К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Коммерсантъ» сообщил о новой масштабной кибератаке на российские банки


Российские финансовые институты подверглись новой мощной DDoS-атаке, сообщил «Коммерсантъ». В результате у некоторых крупных банков возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт, рассказал источник газеты

Вечером четверга, 2 сентября, была проведена новая мощная DDoS-атака на российские финансовые институты, сообщает «Коммерсантъ». В результате у ряда крупных банков на некоторое время возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт, рассказал источник газеты на финансовом рынке. 

«Все, что шло через интернет-провайдеров, в том числе и наземные точки, которые подключены по проводам, — банкоматы, POS-терминалы — какое-то время не работали», — отметил собеседник «Коммерсанта». Другой источник издания сказал, что основной проблемой в результате атаки стал сбой у провайдера Orange Business Services, через которого идет значительная часть трафика крупных банков по картам. По его словам, проблемы были не только с картами, но и с переводами через Систему быстрых платежей.

«Накануне ИТ-сервисы наших партнеров и их провайдеров связи столкнулись с DDoS-атакой, что повлияло на проведение платежей клиентов в удаленных каналах обслуживания», — сообщил газете ВТБ. Банк отметил, что все его системы работали в штатном режиме и DDoS-атака их не затронула. Сбербанк заявил изданию, что сбой был зафиксирован на стороне внешнего поставщика услуг, и это могло повлечь непродолжительные задержки в работе отдельных сервисов. Однако системы банка работали в штатном режиме, отметил он. Альфа-банк также заявил, что все его системы работали и продолжают работать в штатном режиме. «Небольшое количество отчетов, зафиксированных ресурсом Downdetector, могло быть связано с проблемами у одного из локальных интернет-провайдеров», — отметила кредитная организация.

 

Операционный директор Orange Business Services в России и СНГ Ольга Баранова рассказала «Коммерсанту», что с 9 августа центр мониторинга киберугроз компании круглосуточно фиксирует атаки на клиентов из сферы финансов с использованием емкостных атак типа Amplification, а также атак с использованием зашифрованных протоколов (HTTPS). Она отметила, что по количеству зафиксированных атак «этот август сравним со всем прошлым годом».

Ранее зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что на прошлой неделе банк отразил самую мощную в мире кибератаку на финансовый сектор России. ЦБ сообщил «Коммерсанту», что атака была зафиксирована в период с 13 по 16 августа. Атакованы были не менее 12 крупных российских банков, а также процессинговые компании и интернет-провайдеры, рассказали источники газеты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+