К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Более 5 млн заразившихся в мире, США ждут вторую волну вируса и $1 млрд на оксфордскую вакцину: новости COVID-19

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
В мире уже более 5 млн заболевших. США и ВОЗ не исключают второй волны коронавируса, а Apple и Google представили технологию для отслеживания контактов с коронавирусными больными. Turkish Airlines возобновляет международные рейсы с 10 июня, а Испания может открыться для иностранных туристов уже летом этого года. Последние новости пандемии COVID-19
  • Утром 21 мая, по данным Университета Джонса Хопкинса, число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире достигло 5 000 038 человек, скончались 328 172 человека.
  • США лидируют по числу заражений — почти 1,552 млн случаев. Россия на втором месте (317 554). На третьем месте — Бразилия (291 579).
  • В Европе число заболевших, по данным ВОЗ, достигло 1 931 263 человек, умерли 169 083 человека.
  • За последние сутки в России подтверждено 8849 случаев COVID-19. Днем ранее власти сообщали о 8764 случаях.
  • В Москве за сутки выявлено 2913 заболевших, накануне — 2699. Всего в Москве зафиксировано на 21 мая 155 219 случаев. 
  • За последние сутки от COVID-19 в России умерли 127 человек (днем ранее 135). Выздоровели 7289 человек.
  • Всего от COVID-19 в России умерли 3099 человек, вылечились — 92 681 человек. 
  • Цена на нефть: $34,15 за баррель WTI, $36,35 за баррель Brent.

Более 5 млн зараженных в мире

По данным на утро 21 мая от Университет Джонса Хопкинса, количество зараженных коронавирусом в мире превысило 5 млн человек. На первом месте по числу зараженных США, замыкает десятку стран Турция. 

На Латинскую Америку приходится примерно треть от 91 000 новых случаев на этой неделе. На Европу и США — более 20% случаев на этой неделе. Темп ежедневного прироста числа заболеваний в Бразилии сейчас второй в мире, уступает только США, свидетельствуют подсчеты Reuters. 

Женщины под угрозой сокращения

Из 44 млн работников в пострадавших отраслях примерно 31 млн женщин сталкиваются с риском потери работы по сравнению с 13 млн мужчин, говорится в новом исследовании Citigroup, которое цитирует Bloomberg. Этот факт подчеркивает, что во всем мире женщины более уязвимы в кризис, чем мужчины. При подсчетах не учитывался Китай, так что соотношение в пользу мужчин могло быть еще выше.

 

По оценкам Citi, более 220 млн женщин работают в секторах с высоким риском сокращения во время пандемии. Если примерно 31 млн женщин в шести ключевых секторах потеряют работу, то для мирового ВВП это будет означать потерю $1 трлн.

Риск нового локдауна в США

Быстрое распространение коронавируса в Южном полушарии, скорее всего, приведет к новой вспышке заболевания в США этой осенью и зимой. А это увеличивает вероятность второго раунда локдауна в этом году, сказал в интервью Financial Times директор федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд. США придется увеличивать свои возможности по отслеживанию новых случаев заболеваний в ближайшие месяцы, чтобы избежать нового кризиса в здравоохранении, поскольку вторая волна коронавируса может совпасть с ростом числа заболеваний сезонным гриппом, предупредил он. 

 

«Мы видим, что опасения, что болезнь переместится в Южное полушарие, сбываются. Вы видите, что происходит в Бразилии, — сказал Редфилд. — И затем, когда это (коронавирус) закончится в Южном полушарии, я подозреваю, что оно переместится на север». 

Бразилия на этой неделе вышла на третье место в мире по количеству зараженных коронавирусом, обогнав Италию, Испанию и Великобританию.  

ВОЗ предупреждает о рисках второй волны эпидемии 

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович в эфире «Россия-24» заявила, что по всему миру возможна вторая волна коронавируса после окончания первой. 

 

«Важно, чтобы население поняло, что опасность не прошла, риск не прошел», — сказала она. «Борьба с COVID-19 — это не спринт, это марафон, который нам надо бежать всем вместе», — добавила Вуйнович. 

По ее словам, сейчас самое большое число зараженных — в Северной и Южной Америке и Европе. 

Apple и Google проследят за контактами с больными COVID

Apple и Google представили технологию на основе Bluetooth, которая позволит определять, где находятся люди, заболевшие коронавирусом, и уведомлять людей о возможном контакте с коронавирусным больным, пишет The Guardian.

Подключение к сервису будет добровольным, подключенные телефоны будут обмениваться случайными ключами для идентификации. Заболевший владелец телефона с приложением может отметить это, и контактировавшие с ним владельцы других телефонов получат уведомление, пишет Axios. Передача данных о местоположении пользователей запрещена. 

22 страны и несколько штатов США уже планируют создавать телефонные приложения с использованием этой технологии. Компании заявили, что они не пытаются заменить уже применяющиеся способы отслеживания больных коронавирусом и контактов с ними. Но приложение позволит усилить этот процесс и замедлить распространение болезни. 

 

США выделили $1 млрд на оксфордскую вакцину 

Компания AstraZeneca, которая совместно с Оксфордским университетом работает над созданием вакцины, получила более $1 млрд от властей США. Также компания заявила, что у нее есть соглашение о поставках более 400 млн доз, пишет Bloomberg. 

Средства предоставило Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США. Это обеспечило возможность делать 1 млрд доз новой вакцины. 

Ранее Bloomberg сообщал, что AstraZeneca произведет 30 млн доз для Великобритании к сентябрю. Министр по делам бизнеса Великобритании Алок Шарма заявлял, что на создание вакцины будет направлено 65,5 млн фунтов стерлингов ($79 млн). Плюс 18,5 млн фунтов получит Имперский колледж Лондона для новых испытаний.

ООН предупредила об откате назад в развитии человеческого капитала впервые за 30 лет

ООН бьет тревогу: из-за коронавируса количество детей младшего школьного возраста, которые не получают никакого образования из-за отсутствия доступа к интернету, достигло уровня, которого не было с 1980-х годов. Из-за коронавируса закрыли школы и перешли к онлайн-образованию, в итоге в странах с низким уровнем развития человеческого капитала 86% младших школьников не учатся против 20% в развитых. 

 

Образование — один из показателей, которые применяются при оценке развития человеческого развития, наряду со здоровьем и уровнем жизни. Впервые с 1990 года, когда эта концепция оценки была представлена, мир находится на грани «отката назад» в развитии человеческого капитала. «Предыдущие кризисы за последние 30 лет, включая глобальный финансовый кризис 2007-2009 годов, тоже наносили удар по уровню человеческого капитала, но его развитие не прекращалось в годовом исчислении, — сообщил администратор программы развития ООН Ахим Штайнер. — Коронавирус нанес тройной удар — по здоровью, образованию и доходам — и это может изменить тренд». 

Падение уровня развития человеческого капитала, как ожидает ООН, будет сильнее в развивающихся странах по сравнению с развитыми, ведь у первых меньше возможностей справиться с социально-экономическими последствиями пандемии. 

Turkish Airlines возобновит свои рейсы в июне

Об этом авиакомпания сообщила на своей сайте. Внутренние рейсы авиакомпания начнет 4 июня, а международные — 10 июня. Рейсы компания возобновляет после почти двухмесячного перерыва. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о решении закрыть международное авиасообщение 27 марта.

Глава совета директоров компании Илькер Айджи сообщил, что пассажиры не смогут перевозить в салоне самолета ручную кладь, только ручные сумки. Восемь килограммов багажа компания добавит к основному виду багажа. 

 

20 мая глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун сообщил в Twitter, что в Турции удалось остановить распространение пандемии, и поставил тег «Миссия выполнена». 

Испания может открыться для иностранных туристов к июлю

Об этом заявила в интервью FT вице-премьер Испании Тереза Рибера. Правда, речь идет не о принятом решении, а о планах. По ее словам, испанские граждане должны иметь возможность свободно путешествовать по стране с июля. А это поможет открыть страну и для международного туризма.

«Наш подход применяется как внутри страны, так и за ее пределами. Нет смысла думать о зарубежных гостях до тех пор, пока внутри страны не будет свободного передвижения», — сказала она.  Сейчас жителям Испании запрещено без весомых причин передвигаться между 50 регионами страны. 

На сектор туризма приходится 12% ВВП Испании, в прошлом году туристическая отрасль заработала примерно €150 млрд. Ее представители уже заявили, что если летом у них не будет возможности работать, то потери за сезон составят €90-129 млрд. 

 

Спрос на черную икру восстановился

Единственный производитель черной икры в Латинской Америке, уругвайская компания Estuario del Plata сообщила, что после двухмесячной остановки из-за коронавируса начала получать заказы, в том числе из США и России, пишет Bloomberg. «Мы общаемся со всеми нашими клиентами. И есть определенные оптимизм, что ситуация начинает улучшаться», — сказал глава компании Факундо Маркес.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+