К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания поддержала создание «воздушных дорог» для летающих такси и дронов


Власти Великобритании поддержали создание «воздушной архитектуры» для летающих такси и беспилотников. Такие технологии должны помочь в борьбе с пробками и загрязнением окружающей среды

Власти Великобритании поддержали реализацию первой в мире программы создания «воздушной архитектуры» для летающих такси и дронов-доставщиков. Об этом сообщила на своем сайте компания Urban-Air Port, которая займется разработкой «воздушных дорог» совместно с Altitude Angel и Safeguard Vertiports.

На проект выделено  £1,2 млн ($1,7 млн) государственных денег. «Воздушные дороги» позволят перевозить людей и грузы с помощью пилотируемых или беспилотных летающих устройств, работающих на электричестве, указывает Urban-Air Port. Компания заявляет, что такие устройства могут позволить доставлять срочные посылки, не создавая пробок и не загрязняя природу, а также доставлять к больным врачей или лекарства в рекордные сроки и достигать отдаленных территорий, к которым не ведут надежные дороги или железнодорожные пути.

На раннем этапе «воздушные дороги» будут отделены от уже существующих коридоров для воздушных судов. Однако со временем делить воздушное пространство смогут все, «от воздушных такси и операторов дронов до гражданской авиации и вертолетов  экстренных служб», отметил директор  Altitude Angel по вопросам бизнеса Ричард Эллис.

 

Движение вверх: каким будет летающий автомобиль Rolls-Royce и его конкуренты

Подобно традиционным дорогам, за передвижением изначально будут следить люди, указывает Urban-Air Port. Позднее эту задачу планируют переложить на автономные системы, за которыми люди будут только наблюдать.

 

Инфраструктурную программу продемонстрируют в этом году в британском городе Ковентри. К концу 2021 года здесь планируют завершить создание аэропорта для воздушных такси и дронов, а также наземного транспорта на электричестве Air-One.  Altitude Angel уже запустила первый в мире «тестовый коридор» для коммерческих дронов к западу от Лондона, подчеркивает  Urban-Air Port.

Достичь стратосферы: как предпринимательница из США планирует спасать людей с помощью беспилотников

Власти Великобритании поддерживают программу «воздушных дорог» как «значительный шаг в сторону будущего чистого городского воздушного транспорта», говорится в сообщении Urban-Air Port. «По мере того, как мы восстанавливаемся после пандемии, становясь зеленее, такие инициативы, как поддержанный правительством проект Air-One, помогут нам создать инфраструктуру, необходимую для воплощения в жизнь наших мечт о летающих такси», — отметил госсекретарь Великобритании по вопросам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии Квази Квартенг.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости