, в ответах читается нарастающая усталость от текущего положения и желание ухватиться за любую возможность, если она ведет к возврату привычной жизни», — говорит президент «Ромир» Андрей Милёхин.

Владимир Путин собрал телеаудиторию

Россияне стали больше смотреть телевизионные новости, а время их просмотра увеличилось на 73%, оценивает Mediascope. По данным компании, в первую неделю всеобщей самоизоляции (30 марта — 5 апреля) в Москве и других регионах страны, которые ввели карантинные меры вслед за столицей, россияне старше четырех лет смотрели новости по 25 минут в день. Пиковое значение (34 минуты) было зафиксировано 2 апреля, когда транслировалось второе обращение президента России Владимира Путина о противоэпидемических мерах в стране.

 

Рост телесмотрения с 30 марта по 5 апреля на 73% превышает время, в течение которого граждане смотрели новости в период со 2 по 15 марта. В 2019 году время просмотра новостей за аналогичную неделю (1-7 апреля) составляло 16 минут в день, а рост аудитории новостных программ по сравнению с мартом отсутствовал.

Повышенный интерес к новостям проявили телезрители всех возрастов, но сильнее всего аудитория выросла среди россиян младше 44 лет — более чем в два раза. Исследование Mediascope проводилось в городах с населением свыше 100 000 человек.

В ОРВИ заподозрят COVID-19

Минздрав рекомендовал любой случай заражения острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) рассматривать как подозрительный на коронавирусную инфекцию COVID-19. Об этом говорится во временных методических рекомендациях врачам. Любой случай острой респираторной инфекции, когда температура тела пациента выше 37,5 °C и когда также присутствует кашель, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, боль в горле, насморк и другие симптомы, рекомендуется рассматривать как возможную коронавирусную инфекцию.

В рекомендациях сравниваются проявления гриппа, ОРВИ и COVID-19. Инкубационный период большинства ОРВИ, как правило, не превышает 3 дней, тогда как в случае COVID-19 он может колебаться от 1 до 14 дней, однако в среднем составляет 5 дней. При гриппе заболевание начинается остро, при COVID-19 и ОРВИ, как правило, выраженность симптоматики нарастает постепенно. Как при COVID-19, так и при гриппе может отмечаться высокая лихорадка, кашель, слабость. В то же время ОРВИ редко сопровождается лихорадкой и слабостью. Одышка и затрудненное дыхание встречаются значительно реже при гриппе и ОРВИ, чем при COVID-19.

 

En+ потерял директора

Член совета директоров компании En+ Игорь Ложевский умер 12 апреля от непродолжительной болезни, сообщила компания. «Мы все ужасно шокированны этой трагической новостью», — сказал исполнительный председатель совета En+ лорд Грегори Баркер. В сообщении компании не приводится причина смерти Ложевского. Его знакомый сообщил Forbes, что финансист умер от COVID-19.

Ложевский занимал пост независимого директора в совете En+, недавно ему исполнилось 63 года. С 2000 по 2014 год Ложевский с небольшими перерывами работал в Deutsche Bank, в том числе был главным исполнительным директором банковской группы в России и СНГ, а также занимал пост зампреда Deutsche Bank по странам Восточной Европы.

Группа En+ контролирует 57% акций «Русала».

Россиян пригласили к эвакуации из Рима

Российские власти планируют вывезти сограждан из Рима в Москву 15 апреля, сообщило в Facebook посольство России в Италии. Рейс будет подтвержден в случае наличия достаточного числа пассажиров. Улететь смогут не все: по решению оперштаба перелет возможен только для граждан России, проживающих в Москве и Московской области и прибывших на территорию Италии после 1 января 2020 года. Бесплатно смогут улететь владельцы несданных билетов любой российской авиакомпании. Во всех остальных случаях перелет будет осуществляться на платной основе. Если у пассажира есть неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, то ему придется доплатить €200 за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе. Вылет рейса AFL2419 планируется в 14:20 по местному времени (15:20 мск).

 

Испания объявила о прохождении пика эпидемии

В Испании начали частичное снятие карантинных ограничений, передает CNN. В Мадриде около 300 000 человек вернулись на свои рабочие места в понедельник. возобновили работу строительная и производственная отрасли. Однако магазины, бары и рестораны остаются закрытыми.

Испания уже преодолела пик эпидемии коронавируса, заявил в понедельник министр здравоохранения Сальвадор Илья. «Мы достигли пика эпидемии, и цель, которую мы ставим на этой неделе, состоит в том, чтобы консолидировать вторую стадию и изменить кривую инфекций», — сказал Илья в понедельник на пресс-конференции. В понедельник Испания сообщила о самом низком числе новых случаев заражения с 20 марта, а также о снижении числа погибших. За последние 24 часа в Испании было зарегистрировано 3477 новых случаев заболевания.

Германия рекомендовала открыть школы

В Германии пятый день подряд снижается число случаев COVID-19, сообщает Bloomberg. По данным Университета Джона Хопкинса, прирост заболевших на 2218 человек сутки был самым низким в этом месяце. Всего в Германии подтверждено 130 072 случаев заражения. За сутки скончались 172 человека — это наибольший рост с 10 апреля, всего умерли 3194 человека. Германия занимает четвертое место в Европе по количеству заболеваний, уровень смертности в стране  относительно низок — около 2,5%.

Канцлер Ангела Меркель планирует встретиться с региональными властями в среду, чтобы обсудить смягчение мер социального дистанцирования. В понедельник Национальная академия наук рекомендовала начальной школе и младшим классам средней школы постепенно возвращаться к обучению детей.

 

Турция выпустит заключенных

Утром вторника парламент Турции принял закон, который позволит временно освободить около 45 000 заключенных с целью защитить их от заражения коронавирусом. Реформа позволит находиться дома некоторым заключенным старше 65 лет, женщинам с детьми в возрасте до шести лет, и больным, которые не могут позаботиться о себе. Закон не коснется людей, которые оказались в тюрьме за терроризм, сексуальные преступления, наркотики и убийства.

Как сообщает агентcтво Anadolu, закон поддержали 279 депутатов, включая представителей правящей Партии Справедливости. 51 депутат проголосовал против. Закон подвергся критике оппозиционных партий, поскольку на свободу не смогут выйти обвиненные в терроризме журналисты и политики, которые подверглись преследованиям после попытки государственного переворота в 2016 году.

Министр юстиции Абдулхамит Гюль 13 апреля заявил, что в пяти тюрьмах было зарегистрировано 17 случаев заболевания коронавирусом, трое заключенных умерли. Всего в Турции зафиксировано 56 956 случаев болезни и 1198 смертей от COVID-19.

Франция и Индия продлили карантин

Президент Франции Эммануэль Макрон продлил чрезвычайные меры в связи с пандемией еще на месяц. Границы будут закрыты до 11 мая. «Очевидно, мы не были готовы [к коронавирусу], но мы выдержали это», — обратился Макрон к нации. Начиная с 11 мая, сказал он, начнут постепенно открываться школы.

 

О продлении карантинных ограничений объявил и индийский премьер Нарендра Моди. Режим ограничений будет действовать до 3 мая. В Индии с населением 1,3 млрд человек запретили почти любую работу на 21 день, начиная с 24 марта. Ограничение должны были снять 14 апреля.

Китай прирос коронавирусом

Китай в понедельник объявил о 108 новых случаях заражения коронавирусом. Это наибольший суточный прирост в стране за месяц. Из них 98% — это завозные случаи, сообщила Национальная комиссия здравоохранения. Там подчеркивают, что особенно много больных приезжает из России. Из 98 выявленных в воскресенье случаев заражения минимум 49 нашли у вернувшихся из России китайцев. Китайское посольство в Москве уже объявило на прошлой неделе о временном закрытии всех сухопутных границ Россией. Всего в Китае подтверждено 82 160 случаев. Два новых случая смерти от COVID-19 зафиксированы в воскресенье в Ухане, где начиналась эпидемия. Общее число погибших от кононавируса в КНР, по официальным данным, достигло 3341 человек.

Китай испытает еще две вакцины

Китай одобрил проведение клинических испытаний двух экспериментальных вакцин для лечения коронавируса, сообщило во вторник информагентство Синьхуа. Эти две вакцины разрабатываются Уханьским институтом биологических продуктов и базирующейся в Пекине фармкомпаний Sinovac Biotech. Всего в разработке находится девять версий вакцин против вируса. В прошлом месяце Китай уполномочил военных ученых начать еще одно клиническое испытание.

Экономика КНР лучше прогнозов

Экспорт Китая упал в марте намного меньше, чем предсказывали экономисты. The New York Times называет это «самым обнадеживающим признаком того, что экономика страны начинает восстанавливаться после почти полной остановки в феврале». В марте экспорт Китая снизился на 6,6% в долларовом выражении по сравнению с прошлым годом, объявило Главное таможенное управление Китая во вторник, 14 апреля. Прогноз падения составлял 15,7%. Импорт Китая в марте упал всего на 0,9% по сравнению с годом ранее. Это также намного лучше прогнозов экономистов, ожидавших падение на 10,2%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости