К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мэрия Москвы исключила внедрение масштабной системы распознавания лиц в школах


В Москве не планируется вводить масштабную систему распознавания лиц при входе в школу, заявила заммэра города. Однако в некоторых учреждениях по согласию родителей могут ее протестировать

Масштабную систему распознавания лиц не планируется вводить во всех школах Москвы, но в некоторых учреждениях могут провести эксперименты. Об этом заявила ТАСС заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В отдельных школьных зданиях могут быть эксперименты, когда наряду с проходом по картам или браслетам, которые используются во всех зданиях, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц», — отметила Ракова. По ее словам, такие эксперименты возможны только по согласию родителей учеников.

О том, что к следующему году департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы совместно с департаментом образования и науки может внедрить в московских школах систему распознавания лиц, стало известно из отзыва главы ДИТ Эдуарда Лысенко на разработанный Минцифры проект постановления правительства. Систему предлагается внедрить для «повышения личной безопасности учащихся и преподавательского состава». 

 

Знакомый с ситуацией источник «Коммерсанта» отмечал, что идея внедрить в школах биометрию поднималась весной на одном из заседаний Совета безопасности после трагедии в Казани, где в результате стрельбы в гимназии погибли девять человек, в том числе семь детей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости