К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пара совпала: какие онлайн-сервисы для знакомств предпочитают инвесторы

Пара совпала: какие онлайн-сервисы для знакомств предпочитают инвесторы
8 самых быстрорастущих приложений для поиска второй половины

В сети люди знакомятся, расстаются и даже приходят в себя после неудачных отношений – 14 февраля выходит на русском приложение Hello Next! Forget your Ex, которое в игровой форме помогает девушкам не впасть в депрессию после разрыва с парнем. Мобильная аудитория сервисов для знакомств уже превышает компьютерную, отмечает Марк Брукс, основатель консалтинговой компании Courtland Brooks, специализирующейся на отрасли онлайн-знакомств. Ко дню влюбленных мы с его помощью отобрали самые быстрорастущие приложения для поиска пары.

Tinder

Tinder

Год запуска: 2012

Штаб-квартира: Лос-Анджелес

Основатели: Шон Рэд, Джастин Матин и Джонатан Бадин

Tinder – главный актив в портфеле инвесткомпании Match Group. «Tinder решает самую большую проблему человечества. Вы появились на этой планете, чтобы встретить других людей», — заявлял основатель Тinder Шон Рэд в интервью, посвященном выходу Match Group на биржу NASDAQ в ноябре 2015 года. Инвесторы купили 14% акций за $400 млн (по $12 за штуку). Сейчас, однако, акции стоят около $9 за штуку.

Летом 2014 года вокруг Tinder разгорелся скандал: одна из первых сотрудниц компании Уитни Уолф обвинила своего коллегу и бывшего парня Джастина Мартина в харрасменте, а саму компанию – в сексизме. В итоге Рэду, другу Мартина, пришлось покинуть пост CEO и стать президентом компании. А Уолф спустя девять месяцев разработала собственное приложение для знакомств Bumble. По дизайну и структуре оно очень напоминает Tinder, но у него есть фишка – здесь женщина решает, хочет ли она знакомиться с претендентом. Это не первый прямой конкурент Tinder. За последние годы появилось довольно много клонов – например, JSwipe, предназначенное исключительно для знакомств в еврейской среде. Оно работает уже в 70 странах мира, в том числе и России.

Подробнее — в статье "Бизнес на флирте: как приложение Tinder пережило самый громкий скандал года"

Zoosk

Zoosk

Год основания: 2007

Штаб-квартира: Сан-Франциско

Основатели: Алекс Мехр, Шаян Задеш, Брэд Хенриксон, Джон Смарт

С момента основания компания привлекла $61 млн от семи инвесторов, среди которых Bessemer Venture Partners. Приложением пользуются 27 млн человек. В Zoosk гордятся уникальной технологией подбора пар Behavioral Matchmaking. Правда, пару лет назад приложение обвиняли в использовании персональных данных Facebook. Компания оправдывалась, что пользователи, перейдя по рекламной ссылке, добровольно соглашались авторизоваться на Zoosk через Facebook.

В 2015 году компании пришлось отказаться от планов выхода на биржу, а в январе уволить треть сотрудников. Эксперты главной причиной неудач Zoosk считают успех Tinder. А CEO Zoosk Келли Стекелберг так объясняла решение руководства: «Чтобы управлять устойчивой, прибыльной и инновационной компанией, нам пришлось пойти на эту непростую, но необходимую меру».

Grindr

Grindr

Год основания: 2009

Штаб-квартира: Лос-Анджелес

Основатель: Джоэл Симхаи

Приложением Grindr ежедневно пользуются 2 млн человек в 169 странах. Оно предназначено для знакомств геев и бисексуальных мужчин. 12 января 2016 года стало известно, что китайская компания Beijing Kunlun Tech выкупила 60% акций Grindr за $93 млн. О том, что сервис искал покупателя весь 2015 год, стало известно после хакерской атаки на AshleyMadison.com, одного из претендентов. Сейчас Grindr оценивается в $248 млн. Прямой конкурент Grindr – китайское приложение Blued, которое планирует выйти на IPO в ближайшие пять лет, а пока привлекает третий раунд инвестиций.

 eHarmony

eHarmony

Год основания: 2000

Штаб-квартира: Лос-Анджелес

Основатели: Грег Форгатч, Нейл Кларк Уоррен

Компания анонсировала выход приложения в 2013 году — спустя 10 лет после основания сайта знакомств. 10 февраля 2016 года на ежегодной конференции iDate Awards в Майами компанию признали самой инновационной в отрасли. «Процесс подбора пар в eHarmony можно сравнить с Netflix. Например, если вам понравился определенный фильм, вы окажетесь в пуле его зрителей. И найдете себе пару по интересам», — заявил президент компании Армен Аведиссян. По статистике компании, ежедневно 438 людей заключают браки благодаря знакомству в eHarmony. В американской прессе звучала оценка стомости компании — порядка $1,5 млрд.

Badoo

Badoo

Год основания: 2006

Штаб-квартира: Лондон

Основатель: Андрей Андреев

В России, по данным App Annie, приложение Badoo занимает третье место по доходам – правда, в исследовании не раскрываются цифры. В 190 странах мира сервисом пользуются почти 230 млн человек. В начале февраля стало известно, что Badoo выкупил британский сервис Lulu с 6 млн пользовательниц, которые могут анонимно оставлять отзывы на мужчин и выставлять им рейтинги.

Основатель Badoo Андрей Андреев в 1999 году сделал первый в Рунете сервис статистики Spylog, в 2002-м – сервис контекстной рекламы «Бегун», а потом – сайт знакомств Mamba.ru. В 2007 году 10% Badoo за $30 млн приобрел российский «Финам».

Badoo также известна своими яркими вечеринками во время ежегодной конференции LeWeb. На мероприятии традиционно собираются известные и влиятельные в отрасли предприниматели. Так, вечеринку в Париже в 2012 году посетил основатель «ВКонтакте» Павел Дуров, который писал в Twitter, что встретился там с основателем «Википедии» Уэлсом Джимми.

Подробнее читайте в материале Forbes  "Миллиард за знакомство".

Scruff

Scruff

Год основания: 2010

Штаб-квартира: Нью-Йорк

Основатели: Джонни Скандрос и Эрик Сильверберг

Джонни Скандорс начинал свой профессиональный путь в качестве копирайтера, а Эрик Сильверберг был разработчиком в таких компаниях, как Google и Microsoft. Сегодня приложением пользуются около 8 млн геев, оно переведено на 9 языков. Отчетность компания не публикует. В 2015 году о нем написали многие СМИ — представители Scruff разместили рядом с матчем из серии Super Bowl XLIX щит с двумя мужчинами и слоганом “Играй в нашей команде”, чтобы поощрить профессиональных спортсменов-геев.

Momo

Momo

Год основания: 2012

Штаб-квартира: Пекин

Основатели: Янг Танг, Живей Ли, Хиаоланг Лей

Это самое популярное приложение для знакомств в Китае, в котором зарегистрировано 180 млн человек. Приложение зарабатывает на покупке членства, видеоиграх и рекламе. За первые 9 месяцев 2015 года приложение заработало $94,5 млн, что на 261% больше по cравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Чистая прибыль составила $7,6 млн.

Momo планирует завоевать рынок США. Но сначала компания собирается провести делистинг с биржи NASDAQ. IPO состоялось в декабре 2014 года, компания получила $216 млн, рыночная капитализация составила $2,5 млрд. Сейчас стоимость акции с $13,5 упала до $7,93 за штуку. Впрочем, в биржах как таковых компания не разочаровалась — в 2017 году планируют разместить акции уже на китайской бирже.

Pure

Pure

Год основания: 2013

Штаб-квартира: Лиссабон

Основатель: Роман Сидоренко, Александр Кухтенко

На посевной стадии инвестиций приложение для «секса здесь и сейчас» привлекло от американских, российских и украинских инвесторов $200 000, а в в 2015-м стартап получил бесплатный офис в бизнес-акселлераторе в Лиссабоне.

Советником проекта выступает писательница и сексолог Кэрол Квин. В русскоязычном сегменте AppStore приложение появилось в январе 2014 года. А в декабре 2015-го Pure в России нанял секс-евангелиста — создателя проекта “Секспросвет” Елену Рыдкину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости