К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мэрия Москвы доработает систему распознавания лиц специально для МВД


Власти Москвы потратят 130 млн рублей на доработку системы распознавания лиц, которую используют полицейские. После модернизации городские видеокамеры и нейросети смогут не только помочь найти преступников, но и вычислить их сообщников

Департамент информационных технологий (ДИТ) мэрии Москвы объявил тендер стоимостью 130 млн рублей на доработку системы распознавания лиц специально для МВД. После нее видеокамеры и нейросети будут не только распознавать лица возможных преступников, но и искать их сообщников, а также вычислять маршруты передвижений, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документацию тендера. 

Модернизировать предполагается подсистему автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ). Это IT-решение, интегрированное с единым центром хранения данных (ЕЦХД) московской мэрии. По своей сути ПАРСИВ — это шлюз, через который полицейские могут подключаться к городской системе распознавания лиц, чтобы искать преступников. Подрядчика по тендеру выберут 1 октября, на выполнение работ дается 55 дней.

Согласно технической документации тендера, полицейские, в частности, с помощью доступа к системе распознавания лиц смогут искать не только подозреваемых, но и их сообщников. Нейросеть будет отслеживать передвижение преступника, а затем фиксировать, кто часто появлялся рядом с ним и в какое время. У полиции появится возможность отследить людей, которые возвращаются на те места преступлений, «где личности преступников не установлены».

 

В сам ПАРСИВ добавят расширенные фильтры для поиска людей: по полу, возрасту, расовой принадлежности, наличию очков, бороды, маски, головного убора и возможность распознавания силуэтов. Помимо этого, система позволит полицейским отсматривать маршрут объекта на заданном участке.

Объявленный тендер предполагает разработку мобильного приложения под операционные системы iOS и Android, с помощью которого сотрудники полиции смогут подключаться к системе распознавания лиц с планшетов и смартфонов. «В ПАРСИВ появятся новые инструменты, которые позволят еще более эффективно обеспечивать безопасность горожан, также будет повышена защищенность самой подсистемы», — отметили в пресс-службе ДИТ. По его данным, сейчас в Москве алгоритмы видеоаналитики обрабатывают видеопотоки со 125 000 камер. 

 

Технология отслеживания людей, в том числе межкамерный трекинг на основе видеоаналитики, появилась в России несколько лет назад, она успешно использовалась во время чемпионата мира по футболу 2018 года, отметил директор по продуктам и технологиям «Группы Т1» Александр Рожков. Массовое применение, по его словам, метод получил в прошлом году в период самоизоляции.

Эксперт по системам безопасности «Крок» Артем Романов рассказал, что система распознавания лиц в Москве используется для определения статического положения человека. Она позволяет узнать, где находилось определенное лицо в определенный момент времени. Следующий шаг в развитии система, по его мнению, — это автоматический многомерный анализ данных: «Где еще видели конкретного человека сегодня или кого еще видели в нужном месте в течение недели». Эксперт добавил, что сейчас это может сделать только оператор с большими временными затратами. «Цель создаваемой системы — получить результат за минуты, задав нужные параметры», — отметил Романов. 

Но в поле зрения и базу данных нейросети могут попасть не только подозреваемые и их сообщники, но также обычные граждане, предупреждает старший юрист Digital Rights Center Владимир Ожерельев: «Наличие централизованной базы с большим объемом данных о гражданах делает ее удобной мишенью для злоумышленников». Даже при использовании средств защиты информации, опасаются эксперты, данные могут попасть на черный рынок.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+