К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SpaceX впервые отправит астронавтов к МКС: миссия, которую не отменили даже в пандемию

Фото Zuma \ TASS
Фото Zuma \ TASS
SpaceX Илона Маска на следующей неделе запустит корабль Crew Dragon с астронавтами на борту к Международной космической станции. Это будет первый за девять лет запуск людей на орбиту с территории США. Почему эта миссия так важна и как она повлияет на будущие полеты?

Старт созданного SpaceX космического корабля Crew Dragon намечен на среду, 27 мая. Пуск лично посетит американский президент Дональд Трамп, а все желающие смогут увидеть событие в прямом эфире.

К отправке астронавтов SpaceX шла с момента своего создания 18 лет назад. Полет должен стать кульминацией десяти лет финансирования компании со стороны американского космического агентства. Начиная с 2011 года оно платило России за места для астронавтов на космических кораблях «Союз». Теперь SpaceX стремится продвинуть США в новую эру в истории коммерческого освоения космоса, пишет The Wall Street Journal.

Каким будет этот исторический полет, который не отменили несмотря на пандемию коронавируса:

 

Звездная битва Маска и Брэнсона: как миллиардеры собираются покорять космос в 2020 году

  • Crew Dragon с уже летавшими в космос астронавтами Дагласом Харли и Робертом Бенкеном будет запущен с мыса Канаверал, штат Флорида. Он запланирован на 16:33 по времени Восточного побережья США (23:33 по Москве). Космический корабль — модификация грузового корабля Dragon, который уже доставляет грузы на МКС. Запасные даты для старта — 30 и 31 мая.
  • На орбиту корабль доставит ракета Falcon 9. В начале года SpaceX специально взорвала такую ракету, чтобы испытать аварийное отделение Crew Dragon. До Международной космической станции кораблю придется преодолеть около 400 км. Это займет порядка 19 часов.

Наперегонки к Марсу: как Китай собирается конкурировать с США в космосе

 
  • В течение нескольких недель оба астронавта находились на карантине и придерживались строгих правил социальной дистанции, чтобы не допустить попадания коронавируса на МКС. «Это просто неудачное время. Люди годами ждали запуска, и так сложилось, что подготовка к нему уже завершилась. NASA и SpaceX стремились провести запуск, несмотря на пандемию», — отмечает журналист-фрилансер Джонатан О'Каллаган в статье для Forbes USA.
  • Прямую трансляцию пуска покажут на телеканале NASA и сайте SpaceX. Американское космическое агентство призвало людей не приезжать во Флориду лично в связи с пандемией. У жителей европейских стран будет возможность увидеть полет корабля. Планируется, что он пролетит мимо Луны в ночном небе примерно через 20-30 минут после запуска и будет выглядеть как движущаяся точка света.

SpaceX взорвала ракету Falcon 9 во время испытаний

  • Спустя около 12 минут после пуска Crew Dragon выйдет на орбиту. Затем он самостоятельно продолжит путь к МКС. Отделившаяся от корабля первая ступень ракеты Falcon 9 вернется на Землю.
  • Если пуск состоится в по плану, то 28 мая в 13:55 по восточному времени США (20:55 по Москве) астронавты откроют люки и попадут на МКС. Там они присоединятся к астронавту NASA Крису Кэссиди и российским космонавтам Анатолию Иванишину и Ивану Вагнеру.
  • Если в ходе запуска что-то пойдет не так, экипаж Crew Dragon запустит аварийное отделение от ракеты. В этом случае корабль на парашютах приземлится в одной из нескольких возможных зон в Атлантическом океане.
  • Пока неизвестно, как долго Crew Dragon пробудет на МКС. Точное время зависит от того, что с ним произойдет в космосе и условий выполнения новой миссии. Ожидается, что возвращаться на Землю внутри корабля будут американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японец Соити Ногучи.

Рогозин и Маск поспорили в Twitter о конкуренции в космосе

  • NASA в течение 10 лет финансировала проект SpaceX, чтобы сделать доставку людей на орбиту доступнее. Помимо компании Илона Маска, деньги от космического агентства на свой проект получал Boeing.
  • Цель предстоящей миссии Crew Dragon — вернуть орбитальные запуски в США, которые прекратились после завершения программы использования многоразовых кораблей Space Shuttle. С тех пор NASA было вынуждено платить России за отправку людей в космос на «Союзах». В начале мая стало известно, что агентство заплатит более $90 млн за дополнительное место на российском корабле во время осеннего запуска к МКС.
  • На разработку Crew Dragon SpaceX получила от NASA $2,6 млрд. Boeing на разработку космического корабля Starliner агентство выделило $4,2 млрд. Несмотря на затраты, экономия для NASA оценивается десятки миллиардов, пишет О'Каллаган.

SpaceX попробует отправить четырех космических туристов «выше МКС»

 
  • Контракт между SpaceX и NASA предусматривает выполнение еще нескольких миссий по доставке людей в космос. А с учетом того, что в Crew Dragon помещаются до семи человек, SpaceX планирует продавать места космическим туристам.
  • Boeing планирует провести свой первый запуск людей в космос на корабле Starliner не раньше весны 2021 года. Тем временем SpaceX занимается разработкой корабля Starship, который должен доставить людей на Луну и на Марс. Однако сперва компании нужно будет доказать, что она способна обеспечить безопасность астронавтов во время запуска в среду.

Уже побывавший в космосе грузовик SpaceX успешно пристыковался к МКС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости